Me

David di Donatello 2019, annunciate le candidature

Sono state svelate le nomination degli Oscar del cinema italiano che verranno assegnati mercoledì 27 marzo: l'elenco completo

Di Rossella Melchionna
Pubblicato il 19 Feb. 2019 alle 12:59 Aggiornato il 12 Set. 2019 alle 08:00

David di Donatello 2019 Nomination | Candidature | Cinquine | Film candidati | Giuria

DAVID DI DONATELLO 2019 NOMINATION – Martedì 19 febbraio 2019, nella sede Rai di viale Mazzini (Roma), si è tenuta la conferenza stampa dei David di Donatello – gli Oscar del cinema italiano – in cui sono stati comunicati i candidati del 2019.

I vincitori della 64esima edizione verranno svelati al pubblico mercoledì 27 marzo 2019 nel corso della cerimonia che si terrà agli Studios della Capitale.

L’evento è dedicato ai film italiani, ma ha anche una dimensione internazionale dal momento che, come agli Academy Awards, prevede il riconoscimento per il Miglior film straniero.

David di Donatello 2019 Nomination | Giuria 

Per i David di Donatello vi è una giuria responsabile dell’assegnazione dei premi che, attraverso varie votazioni, decreta i vincitori.

La giuria non è un gruppo ristretto di persone, ma è costituita da una vasta lista di grandi nomi composta dai candidati e dai premiati con il David di Donatello, dagli esponenti della cultura, del giornalismo, dell’industria e dello spettacolo, con particolare attenzione alle diverse categorie tecniche e artistiche.

David di Donatello 2019 Nomination | Candidature | Cinquine | Film candidati 

MIGLIOR FILM

CHIAMAMI COL TUO NOME

DOGMAN

EUFORIA

LAZZARO FELICE

Dentro il Rojava, guerra di Siria

SULLA MIA PELLE

MIGLIORE REGIA

CAPRI REVOLUTION – MARIO MARTONE

CHIAMAMI COL TUO NOME – LUCA GUADAGNINO

DOGMAN – MATTEO GARRONE

EUFORIA – VALERIA GOLINO

Dentro il Rojava, guerra di Siria

LAZZARO FELICE – ALICE ROHRWACHER

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – Premio Gian Luigi Rondi

FABRIZIO DE ANDRÉ – PRINCIPE LIBERO – REGIA DI LUCA FACCHINI

HOTEL GAGARIN – REGIA DI SIMONE SPADA

LA TERRA DELL’ABBASTANZA – REGIA DI FABIO E DAMIANO D’INNOCENZO

RIDE – REGIA DI VALERIO MASTANDREA

SULLA MIA PELLE – REGIA DI ALESSIO CREMONINI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

DOGMAN – MATTEO GARRONE – MASSIMO GAUDIOSO – UGO CHITI

EUFORIA – FRANCESCA MARCIANO – VALIA SANTELLA – VALERIA GOLINO

LA TERRA DELL’ABBASTANZA  – FABIO E DAMIANO D’INNOCENZO

LAZZARO FELICE – ALICE ROHRWACHER

SULLA MIA PELLE – ALESSIO CREMONINI – LISA NUR SULTAN

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

CHIAMAMI COL TUO NOME –  JAMES IVORY – LUCA GUADAGNINO – WALTER FASANO

ELLA&JOHN (The Leisure Seeker) – STEPHEN AMIDON – FRANCESCA ARCHIBUGI – FRANCESCO PICCOLO – PAOLO VIRZÌ

IL TESTIMONE INVISIBILE – STEFANO MORDINI – MASSIMILIANO CATONI

LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO – OSCAR GLIOTI – VALERIO MASTANDREA – JOHNNY PALOMBA – ZEROCALCARE

SONO TORNATO – NICOLA GUAGLIANONE – LUCA MINIERO

MIGLIOR PRODUTTORE

CHIAMAMI COL TUO NOME

(LUCA GUADAGNINO – EMILIE GEORGES – PETER SPEARS – MARCO MORABITO – RODRIGO TEIXEIRA – JAMES IVORY – HOWARD ROSENMAN)

DOGMAN

(ARCHIMEDE – LE PACTE  CON RAI CINEMA)

LA TERRA DELL’ABBASTANZA

(AGOSTINO, GIUSEPPE E MARIA GRAZIA SACCÀ PER PEPITO PRODUZIONI CON RAI CINEMA)

LAZZARO FELICE

(CARLO CRESTO-DINA PER TEMPESTA, CON RAI CINEMA IN COPRODUZIONE CON AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA)

SULLA MIA PELLE

(CINEMAUNDICI – LUCKY RED)

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

CAPRI-REVOLUTION – MARIANNA FONTANA

IL VIZIO DELLA SPERANZA – PINA TURCO

LORO – ELENA SOFIA RICCI

TROPPA GRAZIA – ALBA ROHRWACHER

UN GIORNO ALL’IMPROVVISO – ANNA FOGLIETTA

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

DOGMAN – MARCELLO FONTE

EUFORIA – RICCARDO SCAMARCIO

FABRIZIO DE ANDRÉ – PRINCIPE LIBERO – LUCA MARINELLI

LORO – TONI SERVILLO

SULLA MIA PELLE – ALESSANDRO BORGHI

David di Donatello 2019 Nomination | Candidature | Cinquine | Film candidati 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

CAPRI-REVOLUTION – DONATELLA FINOCCHIARO

IL VIZIO DELLA SPERANZA – MARINA CONFALONE

LAZZARO FELICE – NICOLETTA BRASCHI

LORO – KASIA SMUTNIAK

SULLA MIA PELLE – JASMINE TRINCA

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

A CASA TUTTI BENE – MASSIMO GHINI

DOGMAN – EDOARDO PESCE

EUFORIA – VALERIO MASTANDREA

FABRIZIO DE ANDRÉ – PRINCIPE LIBERO ENNIO FANTASTICHINI

LORO – FABRIZIO BENTIVOGLIO

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

CAPRI-REVOLUTION – MICHELE D’ATTANASIO

CHIAMAMI COL TUO NOME – SAYOMBHU MUKDEEPROM

DOGMAN – NICOLAJ BRÜEL

LA TERRA DELL’ABBASTANZA – PAOLO CARNERA

LAZZARO FELICE – HÉLÈNE LOUVART

MIGLIORE MUSICISTA

A CASA TUTTI BENE – NICOLA PIOVANI

CAPRI-REVOLUTION – SASCHA RING – PHILIPP THIMM

DOGMAN – MICHELE BRAGA

EUFORIA – NICOLA TESCARI

LORO – LELE MARCHITELLI

SULLA MIA PELLE – MOKADELIC

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

A CASA TUTTI BENE

“L’INVENZIONE DI UN POETA” – MUSICA DI NICOLA PIOVANI – TESTO DI AISHA CERAMI, NICOLA PIOVANI – INTERPRETATA DA TOSCA

CAPRI-REVOLUTION

“ARACEAE” – MUSICA DI SASCHA RING, PHILIPP THIMM – TESTO DI SIMON BRAMBELL – INTERPRETATA DA SASCHA RING

CHIAMAMI COL TUO NOME

“MISTERY OF LOVE” – MUSICA, TESTO E INTERPRETAZIONE DI SUFJAN STEVENS

IL VIZIO DELLA SPERANZA

“‘A SPERANZA” – MUSICA, TESTO E INTERPRETAZIONE DI ENZO AVITABILE

LORO

“‘NA GELOSIA” – MUSICA DI LELE MARCHITELLI – TESTO DI PEPPE SERVILLO – INTERPRETATA DA TONI SERVILLO

MIGLIORE SCENOGRAFO

CAPRI-REVOLUTION – GIANCARLO MUSELLI

CHIAMAMI COL TUO NOME – SAMUEL DESHORS

DOGMAN – DIMITRI CAPUANI

LAZZARO FELICE – EMITA FRIGATO

LORO – STEFANIA CELLA

MIGLIORE COSTUMISTA

CAPRI-REVOLUTION – URSULA PATZAK

CHIAMAMI COL TUO NOME – GIULIA PIERSANTI

DOGMAN – MASSIMO CANTINI PARRINI

LAZZARO FELICE – LOREDANA BUSCEMI

LORO – CARLO POGGIOLI

MIGLIORE TRUCCATORE

CAPRI-REVOLUTION – ALESSANDRO D’ANNA

CHIAMAMI COL TUO NOME – FERNANDA PEREZ

DOGMAN – DALIA COLLI – LORENZO TAMBURINI

LORO – MAURIZIO SILVI

SULLA MIA PELLE – ROBERTO PASTORE

David di Donatello 2019 Nomination | Candidature | Cinquine | Film candidati 

MIGLIOR ACCONCIATORE

CAPRI-REVOLUTION – GAETANO PANICO

CHIAMAMI COL TUO NOME – MANOLO GARCIA

DOGMAN – DANIELA TARTARI

LORO – ALDO SIGNORETTI

MOSCHETTIERI DEL RE LA PENULTIMA MISSIONE – MASSIMO GATTABRUSI

MIGLIORE MONTATORE

CAPRI-REVOLUTION – JACOPO QUADRI – NATALIE CRISTIANI

CHIAMAMI COL TUO NOME – WALTER FASANO

DOGMAN – MARCO SPOLETINI

EUFORIA – GIOGIO’ FRANCHINI

SULLA MIA PELLE – CHIARA VULLO

MIGLIOR SUONO

CAPRI-REVOLUTION

PRESA DIRETTA: ALESSANDRO ZANON – MICROFONISTA: ALESSANDRO PALMERINI – MONTAGGIO: MARTA BILLINGSLEY – CREAZIONE SUONI: STEFANO GROSSO, MARZIA CORDÒ, GIANCARLO RUTIGLIANO – MIX: PAOLO SEGAT

CHIAMAMI COL TUO NOME

PRESA DIRETTA: YVES-MARIE OMNES – MICROFONISTA: YVES-MARIE OMNES – MONTAGGIO: DAVIDE FAVARGIOTTI – CREAZIONE SUONI: STUDIO 16 SOUND GROUP – MIX: JEAN-PIERRE LAFORCE

DOGMAN

PRESA DIRETTA: MARICETTA LOMBARDO – MICROFONISTA: ALESSANDRO MOLAIOLI – MONTAGGIO: DAVIDE FAVARGIOTTI – CREAZIONE SUONI: MAURO EUSEPI, MIRKO PERRI – MIX: MICHELE MAZZUCCO

LAZZARO FELICE

PRESA DIRETTA: CHRISTOPHE GIOVANNONI – MICROFONISTA: JULIEN D’ESPOSITO – MONTAGGIO: MARTA BILLINGSLEY – MIX: FRANÇOIS MUSY

LORO

PRESA DIRETTA: EMANUELE CECERE – MICROFONISTA: FRANCESCO SABEZ, PAOLO TESTA – MONTAGGIO: SILVIA MORAES, ALESSANDRO FELETTI, ALESSANDRO QUAGLIO – CREAZIONE SUONI: MIRKO PERRI, MAURO EUSEPI – MIX: MARCO SAITTA

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

CAPRI-REVOLUTION

SARA PAESANI – RODOLFO MIGLIARI

DOGMAN

RODOLFO MIGLIARI

IL RAGAZZO INVISIBILE – SECONDA GENERAZIONE

VICTOR PEREZ

LA BEFANA VIEN DI NOTTE

RODOLFO MIGLIARI – MONICA GALANTUCCI

LORO

SIMONE COCO – JAMES WOODS

MICHELANGELO – INFINITO

GIUSEPPE SQUILLACI

MIGLIOR DOCUMENTARIO

ARRIVEDERCI SAIGON

REGIA DI WILMA LABATE

FRIEDKIN UNCUT

REGIA DI FRANCESCO ZIPPEL

L’ARTE VIVA DI JULIAN SCHNABEL

REGIA DI PAPPI CORSICATO

LA STRADA DEI SAMOUNI

REGIA DI STEFANO SAVONA

SANTIAGO, ITALIA

REGIA DI NANNI MORETTI

MIGLIOR CORTOMETRAGGI

FRONTIERA

REGIA DI ALESSANDRO DI GREGORIO

IL NOSTRO CONCERTO

REGIA DI FRANCESCO PIRAS

IM BÄREN

REGIA DI LILIAN SASSANELLI

MAGIC ALPS

REGIA DI ANDREA BRUSA – MARCO SCOTUZZI

YOUSEF

REGIA DI: MOHAMED HOSSAMELDI

MIGLIOR FILM STRANIERO

BOHEMIAN RHAPSODY

REGIA DI DEXTER FLETCHER – BRYAN SINGER

COLD WAR

REGIA DI PAWEL PAWLIKOWSKI

IL FILO NASCOSTO

REGIA DI PAUL THOMAS ANDERSON

ROMA

REGIA DI ALFONSO CUARÓN

TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI

REGIA DI MARTIN MCDONAGH

Tutto quello che c’è da sapere sul David Premio alla carriera assegnato a Tim Burton