Covid ultime 24h
casi +19.350
deceduti +785
tamponi +182.100
terapie intensive -81

Universiadi 2019, le gare in programma oggi | 6 luglio | Calendario

Di Cristina Migliaccio
Pubblicato il 6 Lug. 2019 alle 13:42
0
Immagine di copertina

Universiadi 2019 programma gare | Oggi 5 luglio 2019 | Calendario | Orari 

UNIVERSIADI 2019 PROGRAMMA GARE – Oggi, sabato 6 luglio 2019, a Napoli va in scena la quinta giornata di gare delle Universiadi 2019, la competizione riservata agli iscritti agli Atenei di tutto il mondo.

TUTTO QUELLO CHE C’È DA SAPERE SULLE UNIVERSIADI 2019

Ma qual è il programma delle gare di oggi? Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato e tutti gli orari delle gare in programma oggi, 6 luglio 2019:

MATTINA

SABATO 6 LUGLIO:

09:00 TIRO A SEGNO – 10 m maschile
09:00 TENNIS – Singolare femminile, primo turno: Natasha Piludu, Camilla Abbate
09:00 TENNIS – Singolare maschile, primo turno: Gian Marco Ortenzi, Alessandro Ceppelini
09:30 NUOTO – Batterie: 200 farfalla maschile (Giacomo Carini, Christian Ferraro), 200 misti femminile (Ilaria Cusinato, Sara Franceschi), 200 rana maschile (Alessandro Fusco), 100 dorso femminile (Silvia Scalia, Letizia Paruscio), 50 dorso maschile (Davide Nardini, Nicolò Bonacchi), 1500 stile libero femminile (Alisia Tettamanzi)
10:00 TUFFI – 3 m femminile, semifinale: Laura Bilotta
11:00 JUDO – 52 kg e categoria open femminile, 66 kg e categoria open maschile: turni eliminatori, Martina Castagnoli, Mattia Micheli
11:00  TIRO A SEGNO – 10 m maschile
12:00 TUFFI – 3 m femminile, finale
12:30 TENNISTAVOLO – Singolare maschile, primo turno: Maurizio Massarelli, Alessandro Di Marino, Alessandro Guarnieri
12:30 TENNISTAVOLO – Singolare femminile, primo turno: Chiara Colantoni, Veronica Mosconi, Le Thi Hong Loan
12:30 SCHERMA – Fioretto maschile, fasi preliminari fino ai quarti di finale: Guillaume Bianchi, Francesco Ingargiola, Damiano Rosatelli
13:30 SCHERMA – Sciabola femminile, fasi preliminari fino ai quarti di finale: Michela Battiston, Rebecca Gargano, Lucia Lucarini

Universiadi 2019 programma gare | POMERIGGIO

14:00 TUFFI – 3 m sincro maschile, finale: Francesco Porco, Andrea Cosoli
14:00 TIRO A VOLO – Trap a squadre maschile: Italia
14:00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso generale individuale maschile, finale: Andrea Russo, Stefano Patron
17:30 VOLLEY (femminile) – Fase a gironi, Svizzera-Italia
17:30 SCHERMA – Sciabola femminile: quarti di finale, semifinali, finale
17:30 SCHERMA – Fioretto maschile: quarti di finale, semifinali, finale
18:00 NUOTO – Finali: 1500 stile libero maschile (Alessio Occhipinti), 200 stile libero maschile (Stefano Di Cola, Matteo Ciampi), 100 rana femminile (Francesca Fangio), 100 stile libero femminile (Paola Biagioli). Semifinali: 200 rana maschile, 200 misti femminile, 200 farfalla maschile, 100 dorso femminile, 50 dorso maschile
18:15 JUDO – 52 kg e categoria open femminile, 66 kg e categoria open maschile: final block
18:30 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso generale individuale femminile, finale: Lara Mori

Universiadi 2019 programma gare | SERA

19:30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Italia-Ungheria
20:00 VOLLEY (femminile) – Fase a gironi, Italia-Giappone
20:30 BASKET (maschile) – Fase a gironi, Italia-Germania

questo link il programma di tutte le Universiadi nel dettaglio.

Il programma delle Universiadi 2019

Dove vedere le gare delle Universiadi 2019

0
Accesso

Se non ricordi la tua password o in precedenza usavi un account social (Facebook, Google) per accedere, richiedi una nuova password.