Icona app
Leggi TPI direttamente dalla nostra app: facile, veloce e senza pubblicità
Installa
Banner abbonamento
Cerca
Ultimo aggiornamento ore 20:05
Immagine autore
Gambino
Immagine autore
Telese
Immagine autore
Mentana
Immagine autore
Revelli
Immagine autore
Stille
Immagine autore
Urbinati
Immagine autore
Dimassi
Immagine autore
Cavalli
Immagine autore
Antonellis
Immagine autore
Serafini
Immagine autore
Bocca
Immagine autore
Sabelli Fioretti
Immagine autore
Di Battista
Immagine autore
Guida Bardi
Home » Sport

Universiadi 2019, le gare in programma oggi | 4 luglio

Immagine di copertina

Universiadi 2019 programma gare | Oggi 4 luglio 2019 | Calendario | Orari 

UNIVERSIADI 2019 PROGRAMMA GARE – Oggi, giovedì 4 luglio 2019, a Napoli va in scena la terza giornata di gare delle Universiadi 2019, la competizione riservata agli iscritti agli Atenei di tutto il mondo.

TUTTO QUELLO CHE C’È DA SAPERE SULLE UNIVERSIADI 2019

Ma qual è il programma delle gare di oggi? Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato e tutti gli orari delle gare in programma oggi, 4 luglio 2019:

MATTINA

ore 9.00 TIRO A SEGNO: eliminatorie carabina 10 metri femminile
ore 9.30 GINNASTICA ARTISTICA: Qualificazioni individuali e squadre all-around
ore 9.30 NUOTO: batterie 400 stile libero maschili, 50 farfalla femminili, 100 dorso maschili, 400 misti femminili, 100 rana maschili, 200 dorso femminili, 50 farfalla maschili, 4×100 stile libero femminile, 4×100 stile libero maschile
ore 10.00 TENNISTAVOLO: primo round squadre maschile e femminile
ore 10.00 TUFFI: Semifinali maschili 3 metri
ore 10.30 BASKET MASCHILE: Cina vs Ucraina
ore 10.30 BASKET MASCHILE: Germania vs Norvegia
ore 10.30 BASKET MASCHILE: Repubblica Ceca vs Messico
ore 10.30 BASKET MASCHILE: Lettonia vs Argentina
ore 10.30 BASKET FEMMINILE: Cina Taipei vs Messico
ore 11.00 JUDO: Eliminatorie e ripescaggi -70 kg femminili, +70 kg femminili, -90 kg femminili e +90 kg maschili
ore 12.00 TUFFI: Finale femminile 1 metro
ore 12.10 SCHERMA: preliminari spada femminile
ore 12.10 SCHERMA: 32esimi spada femminile
ore 12.10 SCHERMA: 16esimi spada femminile
ore 13.00 SCHERMA: preliminari sciabola maschile
ore 13.00 BASKET FEMMINILE: Cina vs Finlandia
ore 13.00 BASKET FEMMINILE: Ucraina vs Repubblica Ceca
ore 13.00 BASKET FEMMINILE: Portogallo vs Romania
ore 13.00 BASKET FEMMINILE: Stati Uniti vs Cina Taipei
ore 13.00 BASKET MASCHILE: Argentina vs Russia
ore 13.30 TUFFI: Finale maschile 1 metro
ore 13.40 SCHERMA: ottavi di finale spada femminile

Universiadi 2019 programma gare | POMERIGGIO

ore 14.00 TIRO A SEGNO: finale carabina 10 metri femminile
ore 14.30 SCHERMA: quarti di finale spada femminile
ore 14.30 SCHERMA: 32esimi sciabola maschile
ore 15.00 TUFFI: Finale femminile piattaforma
ore 15.20 SCHERMA: 16esimi sciabola maschile
ore 16.00 TENNISTAVOLO: secondo round squadre maschile e femminile
ore 16.20 SCHERMA: ottavi di finale sciabola maschile
ore 17.10 SCHERMA: quarti di finale scabola maschile
ore 16.45 TUFFI: Finale maschile 3 metri
ore 17.30 BASKET FEMMINILE: Canada vs Australia
ore 17.30 BASKET FEMMINILE: Giappone vs Ungheria
ore 17.30 BASKET FEMMINILE: Israele vs Austrialia
ore 17.30 BASKET FEMMINILE: Messico vs Slovacchia
ore 17.30 PALLANUOTO FEMMINIILE: Russia vs Cina
ore 17.30 PALLANUOTO MASCHILE: Australia vs Giappone
ore 18.00 NUOTO: batterie 400 stile libero maschili, 50 farfalla femminili, 100 dorso maschili, 400 misti femminili, 100 rana maschili, 200 dorso femminili, 50 farfalla maschili, 4×100 stile libero femminile, 4×100 stile libero maschile
ore 18.00 CALCIO FEMMINILE: Corea del Sud vs Irlanda
ore 18.00 CALCIO FEMMINILE: Cina vs Messico
ore 18.15 JUDO: Finali -70 kg femminili, +70 kg femminili, -90 kg femminili e +90 kg maschili
ore 18.30 SCHERMA: semifinali spada femminile
ore 19.10 SCHERMA: semifinali sciabola maschile
ore 19.30 PALLANUOTO FEMMINILE: USA vs Italia
ore 19.30 PALLANUOTO MASCHILE: Croazia vs Ungheria
ore 19.40 SCHERMA: finale spada femminile

Universiadi 2019 programma gare | SERA

ore 20.00 BASKET MASCHILE: Canada vs Italia
ore 20.00 BASKET MASCHILE: Finlandia vs Stati Uniti
ore 20.00 BASKET FEMMINILE: Argentina vs Russia
ore 20.00 BASKET MASCHILE: Croazia vs Russia
ore 20.00 SCHERMA: finale sciabola maschile
ore 21.00 CALCIO FEMMINILE: Italia vs Stati Uniti
ore 21.00 CALCIO FEMMINILE: Sudafrica vs Corea del Nord

questo link il programma nel dettaglio.

Il programma delle Universiadi 2019

Dove vedere le gare delle Universiadi 2019

Ti potrebbe interessare
Sport / Giro d’Italia 2022: Oldani su Rota, sprint fratricida nella Superba
Sport / Giro d’Italia 2022: Dainese spezza il sortilegio
Sport / Giro d’Italia, Germay si ritira: era stato colpito all’occhio dal tappo dello spumante | VIDEO
Ti potrebbe interessare
Sport / Giro d’Italia 2022: Oldani su Rota, sprint fratricida nella Superba
Sport / Giro d’Italia 2022: Dainese spezza il sortilegio
Sport / Giro d’Italia, Germay si ritira: era stato colpito all’occhio dal tappo dello spumante | VIDEO
Sport / Inter Sampdoria streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Serie A
Sport / Giro d'Italia, a Jesi la prima vittoria di un eritreo
Sport / Milan-Atalanta, Ibrahimovic spacca il vetro dell’autobus mentre incita i tifosi prima della partita | VIDEO
Sport / Juventus Lazio streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Serie A
Sport / Giro d’Italia 2022: La resurrezione di Jai
Sport / Cagliari Inter streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Serie A
Sport / Milan Atalanta streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Serie A