Covid ultime 24h
casi +17.012
deceduti +141
tamponi +124.686
terapie intensive +76

Elezioni europee: tutti i candidati del Popolo della Famiglia, circoscrizione per circoscrizione

Di Simone Fontana
Pubblicato il 21 Mag. 2019 alle 16:31 Aggiornato il 12 Set. 2019 alle 01:14
0
Immagine di copertina

Elezioni europee candidati Popolo della Famiglia-Alternativa Popolare | Nord Ovest | Nord Est | Centro | Sud | Isole

Candidati Popolo della Famiglia-Alternativa Popolare | Il Popolo della Famiglia è un movimento che si definisce “di ispirazione cristiana” e nasce dall’esperienza del Family Day all’indomani dell’approvazione della legge Cirinnà, il provvedimento che ha introdotto nel sistema giuridico italiano l’istituto delle unioni civili.

Suo uomo simbolo e fondatore è Mario Adinolfi, ex candidato alle primarie per la segreteria del Partito Democratico e oggi nell’alveo del Partito Popolare Europeo.

Il Popolo della Famiglia debutterà nella competizione elettorale europea a poco più di un anno dallo 0,7% ottenuto alle politiche del 4 marzo 2018 e punta a superare la soglia di sbarramento del 3%.

Il suo simbolo contiene il riferimento ad Alternativa Popolare, il partito nato dalle ceneri del Nuovo Centro Destra, con cui il Popolo della Famiglia condivide le liste elettorali.

Elezioni europee 2019: i candidati e le liste di tutti i partiti in Italia

Il programma del Popolo della Famiglia-Alternativa Popolare è fortemente incentrato su temi di matrice cattolica e il sito ufficiale del movimento contiene l’indicazione di 65 punti programmatici tra cui reddito di maternità e riforma del quoziente famigliare.

Qui di seguito tutti i candidati del Popolo della Famiglia, circoscrizione per circoscrizione:

Elezioni europee candidati Popolo della Famiglia – Ap | Circoscrizione Nord Ovest

Paolo Alli

Gabriella D’Amato

Giancarlo Archetti

Silvia Camilla Avagnina

Marco Ghirardello

Cristina Laganà

Luca Avagnina

Emanuela Pongiluppi Eleuteri

Maurizio Berger

Giuliana Ghione

Marko Rus

Sandra Margaretta Anna Bonanni

Giovanni Grasso

Stefania Parma

Salvatore Angelo Pintus

Mara Festa

Roberto Frecentese

Margherita Ruffino

Candidati Popolo della Famiglia – Ap | Circoscrizione Nord Est

Mirko De Carli

Clara Gallosi

Vladimiro Campello

Laura Neri

Roberto Azzalin

Carla Condurso

Roberto Gualandi

Emanuela Biagi

Paola Ganz.

Elezioni europee candidati Popolo della Famiglia – Ap| Circoscrizione Centro

Mario Adinolfi

Silvia Camilla Avagnina

Enrico Finetti

Laura Terrana

Guido Pianeselli

Giovanni Mazzotta

Ilaria Giurlani

Claudio Parisini

Caterina Agrò

Giovanni Fiori

Silvia Lodà

Fabio Sebastianelli

Germana Biagioni

Sabrina Bosu

Popolo della Famiglia – Ap | Circoscrizione Sud

Luca Avagnina

Marianna Puzo

Maria Cristina De Pascalis

Mirco Fanizzi

Laura Terrana

Carlo Barbano

Apollonia Amati

Marco Di Salvo

Federica Lupi

Alfonso Gambardella

Vittoria Leone

Diego Amedeo Ciancetta

Giovanni Iannei

Katia Acquaviva

Eraldo Rizzuti

Popolo della Famiglia – Ap| Circoscrizione Isole

Nicola Di Matteo

Barbara Figus

Salvatore Anello

Eleonora Pagano

Giovan Battista Montemaggiore

Elena Di Pietra

Fabio Nalbone

Maria Daniela Paglietti

0
Accesso

Se non ricordi la tua password o in precedenza usavi un account social (Facebook, Google) per accedere, richiedi una nuova password.