Me

Europee 2019, i candidati del partito comunista per circoscrizione

Di Laura Melissari
Pubblicato il 20 Mag. 2019 alle 17:55 Aggiornato il 12 Set. 2019 alle 02:03
Immagine di copertina

Elezioni europee candidati del Partito Comunista | Nord Ovest | Nord Est | Centro | Sud | Isole

Elezioni europee candidati del Partito Comunista | Alle prossime elezioni europee 2019 sarà candidato anche il Partito Comunista. Ma chi sono i candidati? Capolista in ciascuna circoscrizione è Marco Rizzo.

Elezioni europee 2019: i candidati e le liste di tutti i partiti in Italia

Qui di seguito i candidati del Partito comunista, circoscrizione per circoscrizione.

Elezioni europee candidati del Partito Comunista | Circoscrizione Nord ovest

1 RIZZO MARCO

2 BERGAMINI LAURA

3 RICCI GUIDO

4 BASTONE GIOVANNINA

5 LANG LORENZO

6 STEFANI SILVIA

Dentro il Rojava, guerra di Siria

7 APOSTOLOU GEORGIOS

8 DE MATTEIS ROSA

9 ARGENTINO CIRO MASSIMO

10 D’ANTONI ELEONORA

11 RICALDONE LUCA

12 SATTEL INGRID

Dentro il Rojava, guerra di Siria

13 DAVOLI ANGELO

14 BIANCINI LAURA

15 GULLOTTA GRAZIANO

16 FIRMANI LUCIA

17 BARBIERI GIOVANNI

18 SCARAMOZZINO MARIA EUGENIA

19 VISENTIN CANZIO GIUSEPPE

20 GIANNINI DANIELA

Elezioni europee candidati del Partito Comunista | Circoscrizione Nord est

1 RIZZO MARCO

2 BERGAMINI LAURA

3 VISENTIN CANZIO GIUSEPPE

4 TRACUZZI ROSANNA

5 APOSTOLOU GEORGIOS

6 SARTOGO ISABELLA

7 BERTINELLI UGO

8 GIANNINI DANIELA

9 MUSTILLO ALESSANDRO

10 STEFANI SILVIA

11 TRAPASSI MARCO

12 BASTONE GIOVANNINA

13 LA CHINA ALESSIO

14 D’ANTONI ELEONORA

15 CHILELLI GIANMARCO

Elezioni europee candidati del Partito Comunista | Circoscrizione Centro

1 RIZZO MARCO

2 BERGAMINI LAURA

3 MUSTILLO ALESSANDRO

4 D’ANTONI ELEONORA

5 LANG LORENZO

6 GIANNINI DANIELA

7 CATELLO SALVATORE

8 BIANCINI LAURA

9 CENSI TIZIANO

10 FIRMANI LUCIA

11 VERNILLO FABIO MASSIMO

12 STEFANI SILVIA

13 CROCCO BENEDETTO

14 SATTEL INGRID

15 DI BENEDETTO YURI

Elezioni europee candidati del Partito Comunista | Circoscrizione Sud

1 RIZZO MARCO

2 BERGAMINI LAURA

3 MUSTILLO ALESSANDRO

4 BASTONE GIOVANNINA

5 MOSAICO PALMO ANTONINO

6 GIANNINI DANIELA

7 BERNARDINI ALDO

8 D’ANTONI ELEONORA

9 ADAMO FRANCO

10 SATTEL INGRID

11 AQUINO DOMENICO

12 BIANCINI LAURA

13 CATELLO SALVATORE

14 STEFANI SILVIA

15 NENNA GENNARO

16 FIRMANI LUCIA

17 PANO ROBERTO

18 VERARDI MARIANGELA

Candidati del Partito Comunista | Circoscrizione Isole

1 RIZZO MARCO

2 BERGAMINI LAURA

3 LOMBARDO ALBERTO

4 STEFANI SILVIA

5 DONEDDU GIUSEPPE

6 BASTONE GIOVANNA

7 BAVETTA CALOGERO

8 D’ANTONI ELEONORA