Banner donazione
Ultimo aggiornamento ore 12:45
Immagine autore
Lucarelli
Immagine autore
Telese
Immagine autore
Gambino
Immagine autore
Mentana
Immagine autore
Urbinati
Immagine autore
Sabelli Fioretti
Immagine autore
Cavalli
Immagine autore
Antonellis
Immagine autore
Serafini
Immagine autore
Bocca
Immagine autore
Revelli
Immagine autore
Dimassi
Immagine autore
Di Battista
Home » Sport

Coppa del Mondo Sci Alpino 2018 2019 | Diretta streaming e tv: ecco dove vedere le gare

Immagine di copertina

Tutte le info per seguire le gare della Coppa del Mondo maschile e femminile di Sci Alpino 2018 2019

Coppa del Mondo Sci Alpino 2018 2019 | Diretta streaming e tv: ecco dove vedere le gare

Ci siamo: sta per tornare il grande Sci. Il 27 ottobre prenderà il via la nuova stagione della Coppa del Mondo di Sci Alpino femminile e maschile.

Di seguito tutte le informazioni per seguire in streaming e tv tutte le gare della Coppa del Mondo di Sci Alpino 2018 2019:

Coppa del Mondo Sci Alpino 2018 2019 | Diretta tv: ecco dove vedere le gare

Le gare della Coppa del Mondo di Sci Alpino 2018-2019 verranno trasmesse in televisione sul canale satellitare Eurosport e in chiaro, completamente gratis, su Rai Sport.

Coppa del Mondo Sci Alpino 2018 2019 | Streaming: ecco dove vedere le gare

Le varie gare della Coppa del Mondo di Sci Alpino 2018 2019 verranno trasmesse anche in streaming tramite le piattaforme RaiPlay, Eurosport Player, Sky Go e Mediaset Play.

Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2018-2019 | Calendario 

27 ottobre 2018 ore 10: Solden (Aut) – GS
17 novembre 2018 ore 10,15: Levi (Fin) – SL
24 novembre 2018 ore 15,45: Killington (Usa) – GS
25 novembre 2018 ore 16: Killington (Usa) – SL
30 novembre 2018 ore 20,30: Lake Louise (Can) – DH
01 dicembre 2018 ore 20,30: Lake Louise (Can) – DH
02 dicembre 2018 ore 19: Lake Louise (Can) – SG
08 dicembre 2018 ore 11,15: St. Moritz (Svi) – SG
09 dicembre 2018 ore 13,30: St. Moritz (Svi) – SL parallelo
14 dicembre 2018 ore 10,30: Val d’Isère (Fra) – AC (DH+SL)
15 dicembre 2018 ore 10,30: Val d’Isère (Fra) – DH
16 dicembre 2018 ore 11,15: Val d’Isère (Fra) – SG
21 dicembre 2018 ore 10,30: Courchevel (Fra) – GS
22 dicembre 2018 ore 10,30: Courchevel (Fra) – SL
28 dicembre 2018 ore 10,30: Semmering (Aut) – GS
29 dicembre 2018 ore 10,30: Semmering (Aut) – SL
01 gennaio 2019 ore 16,30: City Event Oslo (Nor) – SL parallelo
05 gennaio 2019 ore 13: Zagabria (Cro) – SL
08 gennaio 2019 ore 18: Flachau (Aut) – SL
12 gennaio 2019 ore 11,45: St. Anton (Aut) – DH
13 gennaio 2019 ore 11,30: St. Anton (Aut) SG
15 gennaio 2019 ore 10: Plan de Corones (Ita) – GS
19 gennaio 2019 ore 10,30: Cortina d’Ampezzo (Ita) – DH
20 gennaio 2019 ore 11,15: Cortina d’Ampezzo (Ita) – SG
26 gennaio 2019 ore 10: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – DH
27 gennaio 2019 ore 11,30: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – SG
01 febbraio 2019 ore 10: Maribor (Slo) – GS
02 febbraio 2019 ore 10: Maribor (Slo) – SL
19 febbraio 2019 ore 17,30: City Event Stoccolma (Sve) – SL parallelo
23 febbraio 2019 ore 10,15: Crans-Montana (Svi) – DH
24 febbraio 2019 ore 10,30: Crans-Montana (Svi) – AC (DH+SL)
02 marzo 2019: Sochi (Rus) – DH
03 marzo 2019 ore 8,30: Sochi (Rus) – SG
08 marzo 2019 ore 10,30: Spindleruv Mlyn (Cze) – GS
09 marzo 2019 ore 10,30: Spndleruv Mlyn (Cze) – SL
13 marzo 2019 ore 12: Soldeu (And) – DH
14 marzo 2019 ore 10,30: Soldeu (And) – SG
15 marzo 2019: Soldeu (And) – Team event
16 marzo 2019 ore 10,30: Soldeu (And) – SL
17 marzo 2019 ore 9,30: Soldeu (And) – GS

Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2018-2019 | Calendario 

28 ottobre 2018 ore 10: Solden (Aut) – GS
18 novembre 2018 ore 10,15: Levi (Fin) – SL
24 novembre 2018 ore 20,15: Lake Louise (Can) – DH
25 novembre 2018 ore 20: Lake Louise (Can) – SG
30 novembre 2018 ore 18,45: Beaver Creek (Usa) – SG
01 dicembre 2018 ore 19: Beaver Creek (Usa) – DH
02 dicembre 2018 ore 17,45: Beaver Creek (Usa) – GS
08 dicembre 2018 ore 10: Val d’Isère (Fra) – GS
09 dicembre 2018 ore 9,30: Val d’Isère (Fra) SL
14 dicembre 2018 ore 12: Val Gardena (Ita) – SG
15 dicembre 2018 ore 11,45: Val Gardena (Ita) – DH
16 dicembre 2018 ore 10: Alta Badia (Ita) – GS
17 dicembre 2018 ore 18,15: Alta Badia (Ita) – GS parallelo
22 dicembre 2018 ore 15,45: Madonna di Campiglio (Ita) – SL
28 dicembre 2018 ore 11,30: Bormio (Ita) – DH
29 dicembre 2018 ore 11,45: Bormio (Ita) – SG
01 gennaio 2019 ore 16,30: City Event Oslo (Nor) – SL parallelo
06 gennaio 2019 ore 12,15: Zagabria (Cro) – SL
12 gennaio 2019 ore 10,30: Adelboden (Svi) – GS
13 gennaio 2019 ore 10,30: Adelboden (Svi) – SL
18 gennaio 2019 ore 10,30: Wengen (Svi) – AC (DH+SL)
19 gennaio 2019 ore 12,30: Wengen (Svi) – DH
20 gennaio 2019 ore 10,15: Wengen (Svi) – SL
25 gennaio 2019 ore 11,30: Kitzbuehel (Aut) – SG
26 gennaio 2019 ore 11,30: Kitzbuehel (Aut) – DH
27 gennaio 19 ore 10,30: Kitzbuehel (Aut) – SL
29 gennaio 2019 ore 17,45: Schladming (Aut) – SL
02 febbraio 2019 ore 11,30: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – DH
03 febbraio 2019 ore 10,30: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – GS
19 febbraio 2019 ore 17,30: City Event Stoccolma (Sve) – SL parallelo
22 febbraio 2019 ore 9,30: Bansko (Bul) – AC (SG+SL)
23 febbraio 2019 ore 11,45: Bansko (Bul) – SG
24 febbraio 2019 ore 9,30: Bansko (Bul) GS
02 marzo 2019 ore 10: Kvitfjell (Nor) – DH
03 marzo 2019 ore 11: Kvitfjell (Nor) – SG
09 marzo 2019 ore 9,30: Kranjska Gora (Slo) – GS
10 marzo 2019 ore 9,30: Kranjska Gora (Slo) – GS
13 marzo 2019 ore 10,30: Soldeu (And) – DH
14 marzo 2019 ore 12: Soldeu (And) – SG
15 marzo 2019: Soldeu (And) – Team event
16 marzo 2019 ore 9,30: Soldeu (And) – GS
17 marzo 19 ore 10,30: Soldeu (And) – SL

Ti potrebbe interessare
Sport / Tokyo 2020, Federica Pellegrini storica: conquistata la quinta finale nei 200 stile libero
Sport / Tokyo 2020: le gare in programma oggi e domani, gli orari
Sport / Tokyo 2020: quando gareggia Federica Pellegrini nella semifinale dei 200 stile libero
Ti potrebbe interessare
Sport / Tokyo 2020, Federica Pellegrini storica: conquistata la quinta finale nei 200 stile libero
Sport / Tokyo 2020: le gare in programma oggi e domani, gli orari
Sport / Tokyo 2020: quando gareggia Federica Pellegrini nella semifinale dei 200 stile libero
Sport / Il tuffatore Tom Daley dopo l'oro: "Orgoglioso di essere gay e campione olimpico"
Sport / Daniele Garozzo sfiora l'oro: è argento nel fioretto
Sport / Storico secondo posto nella 4X100 stile libero, Bacosi argento nello skeet
Sport / Tokyo 2020: le gare in programma oggi e domani, gli orari
Sport / Il Cio striglia gli atleti: "Basta abbracci"
Sport / Quinta medaglia per l'Italia: Mirko Zanni vince il bronzo nel sollevamento pesi
Sport / Odette Giuffrida bronzo nel judo