Me
HomeSport

Mondiali di nuoto 2019, il programma completo | Calendario gare

Di Anton Filippo Ferrari
Pubblicato il 15 Lug. 2019 alle 13:13 Aggiornato il 15 Lug. 2019 alle 13:28
Immagine di copertina

Mondiali nuoto 2019 programma | Gare | Calendario | Date | Orari | In tv

MONDIALI NUOTO 2019 PROGRAMMA – Dal 12 al 28 luglio 2019 a Gwangju, in Corea del Sud, vanno in scena i Campionati Mondiali 2019 di nuoto, la massima rassegna internazionale, ideata nel 1973 ed organizzata dalla Fina a cadenza biennale. In palio 76 titoli iridati. Le varie gare verranno trasmesse in diretta tv (in chiaro, gratis) su Rai Sport e Rai 2. Sarà possibile seguire tutto anche in live streaming tramite la piattaforma (gratuita, ma bisogna registrarsi) RaiPlay.it.

TUTTO QUELLO CHE C’È DA SAPERE SUL MONDIALE DI NUOTO 2019

Ma qual è il programma completo dei Mondiali di nuoto 2019? Ecco tutte le gare data per data:

VENERDÌ 12 LUGLIO

03.00-06.00 TUFFI – 1 m maschile, preliminari

03.10-04.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo tecnico, preliminari

08.00-10.30 TUFFI – 1 m femminile, preliminari

08.00-11.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo tecnico

SABATO 13 LUGLIO

02.00-03.15 NUOTO DI FONDO – 5 k m maschile

02.00-04.00 TUFFI – 3 m sincro maschile, preliminari

03.00-04.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto, preliminari

05.00-06.30 TUFFI – 10 m sincro misto, finale

08.00-09.15 TUFFI – 1 m femminile, finale

Dentro il Rojava, guerra di Siria

11.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo tecnico, finale

12.45-14.15 TUFFI – 3 m sincro maschile, finale

Dentro il Rojava, guerra di Siria

Mondiali nuoto 2019 programma | DOMENICA 14 LUGLIO:

01.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Sudafrica-Olanda

02.00-04.00 TUFFI – 10 m femminile, preliminari

02.00-04.15 NUOTO DI FONDO – 10 km femminile

02.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-USA

03.00-06.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Tecnico a squadre

04.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Russia

05.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Ungheria-Corea del Sud

08.00-09.30 TUFFI – 1 m maschile, finale

09.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cuba-Kazakhstan

10.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Grecia-Spagna

11.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo tecnico, finale

12.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Cina

12.45-14.15 TUFFI – 10 m sincro femminile, finale

13.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Italia-Australia

LUNEDÌ 15 LUGLIO

01.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Serbia-Montenegro

02.00-04.00 TUFFI – 3 m sincro femminile, preliminari

02.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Grecia

03.00-06.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo libero, preliminari

04.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Kazakhstan

05.00-06.45 TUFFI – 10 m sincro maschile, preliminari

05.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Croazia-Australia

08.00-09.15 TUFFI – 3 m sincro femminile, finale

09.00-11.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto, finale

09.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Sudafrica-Spagna

10.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-Ungheria

11.00-12.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Highlights routine, finale

12.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Italia

12.45-14.15 TUFFI – 10 m sincro maschile, finale

13.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Germania-Giappone

Mondiali nuoto 2019 programma | MARTEDÌ 16 LUGLIO

01.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Russia

02.00-04.15 NUOTO DI FONDO – 10 km maschile

02.00-04.30 TUFFI – 10 m femminile, preliminari

02.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Ungheria

03.00-06.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo libero, preliminari

04.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Spagna-Kazakhstan

05.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cuba-Grecia

08.00-09.00 TUFFI – 10 m femminile, semifinali

09.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Australia-Cina

10.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Italia

11.00-12.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Tecnico a squadre, finale

12.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, USA-Olanda

12.45-14.15 TUFFI – Team Event, finale

13.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Sudafrica-Nuova Zelanda

MERCOLEDÌ 17 LUGLIO

01.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Australia-Kazakhstan

02.00-04.15 NUOTO DI FONDO – 5 km femminile

02.00-04.30 TUFFI – 3 m maschile, preliminari

02.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Croazia

03.00-06.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Libero a squadre, preliminari

04.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Ungheria-Spagna

05.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Sudafrica-Nuova Zelanda

08.00-09.30 TUFFI – 3 m maschile, semifinali

09.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Giappone-Italia

10.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Germania

11.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo libero, finale

12.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Grecia-Montenegro

12.45-14.15 TUFFI – 10 m femminile, finale

13.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Serbia-Corea del Sud

Mondiali nuoto 2019 programma | GIOVEDÌ 18 LUGLIO

01.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cuba-Spagna

02.00-03.15 NUOTO DI FONDO – Staffetta

02.00-04.30 TUFFI – 3 m femminile, preliminari

02.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Grecia-Kazakhstan

03.00-05.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Free combination, preliminari

04.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Australia

05.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Italia-Cina

08.00-09.30 TUFFI – 3 m femminile, semifinali

09.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Sudafrica-USA

10.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-Olanda

11.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo libero, finale

12.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Corea del Sud

12.45-14.15 TUFFI – 3 m maschile, finale

13.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Ungheria-Russia

VENERDÌ 19 LUGLIO

01.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Sudafrica-Ungheria

01.30-07.00 NUOTO DI FONDO – 25 km, maschile e femminile

02.00-04.30 TUFFI – 10 m maschile, preliminari

02.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-Spagna

03.00-04.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto libero, preliminari

04.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Giappone

05.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Germania-Italia

08.00-09.30 TUFFI – 10 m maschile, semifinali

09.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Serbia-Grecia

10.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Montenegro

11.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Libero a squadre, finale

12.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Australia

12.45-14.15 TUFFI – 3 m femminile, finale

13.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Croazia-Kazakhstan

Mondiali nuoto 2019 programma | SABATO 20 LUGLIO

03.00-04.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto libero, finale

07.00 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo A vs Terza Gruppo B

08.00-09.30 TUFFI – 3 m sincro misto, finale

08.30 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo A vs Seconda Gruppo B

10.00 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo C vs Terza Gruppo D

11.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Free combination, finale

11.30 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo C vs Seconda Gruppo D

12.45-14.15 TUFFI – 10 m maschile, finale

DOMENICA 21 LUGLIO

01.30-05.15 NUOTO – Batterie

100 farfalla femminili
400 stile libero maschili
200 misti femminili
50 farfalla maschili
400 stile libero femminili
100 rana maschili
4×100 stile libero femminile
4×100 stile libero maschile

07.00 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo A vs Terza Gruppo B

08.30 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo A vs Seconda Gruppo B

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo C vs Terza Gruppo D

10.30-12.15 NUOTO – Semifinali e finali

400 stile libero maschili – Finale
100 farfalla femminili – Semifinali
50 farfalla maschili – Semifinali
400 stile libero femminili – Finale
100 rana maschili – Semifinali
200 misti femminili – Semifinali
4×100 stile libero maschile – Finale
4×100 stile libero femminile – Finale

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo C vs Seconda Gruppo D

Mondiali nuoto 2019 programma | LUNEDÌ 22 LUGLIO

01.30-04.15 NUOTO – Batterie

100 dorso femminili
100 dorso maschili
100 rana femminili
200 stile libero maschili
1500 stile libero femminili

04.30-05.00 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara femminile, primo round

06.00-07.30 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara maschile, primo-secondo round

07.00 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

08.30 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

10.00 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

10.30-12.30 NUOTO – Semifinali e finali

100 rana maschili – Finale
100 farfalla femminili – Finale
100 dorso maschili – Semifinali
100 rana femminili – Semifinali
50 farfalla maschili – Finale
100 dorso femminili – Semifinali
200 stile libero maschili – Semifinali
200 misti femminili – Finale

11.30 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

MARTEDÌ 23 LUGLIO

01.30-04.15 NUOTO – Batterie

50 rana maschili
200 stile libero femminili
200 farfalla maschili
800 stile libero maschili

04.15-03.45 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara femminile, finale

07.00 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 1

08.30 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 2

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 3

10.30-12.50 NUOTO – Semifinali e finali

200 stile libero maschili – Finale
1500 stile libero femminili – Finale
50 rana maschili – Finale
100 dorso femminili – Finale
100 dorso maschili – Finale
200 stile libero femminili – Semifinali
200 farfalla maschili – Semifinali
100 rana femminili – Finale

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 4

Mondiali nuoto 2019 programma | MERCOLEDÌ 24 LUGLIO

01.30-04.30 NUOTO – Batterie

50 dorso femminili
100 stile libero maschili
200 farfalla femminili
200 misti maschili
4×100 mista mixed

04.00-05.30 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara maschile, finale

10.00 PALLANUOTO (femminile) – Semifinale 1

10.30-13.10 NUOTO – Semifinali e finali

800 stile libero maschili – Finale
200 stile libero femminili – Finale
100 stile libero maschili – Semifinali
50 dorso femminili – Semifinali
200 farfalla maschili – Finale
50 rana maschili – Finale
200 farfalla femminili – Semifinali
200 misti maschili – Semifinali
4×100 mista mixed – Finale

11.30 PALLANUOTO (femminile) – Semifinale 2

GIOVEDÌ 25 LUGLIO

01.30-04.15 NUOTO – Batterie

100 stile libero femminili
200 dorso maschili
200 rana femminili
200 rana maschili
4×200 stile libero femminile

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Semifinale 1

10.30-13.00 NUOTO – Semifinali e finali

200 misti maschili – Finale
100 stile libero femminili – Semfinali
100 stile libero maschili – Finale
50 dorso femminili – Finale
200 rana maschili – Semifinali
200 farfalla femminili – Finale
200 rana femminili – Semifinali
200 dorso maschili – Finale
4×200 stile libero femminile – Finale

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Semifinale 2

Mondiali nuoto 2019 programma | VENERDÌ 26 LUGLIO

01.30-04.15 NUOTO – Batterie

50 stile libero maschili
50 farfalla femminili
100 farfalla maschili
200 dorso femminili
4×200 stile libero maschile
800 stile libero femminili

10.00 PALLANUOTO (femminile) – Finale per il terzo posto

10.30-12.50 NUOTO – Semifinali e finali

100 stile libero femminili – Finale
200 dorso maschili – Finale
200 dorso femminili – Semifinali
50 stile libero maschili – Semifinali
200 rana femminili – Finale
100 farfalla maschili – Semifinali
50 farfalla femminili – Semifinali
200 rana maschili – Finale
4×200 stile libero maschile – Finale

11.30 PALLANUOTO (femminile) – Finale per il primo posto

SABATO 27 LUGLIO

01.30-04.30 NUOTO – Batterie

50 stile libero femminili
50 dorso maschili
50 rana femminili
4×100 stile libero mista
1500 stile libero maschili

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Finale per il terzo posto

10.30-13.10 NUOTO – Semifinali e finali

800 stile libero femminili – Finale
50 farfalla femminili – Finale
50 stile libero maschili – Finale
200 dorso femminili – Finale
50 rana femminili – Semifinali
100 farfalla maschili – Finale
50 stile libero femminili – Semifinali
50 dorso maschili – Semifinali
4×100 stile libero mista

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Finale per il primo posto

Mondiali nuoto 2019 programma | DOMENICA 28 LUGLIO

01.30-04.00 NUOTO – Batterie

400 misti femminili
400 misti maschili
4×100 mista femminile
4×100 mista maschile

10.30-13.10 NUOTO – Finali

1500 stile libero maschili
50 rana femminili
400 misti maschili
50 stile libero femminili
50 dorso maschili
400 misti femminili
4×100 mista femminile
4×100 mista maschile

DOVE VEDERE LE GARE IN TV E LIVE STREAMING