Universiadi 2019, le gare in programma oggi | 7 luglio | Calendario

Di Carmelo Leo
Pubblicato il 7 Lug. 2019 alle 10:50 Aggiornato il 7 Lug. 2019 alle 10:51
0
Immagine di copertina

Universiadi 2019 programma gare | Oggi 7 luglio 2019 | Domenica | Calendario | Orari 

UNIVERSIADI 2019 PROGRAMMA GARE – Oggi, domenica 7 luglio 2019, a Napoli va in scena la sesta giornata di gare delle Universiadi 2019, la competizione riservata agli iscritti agli Atenei di tutto il mondo.

Tantissimo lo spettacolo alle Universiadi di quest’anno, con 18 discipline sportive e migliaia di atleti provenienti da tutto il mondo e pronti a contendersi le 220 medaglie che verranno assegnate nel corso dell’intera competizione.

TUTTO QUELLO CHE C’È DA SAPERE SULLE UNIVERSIADI 2019

Ma qual è il programma delle gare di oggi? Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato e tutti gli orari delle gare in programma oggi, domenica 7 luglio 2019:

Universiadi 2019 programma gare | Domenica 7 luglio 2019 | MATTINA

09.00     TAEKWONDO – Poomsae maschile e femminile, turni preliminari
09.00     TENNIS – Singolare maschile e femminile, secondo turno
09.00     TENNIS – Doppio maschile e femminile, primo turno
09.30     NUOTO – Batterie: 200 rana femminile, 100 stile libero maschile, 100 farfalla femminile, 800 stile libero maschile, 4×200 stile libero femminile
10.00     TENNISTAVOLO – Singolare maschile e femminile, terzo turno
10.00     SCHERMA – Spada gara a squadre femminile: ottavi, quarti di finale, semifinali
10.00     JUDO – Gara a squadre, turni preliminari
10.30     RUGBY A 7 – Semifinali maschili

11.15     RUGBY A 7 – Semifinali femminili
11.00     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di specialità: corpo libero maschile, volteggio femminile, cavallo con maniglie, parallele asimmetriche, anelli
12.00     SCHERMA – Sciabola gara a squadre maschile: ottavi, quarti di finale, semifinali
12.00     VOLLEY (femminile) – Fase a gironi, Giappone-USA
12.00     VOLLEY (femminile) – Fase a gironi, Repubblica Ceca-Argentina
12.00     VOLLEY (femminile) – Fase a gironi, Thailandia-Messico
12.00     VOLLEY (maschile) – Fase a gironi, Cina Taipei-Hong Kong
12.00     TUFFI – 10 m maschile, eliminatorie

Universiadi 2019 programma gare | Domenica 7 luglio 2019 | POMERIGGIO

13.30     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Repubblica Ceca-Canada
14.00     TAEKWONDO – Poomsae maschile e femminile: semifinali e finali
14.30     TUFFI – 3 m sincro femminile, finale
14.30     VOLLEY (maschile) – Fase a gironi, Iran-Polonia
14.30     VOLLEY (maschile) – Fase a gironi, Francia-Canada
14.30     VOLLEY (femminile) – Fase a gironi, Ungheria-Cina Taipei
14.30     VOLLEY (femminile) – Fase a gironi, Russia-Canada
15.00     TENNISTAVOLO – Gara a squadre maschile e femminile, finali
15.00     SCHERMA – Spada gara a squadre femminile: finali
15.00     SCHERMA – Sciabola gara a squadre maschile: finali
15.30     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Ungheria
16.00     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di specialità: volteggio maschile, trave, parallele pari, corpo libero femminile, sbarra
16.30     TUFFI – 10 m sincro misto, finale

17.00     RUGBY A 7 – Finali maschili e femminili
17.30     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cina-USA
17.30     VOLLEY (maschile) – Fase a gironi, Ucraina-Repubblica Ceca
17.30     VOLLEY (maschile) – Fase a gironi, Portogallo-Corea del Sud
17.30     VOLLEY (femminile) – Fase a gironi, Italia-Svizzera
17.30     VOLLEY (femminile) – Fase a gironi, Ucraina-Brasile
18.00     CALCIO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Sudafrica
18.00     CALCIO (maschile) – Fase a gironi, Irlanda-Uruguay
18.00     CALCIO (maschile) – Fase a gironi, Giappone-Russia
18.00     CALCIO (maschile) – Fase a gironi, Ucraina-Messico
18.00     NUOTO – Finali: 200 rana maschile, 100 dorso femminile, 200 farfalla maschile, 50 dorso maschile, 4×200 stile libero femminile. Semifinali: 100 farfalla femminile, 200 rana femminile
18.15     JUDO – Gara a squadre, final block
19.30     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Italia-Australia

Universiadi 2019 programma gare | Domenica 7 luglio 2019 | SERA

20.30     BASKET (femminile) – Quarti di finale (quattro partite)
20.30     VOLLEY (maschile) – Fase a gironi, Italia-Argentina
20.30     VOLLEY (maschile) – Fase a gironi, Svizzera-Giappone
20.30     VOLLEY (maschile) – Fase a gironi, Russia-Cina
20.30     VOLLEY (femminile) – Fase a gironi, Germania-Cina

questo link il programma di tutte le Universiadi nel dettaglio.

Il programma delle Universiadi 2019

Dove vedere le gare delle Universiadi 2019 in tv e in streaming

0
Accesso

Se non ricordi la tua password o in precedenza usavi un account social (Facebook, Google) per accedere, richiedi una nuova password.