Banner donazione
Ultimo aggiornamento ore 12:31
Immagine autore
Lucarelli
Immagine autore
Telese
Immagine autore
Gambino
Immagine autore
Mentana
Immagine autore
Urbinati
Immagine autore
Sabelli Fioretti
Immagine autore
Cavalli
Immagine autore
Antonellis
Immagine autore
Serafini
Immagine autore
Bocca
Immagine autore
Revelli
Immagine autore
Dimassi
Immagine autore
Di Battista
Home » Sport

Qualificazioni Euro 2020: il calendario completo

Immagine di copertina

Ecco quando si giocheranno tutte le partite valide per le qualificazioni a Euro 2020

Qualificazioni Euro 2020 calendario completo | Partite | Orari | Date | Regole

QUALIFICAZIONI EURO 2020 CALENDARIO – Sono stati sorteggiati i gironi di qualificazione a Euro 2020, manifestazione itinerante la cui fase finale si svolgerà per la prima volta in 12 Stati.

> QUI LA NOSTRA DIRETTA DEL SORTEGGIO DEI GIRONI

Di seguito il calendario completo delle partite valide per la fase di qualificazione all’Europeo 2020:

Qualificazioni Euro 2020 calendario completo | Tutte le partite

Qualificazioni Euro 2020 | Prima giornata

21 marzo 2019

Group C: Olanda-Bielorussia; Irlanda del Nord-Estonia
Group E: Croazia-Azerbaijan; Slovacchia-Ungheria
Group G: Austria-Polonia; Macedonia-Lettonia; Israele-Slovenia
Group I: Belgio-Russia; Kazakhstan-Scozia; Cipro-San Marino

22 marzo 2019

Group A: Inghilterra-Rep. Ceca; Bulgaria-Montenegro
Group B: Portogallo-Ucraina; Luxembourg-Lituania
Group H: Moldova-Francia; Andorra-Islanda; Albania-Turchia

23 marzo 2019

Group D: Georgia-Svizzera; Gibilterra-Irlanda
Group F: Spagna-Norvegia; Svezia-Romania; Malta-Far Oer
Group J: Italia-Finlandia; Bosnia-Armenia; Liechtenstein-Grecia

Qualificazioni Euro 2020 | Seconda giornata

24 marzo 2019

Group C: Olanda-Germania; Irlanda del Nord-Bielorussia
Group E: Galles-Slovacchia; Ungheria-Croazia
Group G: Polonia-Lettonia; Slovenia-Macedonia
Group I: Kazakhstan-Russia; San Marino-Scozia; Cipro-Belgio

25 marzo 2019

Group A: Montenegro-Inghilterra; Kosovo-Bulgaria
Group B: Portogallo-Serbia; Lussemburgo-Ucraina
Group H: Turchia-Moldova; Francia-Islanda; Andorra-Albania

26 marzo 2019

Group D: Svizzera-Danimarca; Irlanda-Georgia
Group F: Malta-Spagna; Norvegia-Svezia; Romania-Far Oer
Group J: Armenia-Finlandia; Italia-Liechtenstein; Bosnia-Grecia

Qualificazioni Euro 2020 | Terza giornata

7 giugno 2019

Group A: Rep. Ceca-Bulgaria; Montenegro-Kosovo
Group B: Ucraina-Serbia: Lituania-Lussemburgo
Group D: Georgia-Gibilterra; Danimarca-Irlanda
Group F: Far Oer-Spagna; Svezia-Malta; Norvegia-Romania
Group G: Macedonia-Polonia; Austria-Slovenia; Lettonia-Israele

8 giugno 2019

Group C: Estonia-Irlanda; Bielorussia-Germania
Group E: Croazia-Galles; Azerbaijan-Ungheria
Group H: Islanda-Albania; Moldova-Andorra; Turchia-Francia
Group I: Russia-San Marino; Belgio-Kazakhstan; Scozia-Cipro
Group J: Finlandia-Bosnia; Armenia-Liechtenstein; Grecia-Italia

Qualificazioni Euro 2020 | Quarta giornata

10 giugno 2019

Group A: Rep. Ceca-Montenegro; Bulgaria-Kosovo
Group B: Ucraina-Lussemburgo; Serbia-Lituania
Group D: Danimarca-Georgia; Irlanda-Gibilterra
Group F: Spagna-Svezia; Malta-Romania; Far Oer-Norvegia
Group G: Polonia-Israele; Macedonia-Austria; Lettonia-Slovenia

11 giugno 2019

Group C: Germania-Estonia; Bielorussia-Irlanda del Nord
Group E: Azerbaijan-Slovacchia; Ungheria-Galles
Group H: Andorra-Francia; Islanda-Turchia; Albania-Moldova
Group I: Kazakhstan-San Marino; Belgio-Scozia; Russia-Cipro
Group J: Italia-Bosnia; Grecia-Armenia; Liechtenstein-Finlandia

Qualificazioni Euro 2020 | Quinta giornata

5 settembre 2019

Group D: Irlanda-Svizzera; Gibilterra-Danimarca
Group F: Romania-Spagna; Norvegia-Malta; Far Oer-Svezia
Group G: Israele-Macedonia
Group J: Armenia-Italia; Bosnia-Liechtenstein; Finlandia-Grecia

6 settembre 2019

Group C: Germania-Olanda; Estonia-Bielorussia
Group E: Slovacchia-Croazia; Galles-Azerbaijan
Group G: Slovenia-Polonia; Austria-Lettonia
Group I: San Marino-Belgio; Scozia-Russia; Cipro-Kazakhstan

7 settembre 2019

Group A: Kosovo-Rep. Ceca; Inghilterra-Bulgaria
Group B: Lituania-Ucraina; Serbia-Portogallo
Group H: Islanda-Moldova; Francia-Albania; Turchia-Andorra

Qualificazioni Euro 2020 | Sesta giornata

8 settembre 2019

Group D: Svizzera-Gibilterra; Georgia-Danimarca
Group F
: Spagna-Far Oer; Romania-Malta; Svezia-Norvegia
Group J: Armenia-Bosnia; Finlandia-Italia; Grecia-Liechtenstein

9 settembre 2019

Group C: Olanda-Germania; Estonia-Irlanda del Nord
Group E: Azerbaijan-Croazia; Ungheria-Slovacchia
Group G: Polonia-Austria; Slovenia-Israele; Lettonia-Macedonia
Group I: Scozia-Belgio; Russia-Kazakhstan; San Marino-Cipro

10 settembre 2019

Group A: Inghilterra-Kosovo; Montenegro-Rep. Ceca
Group B: Lituania-Portogallo; Lussemburgo-Serbia
Group H: Francia-Andorra; Albania-Islanda; Moldova-Turchia

Qualificazioni Euro 2020 | Settima giornata

10 ottobre 2019

Group C: Olanda-Irlanda del Nord; Bielorussia-Estonia
Group E: Croazia-Ungheria; Slovacchia-Galles
Group G: Lettonia-Polonia; Austria-Israele; Macedonia-Slovenia
Group I: Kazakhstan-Cipro; Belgio-San Marino; Russia-Scozia

11 ottobre 2019

Group A: Rep. Ceca-Irlanda; Montenegro-Bulgaria
Group B: Portogallo-Lussemburgo; Ucraina-Lituania
Group H: Islanda-Francia; Turchia-Albania; Andorra-Moldova

12 ottobre 2019

Group D: Georgia-Irlanda; Danimarca-Svizzera
Group F: Far Oer-Romania; Norvegia-Spagna; Malta-Svezia
Group J: Bosnia-Finlandia; Italia-Grecia; Liechtenstein-Armenia

Qualificazioni Euro 2020 | Ottava giornata

13 ottobre 2019

Group C: Bielorussia-Olanda; Estonia-Germania
Group E: Ungheria-Azerbaijan; Galles-Croazia
Group G: Polonia-Macedonia; Slovenia-Austria
Group I: Kazakhstan-Belgio; Cipro-Russia; Scozia-San Marino

14 ottobre 2019

Group A: Bulgaria-Inghilterra; Kosovo-Montenegro
Group B: Ucraina-Portogallo; Lituania-Serbia
Group H: Francia-Turkey; Islanda-Andorra; Moldova-Albania

15 ottobre 2019

Group D: Svizzera-Irlanda; Gibilterra-Georgia
Group F: Svezia-Spagna; Romania-Norvegia; Far Oer-Malta
Group G: Israele-Lettonia
Group J: Liechtenstein-Italia; Grecia-Bosnia; Finlandia-Armenia

Qualificazioni Euro 2020 | Nona giornata

14 novembre 2019

Group A: Inghilterra-Montenegro; Rep. Ceca-Kosovo
Group B: Portogallo-Lituania; Serbia-Lussembourgo
Group H: Turchia-Islanda; Francia-Moldova; Albania-Andorra

15 novembre 2019

Group D: Svizzera-Georgia; Danimarca-Georgia
Group F: Spagna-Malta; Romania-Svezia; Norvegia-Far Oer
Group J: Armenia-Grecia; Finlandia-Liechtenstein; Bosnia-Italia

16 novembre 2019

Group C: Germania-Bielorussia; Irlanda del Nord-Olanda
Group E: Azerbaijan-Galles; Croazia-Slovacchia
Group G: Slovenia-Lettonia, Israele-Polonia; Austria-Macedonia
Group I: Cipro-Scozia; Russia-Belgio; San Marino-Kazakhstan

Qualificazioni Euro 2020 | Decima giornata

17 novembre 2019

Group A: Kosovo-Inghiterra; Bulgaria-Rep. Ceca
Group B: Lussemburgo-Portogallo; Serbia-Ucraina
Group H: Albania-Francia; Moldova-Islanda; Andorra-Turchia

18 novembre 2019

Group D: Gibilterra-Svizzera; Irlanda-Danimarca
Group F: Spagna-Romania; Svezia-Far Oer; Malta-Norvegia
Group J: Italia-Armenia; Liechtenstein-Bosnia; Grecia-Finlandia

19 novembre 2019

Group C: Germania-Irlanda del Nord; Olanda-Estonia
Group E: Galles-Ungheria; Slovacchia-Azerbaijan
Group G: Polonia-Slovenia; Lettonia-Austria; Macedonia-Israele
Group I: Belgio-Cipro; San Marino-Russia; Scozia-Kazakhstan

Qualificazioni Euro 2020 calendario Italia

1^ Giornata: Italia-Finlandia: 23/03/2019
2^ Giornata: Italia-Liechtenstein: 26/03/2019
3^ Giornata: Grecia-Italia: 08/06/2019
4^ Giornata: Italia-Bosnia: 11/06/2019
5^ Giornata: Armenia-Italia: 05/09/2019
6^ Giornata: Finlandia-Italia: 08/09/2019
7^ Giornata: Italia-Grecia: 12/10/2019
8^ Giornata: Liechtenstein-Italia: 15/09/2019
9^ Giornata: Bosnia-Italia: 15/11/2019
10^ Giornata: Italia-Armenia: 18/11/2019

Qualificazioni Euro 2020 | Date

Le dieci giornate della fase a gironi di qualificazione: 21-26 marzo, 7-8 e 10-11 giugno, 5-10 settembre, 10-15 ottobre e  14-19 novembre 2019.

Qualificazioni Euro 2020 | Tutti i gironi

GRUPPO A

  • Inghilterra
  • Rep. Ceca
  • Bulgaria
  • Montenegro
  • Kosovo

GRUPPO B

  • Portogallo
  • Ucraina
  • Serbia
  • Lituania
  • Lussemburgo

GRUPPO C

  • Olanda
  • Germania
  • Irlanda del Nord
  • Estonia
  • Bielorussia

GRUPPO D

  • Svizzera
  • Danimarca
  • Irlanda
  • Georgia
  • Gibilterra

GRUPPO E

  • Croazia
  • Galles
  • Slovacchia
  • Ungheria
  • Azerbajian

GRUPPO F

  • Spagna
  • Svezia
  • Norvegia
  • Romania
  • Far Oer
  • Malta

GRUPPO G

  • Polonia
  • Austria
  • Israele
  • Slovenia
  • Macedonia
  • Lettonia

GRUPPO H

  • Francia
  • Islanda
  • Turchia
  • Albania
  • Moldavia
  • Andorra

GRUPPO I

  • Belgio
  • Russia
  • Scozia
  • Cipro
  • Kazakhistan
  • San Marino

GRUPPO J

  • ITALIA
  • Bosnia
  • Finlandia
  • Grecia
  • Armenia
  • Liechtenstein

qualificazioni euro 2020 calendario

Ti potrebbe interessare
Sport / L’Italia di Mancini sorprende tutti ed eguaglia dei record importanti
Sport / Gravina (FIGC): "Azzurri inginocchiati contro il razzismo? Non imponiamo nulla"
Sport / Russia Danimarca streaming e diretta tv: dove vedere la partita degli Europei
Ti potrebbe interessare
Sport / L’Italia di Mancini sorprende tutti ed eguaglia dei record importanti
Sport / Gravina (FIGC): "Azzurri inginocchiati contro il razzismo? Non imponiamo nulla"
Sport / Russia Danimarca streaming e diretta tv: dove vedere la partita degli Europei
Sport / Finlandia Belgio streaming e diretta tv: dove vedere la partita degli Europei
Sport / Macedonia Olanda streaming e diretta tv: dove vedere la partita degli Europei
Sport / Ucraina Austria streaming e diretta tv: dove vedere la partita degli Europei
Sport / Europei di calcio 2021: le partite in programma oggi, 21 giugno
Sport / Italia-Galles, solo cinque Azzurri si inginocchiano contro il razzismo: polemica sui social
Calcio / L'Italia batte il Galles 1-0: azzurri primi del gruppo A agli ottavi
Sport / Italia Galles streaming e diretta tv: dove vedere la partita degli Europei