Universiadi 2019, le gare in programma oggi | 5 luglio | Calendario

Di Anton Filippo Ferrari
Pubblicato il 5 Lug. 2019 alle 07:42 Aggiornato il 5 Lug. 2019 alle 07:43
0
Immagine di copertina

Universiadi 2019 programma gare | Oggi 5 luglio 2019 | Calendario | Orari 

UNIVERSIADI 2019 PROGRAMMA GARE – Oggi, venerdì 5 luglio 2019, a Napoli va in scena la quarta giornata di gare delle Universiadi 2019, la competizione riservata agli iscritti agli Atenei di tutto il mondo.

TUTTO QUELLO CHE C’È DA SAPERE SULLE UNIVERSIADI 2019

Ma qual è il programma delle gare di oggi? Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato e tutti gli orari delle gare in programma oggi, 5 luglio 2019:

MATTINA

09:00 SCHERMA Spada maschile individuale – Eliminatorie
09:00 TENNIS Singolare maschile – Sessantaquattresimi
09:00 TENNIS Singolare femminile – Trentaduesimi
09:00 TENNIS Singolare maschile – Trentaduesimi
09:30 NUOTO – 200m stile maschili – Eliminatorie
09:56 NUOTO – 100m rana femminili – Eliminatorie
10:00 TENNISTAVOLO Round-Robin maschile e femminile a squadre
10:00 RUGBY A 7 – Fase a gironi
10:00 GINNASTICA ARTISTICA – Suddivisione 1 femminile – Qualificazioni & Finale a squadre
10:00 TIRO A VOLO – Trap maschile – Eliminatorie
10:14 NUOTO – 200m misti individuali maschili – Eliminatorie
10:30 BASKET FEMMINILE – Fase a Gironi
10:39 NUOTO – 100m stile femminili – Eliminatorie
10:58 NUOTO – 1500m stile maschili – Eliminatorie
11:00 JUDO 57kg femminili Eliminatorie e finali
11:00 JUDO 63kg femminili Eliminatorie e finali
11:00 JUDO 73kg maschili  Eliminatorie e finali
11:00 JUDO 81kg maschili Eliminatorie e finali
11:00 TIRO A VOLO – Trap femminile  – Eliminatorie
11:15 TIRO A SEGNO – Pistola 10 metri maschile – Eliminatorie
11:20 SCHERMA Spada maschile individuale – Trentaduesimi
12:00 SCHERMA Fioretto femminile individuale – Eliminatorie
12:00 TUFFI – Trampolino 3 metri femminile – Eliminatorie
12:00 TENNISTAVOLO Round-Robin maschile e femminile a squadre
12:00 VOLLEY FEMMINILE – Fase a gironi
12:00 VOLLEY – Fase a gironi
12:10 SCHERMA Spada maschile individuale – Sedicesimi
13:00 BASKET – Fase a gironi
13:00 GINNASTICA ARTISTICA – Suddivisione 2 femminile – Qualificazioni & Finale a squadre
13:00 TIRO A VOLO – Trap femminile – Shoot Off
13:15 TIRO A VOLO – Trap maschile – Shoot Off
13:30 PALLANUOTO FEMMINILE – Fase a gironi
13:30 PALLANUOTO – Fase a gironi
13:40 SCHERMA Spada maschile individuale – Ottavi

Universiadi 2019 programma gare | POMERIGGIO

14:30 SCHERMA Fioretto femminile individuale – Sedicesimi
14:30 SCHERMA Spada maschile individuale – Quarti
14:30 TIRO A SEGNO – Pistola 10 metri maschile – Finale
14:30 VOLLEY FEMMINILE – Fase a gironi
14:30 VOLLEY – Fase a gironi
14:45 TUFFI – Piattaforma sincro maschile – Finale
15:00 TIRO A VOLO – Trap femminile – Finale
15:05 SCHERMA Fioretto femminile individuale – Sedicesimi
15:30 GINNASTICA ARTISTICA – Suddivisione 3 femminile – Qualificazioni & Finale a squadre
15:30 PALLANUOTO FEMMINILE – Fase a gironi
15:30 PALLANUOTO – Fase a gironi
16:30 RUGBY A 7 FEMMINILE – Fase a gironi
16:30 TIRO A VOLO – Trap maschile – Finale
16:40 SCHERMA Fioretto femminile individuale – Ottavi
17:00 TUFFI – Trampolino 3 metri sincro misto – Finale
17:30 BASKET FEMMINILE – Fase a Gironi
17:30 VOLLEY FEMMINILE – Fase a gironi
17:30 VOLLEY – Fase a gironi
17:30 PALLANUOTO FEMMINILE – Fase a gironi
17:30 PALLANUOTO – Fase a gironi
17:35 SCHERMA Fioretto femminile individuale – Quarti
17:58 RUGBY A 7 – Fase a gironi
18:00 CALCIO – Fase a gironi
18:00 GINNASTICA ARTISTICA – Suddivisione 4 femminile – Qualificazioni & Finale a squadre
18:02 NUOTO – 50m farfalla maschili – Finale
18:07 NUOTO – 100m stile femminili – Semifinale
18:15 NUOTO – 100m dorso maschili – Finale
18:29 NUOTO – 50m farfalla femminili – Finale
18:30 SCHERMA Spada maschile individuale – Semifinali
18:34 NUOTO – 100m rana maschili – Finale
18:47 NUOTO – 100m rana femminili – Semifinale
18:55 NUOTO – 200m misti individuali maschili – Semifinale
19:10 SCHERMA Fioretto femminile individuale – Semifinali
19:14 NUOTO – 200m dorso femminili – Finale
19:19 NUOTO – 200m stile maschili – Semifinale
19:30 PALLANUOTO FEMMINILE – Fase a gironi
19:30 PALLANUOTO  – Fase a gironi
19:50 SCHERMA Spada maschile individuale – Finale

Universiadi 2019 programma gare | SERA

20:00 BASKET – Fase a gironi
20:00 VOLLEY FEMMINILE – Fase a gironi
20:00 VOLLEY – Fase a gironi
20:15 SCHERMA Fioretto femminile individuale – Finale
21:00 CALCIO – Fase a gironi

questo link il programma di tutte le Universiadi nel dettaglio.

Il programma delle Universiadi 2019

Dove vedere le gare delle Universiadi 2019

0
Accesso

Se non ricordi la tua password o in precedenza usavi un account social (Facebook, Google) per accedere, richiedi una nuova password.