Covid ultime 24h
casi +25.853
deceduti +722
tamponi +230.007
terapie intensive +32

Euro 2020: il girone dell’Italia all’Europeo

Di Anton Filippo Ferrari
Pubblicato il 30 Nov. 2019 alle 18:00 Aggiornato il 30 Nov. 2019 alle 19:57
0
Immagine di copertina

Euro 2020, il girone dell’Italia

EURO 2020 GIRONE ITALIA – Oggi, sabato 30 novembre 2019, in Romania sono stati sorteggiati i gironi di Euro 2020. Qual è il girone dell’Italia? Contro chi giocheranno i ragazzi del ct Roberto Mancini? Di seguito il girone completo degli azzurri per Euro 2020:

IL SORTEGGIO LIVE

EURO 2020, GIRONE ITALIA

Ecco il girone dell’Italia all’Europeo 2020:

TURCHIA

ITALIA

GALLES

SVIZZERA

L’Italia aprirà ufficialmente il torneo di Euro 2020 affrontando la Turchia nella gara inaugurale, in programma il 12 giugno allo Stadio Olimpico di Roma. Gli azzurri disputeranno nello stesso impianto della capitale tutte le partite del proprio girone, affrontando 17 giugno la Svizzera e il 21 giugno il Galles.

Il calendario di Euro 2020

Di seguito il calendario dell’Europeo stilato dalla Uefa:

Fase a gironi

Venerdì 12 giugno
Partita Gruppo A (Roma), 21:00CET

Sabato 13 giugno
Partita Gruppo A (Baku)
Partita Gruppo B (Copenhagen)
Partita Gruppo B (S. Pietroburgo)

Domenica 14 giugno
Partita Gruppo C (Amsterdam)
Partita Gruppo C (Bucarest)
Partita Gruppo D (Londra)

Lunedì 15 giugno
Partita Gruppo D (Glasgow)
Partita Gruppo E (Bilbao)
Partita Gruppo E (Dublino)

Martedì 16 giugno
Partita Gruppo F (Budapest)
Partita Gruppo F (Monaco)

Mercoledì 17 giugno
Partita Gruppo A (Roma)
Partita Gruppo A (Baku)
Partita Gruppo B (S. Pietroburgo)

Giovedì 18 giugno
Partita Gruppo B (Copenhagen)
Partita Gruppo C (Amsterdam)
Partita Gruppo C (Bucarest)

Venerdì 19 giugno
Partita Gruppo D (Londra)
Partita Gruppo D (Glasgow)
Partita Gruppo E (Dublino)

Sabato 20 giugno
Partita Gruppo E (Bilbao)
Partita Gruppo F (Budapest)
Partita Gruppo F (Monaco)

Domenica 21 giugno
Partita Gruppo A (Roma)
Partita Gruppo A (Baku)

Lunedì 22 giugno
Partita Gruppo B (Copenhagen)
Partita Gruppo B (S. Pietroburgo)
Partita Gruppo C (Amsterdam)
Partita Gruppo C (Bucarest)

Martedì 23 giugno
Partita Gruppo D (Londra)
Partita Gruppo D (Glasgow)

Mercoledì 24 giugno
Partita Gruppo E (Bilbao)
Partita Gruppo E (Dublino)
Partita Gruppo F (Budapest)
Partita Gruppo F (Monaco)

Ottavi di finale

Sabato 27 giugno
1: 1A – 2C (Londra)
2: 2A – 2B (Amsterdam)

Domenica 28 giugno
3: 1B – 3A/D/E/F (Bilbao)
4: C – 3D/E/F (Budapest)

Lunedì 29 giugno
5: 2D – 2E (Copenhagen)
6: 1F – 3A/B/C (Bucharest)

Martedì 30 giugno
7: 1E – 3A/B/C/D (Glasgow)
8: 1D – 2F (Dublino)

Quarti di finale

Venerdì 3 luglio
QF1: Vincente 5 – Vincente 6 (S. Pietroburgo) 18:00CET
QF2: Vincente 3 – Vincente 1 (Monaco) 21:00CET

Sabato 4 luglio
QF3: Vincente 4 – Vincente 2 (Baku) 18:00CET
QF4: Vincente 7 – Vincente 8 (Roma) 21:00CET

Semifinali

Martedì 7 luglio
SF1: Vincente QF1 – Vincente QF2 (Londra) 21:00CET

Mercoledì 8 luglio
SF2: Vincente QF3 – Vincente QF4 (Londra) 21:00CET

Finale

Domenica 12 luglio
Vincente SF1 – Vincente SF2 (Londra) 21:00CET

0
Accesso

Se non ricordi la tua password o in precedenza usavi un account social (Facebook, Google) per accedere, richiedi una nuova password.