Icona app
Leggi TPI direttamente dalla nostra app: facile, veloce e senza pubblicità
Installa
Banner abbonamento
Ultimo aggiornamento ore 19:58
Immagine autore
Lucarelli
Immagine autore
Telese
Immagine autore
Gambino
Immagine autore
Mentana
Immagine autore
Urbinati
Immagine autore
Sabelli Fioretti
Immagine autore
Cavalli
Immagine autore
Antonellis
Immagine autore
Serafini
Immagine autore
Bocca
Immagine autore
Revelli
Immagine autore
Dimassi
Immagine autore
Di Battista
Home » Sport

Mondiali di nuoto 2019, le gare in programma oggi 27 luglio | Calendario | Orari

Immagine di copertina
Mondiali nuoto 2019 programma

Mondiali nuoto 2019 programma gare | Oggi 27 luglio | Calendario | Orari

Mondiali nuoto 2019, qual’è il programma di oggi, sabato 27 luglio? Questa penultima giornata di gare potrebbe regalarci forti emozioni tra le finali di Simona Quadarella negli 800 stile libero e Margherita Panziera nei 200 dorso.

TUTTO QUELLO CHE C’È DA SAPERE SUL MONDIALE DI NUOTO 2019

Le semifinali e le finali si disputeranno al Nambu Acquatic Center a partire dalle ore 13.00 (orario italiano).

Mondiali nuoto 2019, Simona Quadarella conquista l’oro nei 1500 stile libero

Mondiali nuoto 2019, Federica Pellegrini conquista l’oro nei 200 stile libero

Mondiali nuoto 2019, Gregorio Paltrinieri conquista l’oro negli 800 stile libero

Mondiali nuoto 2019 programma

Questa settima giornata di gare verrà trasmessa in chiaro (gratis) dalla Rai (RaiSport). Ma qual è il programma completo? Quali gare ci sono oggi? Ecco tutte le gare in programma oggi, sabato 27 luglio 2019, ai Mondiali di nuoto 2019:

BATTERIE: 

3:00 50 stile libero donne (Federica Pellegrini)
3:23 50m dorso uomini (Thomas Ceccon e Simone Sabbioni)
3:40 50m rana donne (Benedetta Pilato e Martina Carraro)
3:53 4×100 stile libero mista
4:17 1500m uomini (Gregorio Paltrinieri e Domenico Acerenza)

SEMIFINALI E FINALI:

11:30 Finale Pallanuoto Italia – Spagna

13:02 Finale 50m farfalla donne
13:09 Finale 50m stile libero uomini
13:17 Semifinali 50m stile libero donne (eventuale Federica Pellegrini)
13:26 Semifinali 50m rana donne (eventuali Benedetta Pilato e Martina Carraro)
13:43 Finale 100m farfalla uomini
13:58 Finale 200m dorso donne (Margherita Panziera)
14:08 Semifinali 50m dorso uomini (eventuali Thomas Ceccon e Simone Sabbioni)
14:25 Finale 800m stile libero donne (Simona Quadarella)
21:47 Finale 4×100 stile libero mista

Ti potrebbe interessare
Sport / Napoli Legia Varsavia streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Europa League
Sport / Lazio Marsiglia streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Europa League
Sport / Bodo Glimt Roma streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Conference League
Ti potrebbe interessare
Sport / Napoli Legia Varsavia streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Europa League
Sport / Lazio Marsiglia streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Europa League
Sport / Bodo Glimt Roma streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Conference League
Sport / Zenit San Pietroburgo Juventus streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Champions League
Sport / Manchester United Atalanta streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Champions League
Sport / Porto Milan streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Champions League
Sport / Inter Sheriff streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Champions League
Sport / Juventus Roma streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Serie A
Sport / Roma Napoli streaming e diretta tv: dove vederla
Sport / Napoli Torino streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Serie A