Icona app
Leggi TPI direttamente dalla nostra app: facile, veloce e senza pubblicità
Installa
Banner abbonamento
Ultimo aggiornamento ore 19:58
Immagine autore
Lucarelli
Immagine autore
Telese
Immagine autore
Gambino
Immagine autore
Mentana
Immagine autore
Urbinati
Immagine autore
Sabelli Fioretti
Immagine autore
Cavalli
Immagine autore
Antonellis
Immagine autore
Serafini
Immagine autore
Bocca
Immagine autore
Revelli
Immagine autore
Dimassi
Immagine autore
Di Battista
Home » Sport

Tokyo 2020: tutto quello che c’è da sapere sulle Olimpiadi

Immagine di copertina

Tokyo 2020: programma gare, calendario, date, orari, atleti italiani e streaming

Dal 23 luglio all’8 agosto 2021 a Tokyo, in Giappone, andranno in scena le Olimpiadi 2020, rinviate lo scorso anno a causa della pandemia di Covid 19. La differenza di fuso con l’Italia è di 7 ore. Quando nella capitale nipponica saranno le 19, da noi scoccherà il mezzogiorno. La cerimonia d’apertura è prevista per il 23 alle ore 13 italiane. Quella di chiusura si terrà l’8 agosto alla stessa ora. Ma vediamo insieme tutto quello che c’è da sapere sulle Olimpiadi al via in Giappone.

Calendario completo: tutte le finali

In palio, a Tokyo 2020, ci sono 1089 medaglie (considerando le gare con doppio bronzo, che sono 72) per 33 sport, tra i quali debuttano l’arrampicata, il karate, lo skateboard e il surf, ai quali si aggiunge il ritorno del baseball e del softball. Cinquanta, invece, le discipline complessive, incluso il “ramo” 3 contro 3 del basket che è un’altra delle novità. In totale saranno assegnati ben 339 titoli. Di seguito il calendario delle finali:

VENERDÌ 23 LUGLIO 2021

Il calendario delle gare a Tokyo 2020:

  • 13.00 Cerimonia d’apertura

SABATO 24 LUGLIO 2021

Il calendario delle gare a Tokyo 2020:

  • 01.30 Tiro a segno – Carabina 10 m femminile, Pistola 10 m maschile
  • 04.00 Ciclismo su strada– Prova in linea maschile
  • 06.50 Pesi– 49 kg femminile
  • 07.15 Tiro con l’arco – Squadre miste
  • 10.00 Judo– 48 kg femminile e 60 kg maschile
  • 11.00 Scherma– Spada femminile e Sciabola maschile
  • 12.00 Taekwondo– 49 kg femminile e 58 kg maschile

DOMENICA 25 LUGLIO 2021

Il calendario delle gare a Tokyo 2020:

  • 02.00 Skateboard – Street maschile
  • 02.00 Tiro a segno – Pistola 10 m femminile e carabina 10 m maschile
  • 03.30 Nuoto – 400 misti e 400 s.l. maschile; 400 misti e 4×100 s.l. femminile
  • 06.00 Ciclismo su strada – Prova in linea femminile
  • 06.45 Tiro con l’arco – Squadre femminile
  • 08.00 Tuffi – Sincro 3 metri femminile
  • 08.50 Pesi – 61 kg maschile 10.00 judo – 52 kg femminile e 66 kg maschile
  • 11.00 Scherma – Fioretto femminile e spada maschile
  • 12.00 Taekwondo – 57 kg femminile e 68 kg maschile
  • 12.50 Pesi – 67 kg maschile
  • 23.30 Triathlon – Gara maschile

LUNEDÌ 26 LUGLIO 2021

Il calendario delle gare a Tokyo 2020:

  • 02.00 Tiro a volo – Skeet femminile e skeet maschile
  • 03.30 Nuoto – 100 farfalla femminile, 100 rana maschile, 400 s.l. femminile, 4×100 s.l. maschile
  • 06.45 Tiro con l’arco – squadre maschile
  • 07.00 Canoa slalom – C1 maschile
  • 08.00 Mountain bike – Cross-country maschile
  • 08.00 Tuffi – 10 m sincro maschile
  • 10.00 Judo – 57 kg femminile e 73 kg maschile
  • 11.00 Scherma – Sciabola femminile e fioretto maschile
  • 12.00 Ginnastica artistica – Squadre maschile
  • 12.00 Taekwondo – 67 kg femminile e 80 kg maschile
  • 12.50 Pesi – 55 kg femminile
  • 13.00 Tennistavolo – doppio misto, finale bronzo e oro
  • 23.30 Triathlon – gara femminile

MARTEDÌ 27 LUGLIO 2021

Il calendario delle gare a Tokyo 2020:

  • 01.30 Canottaggio – Quattro di coppia femminile, quattro di coppia maschile
  • 02.00 Tiro a segno – Carabina 10 m mista e pistola 10 m mista
  • 03.30 Nuoto – 200 s.l. maschile, 100 dorso femminile, 100 dorso maschile, 100 rana femminile
  • 06.00 Softball – finale per il bronzo
  • 07.00 Canoa slalom – K1 femminile
  • 08.00 Mountain bike – Cross-country femminile
  • 08.00 Tuffi – 10 m sincro femminile
  • 08.50 Pesi – 59 kg femminile
  • 10.00 Equitazione – dressage a squadre
  • 10.00 Judo – 63 kg femminile e 81 kg maschile 11.30 scherma – spada a squadre femminile
  • 12.00 Taekwondo – +67 kg femminile e +80 kg maschile
  • 12.45 Ginnastica artistica – gara a squadre femminile
  • 12.50 Pesi – 64 kg femminile
  • 13.00 Softball – finale per l’oro

MERCOLEDÌ 28 LUGLIO 2021

Il calendario delle gare a Tokyo 2020:

  • 01.00 Surf – Gara maschile e gara femminile
  • 01.30 Canottaggio – Doppio femminile, doppio maschile, 4 senza femminile, 4 senza maschile
  • 03.30 Nuoto – 200 s.l. femminile, 200 farfalla maschile, 200 misti femminile, 1500 stile s.l. femminile, 4×200 s.l. maschile
  • 04.30 Ciclismo su strada – Cronometro femminile e maschile
  • 08.00 Tuffi – 3 m sincro maschile
  • 10.00 Judo – 70 kg femminile, 90 kg maschile
  • 10.30 Equitazione – Dressage individuale
  • 10.30 Rugby a 7 – Torneo maschile, finale per il bronzo
  • 11.00 Rugby a 7 – torneo maschile, finale per l’oro
  • 11.30 Scherma – sciabola a squadre maschile
  • 12.15 Ginnastica artistica – all-around maschile
  • 12.50 Pesi – 73 kg maschile
  • 13.45 Basket 3×3 – torneo femminile, finale per il bronzo
  • 14.15 Basket 3×3 – torneo maschile, finale per il bronzo
  • 14.55 Basket 3×3 – torneo femminile, finale per l’oro
  • 15.25 Basket 3×3 – torneo maschile, finale per l’oro

GIOVEDÌ 29 LUGLIO 2021

Il calendario delle gare a Tokyo 2020:

  • * Surf – Eventuali recuperi
  • 01.30 Canottaggio – 2 senza femminile, 2 senza maschile, doppio p.l. femminile, doppio p.l. maschile
  • 02.00 Tiro a volo – Trap maschile e trap femminile
  • 03.30 Nuoto – 800 s.l. maschile, 200 rana maschile, 200 farfalla femminile, 100 s.l. maschile, 4×200 s.l. femminile
  • 07.00 Canoa slalom – C1 femminile 10.00 judo – 78 kg femminile, 100 kg maschile
  • 11.30 Scherma – Fioretto a squadre femminile
  • 12.50 Ginnastica artistica – All-around femminile
  • 13.00 Tennistavolo – singolare femminile, finale bronzo e oro

VENERDÌ 30 LUGLIO 2021

Il calendario delle gare a Tokyo 2020:

  • * Surf – Eventuali recuperi
  • 01.45 Canottaggio – Singolo femminile, singolo maschile, 8 femminile, 8 maschile
  • 02.00 Badminton – Doppio misto, finale bronzo
  • 02.00 Tiro a segno – Pistola 25 m femminile
  • 03.00 Ciclismo bmx – Racing maschile e racing femminile
  • 03.30 Nuoto – 200 rana femminile, 200 dorso maschile, 100 s.l. femminile, 200 misti maschile
  • 05.00 Tennis – Doppio maschile, finale bronzo e oro
  • 06.00 Trampolino elastico – Individuale femminile
  • 07.00 Canoa slalom – k1 maschile
  • 07.45 Tiro con l’arco – Individuale femminile
  • 08.30 Badminton – Doppio misto, finale oro
  • 10.00 Judo – +78 kg femminile, +100 kg maschile
  • 11.30 Scherma – Spada a squadre maschile
  • 12.00 Atletica – 10000 metri maschile
  • 13.00 Tennistavolo – Singolare maschile, finale bronzo e oro

SABATO 31 LUGLIO 2021

Il calendario delle gare a Tokyo 2020:

  • * Surf – Eventuali recuperi
  • 00.30 Triathlon – Staffetta mista
  • 03.30 Nuoto – 100 farfalla maschile, 200 rana femminile, 800 s.l. femminile, 4×100 misti mista
  • 05.00 Tennis – Singolare maschile, finale per il bronzo, singolare femminile, finale bronzo e oro, doppio femminile, finale bronzo. doppio misto, finale bronzo
  • 05.00 Tiro a segno – Carabina 3 posizioni femminile
  • 05.00 Vela – Medal race: rs:x femminile, rs:x maschile
  • 06.00 Trampolino elastico – Individuale maschile
  • 07.45 Tiro con l’arco – Individuale maschile
  • 08.50 Pesi – 81 kg maschile
  • 09.30 Rugby a 7 – torneo femminile, finale bronzo e oro
  • 10.00 Judo – squadre mista
  • 11.00 Badminton – Doppio maschile, finale bronzo e oro
  • 11.30 Scherma – Sciabola a squadre femminile
  • 12.00 Atletica – Disco maschile, 4×400 mista, 100 metri femminile
  • 12.50 Pesi– 96 kg maschile

DOMENICA 1 AGOSTO 2021

Il calendario delle gare a Tokyo 2020:

  • * Surf – Eventuali recuperi
  • 00.30 Golf – Torneo maschile, quarto giro
  • 02.10 Atletica – Peso femminile
  • 03.10 Ciclismo bmx – Freestyle park maschile e femminile
  • 03.30 Nuoto – 50 s.l. maschile, 50 s.l. femminile, 1500 s.l. maschile, 4×100 misti femminile, 4×100 misti maschile
  • 05.00 Tennis – Singolare maschile, finale oro. doppio femminile, finale oro. doppio misto, finale oro
  • 05.00 Vela – Medal race: laser maschile, laser radial femminile
  • 08.00 Tuffi – 3 m femminile
  • 10.00 Ginnastica artistica – Finali di specialità: corpo libero maschile, volteggio femminile, cavallo con maniglie, parallele asimmetriche
  • 11.30 Scherma – Fioretto a squadre maschile: finale per il bronzo e oro
  • 12.00 Atletica – Alto maschile, triplo femminile, 100 metri maschile
  • 13.30 Badminton – Singolare femminile, finale bronzo e oro
  • 13.50 Pesi – 76 kg femminile

LUNEDÌ 2 AGOSTO 2021

Il calendario delle gare a Tokyo 2020:

  • 01.30 Tiro a segno – Pistola 25 m maschile e carabina 3 pos. maschile
  • 02.00 Atletica – Lungo maschile, 100 ostacoli
  • 05.00 Vela – Medal race: 49er fx femminile e maschile
  • 06.00 Badminton – Doppio maschile, finale bronzo e oro
  • 08.30 Ciclismo su pista – Sprint a squadre femminile
  • 08.50 Pesi – 87 kg femminile
  • 10.00 Ginnastica artistica – finali di specialità: anelli, corpo libero femminile, volteggio maschile
  • 10.00 Equitazione: completo individuale e a squadre
  • 11.15 Lotta 60 kg greco-romana, 130 kg greco-romana, 76 kg femminile
  • 12.00 Atletica – disco femminile, 3000 siepi maschile, 5000 femminile
  • 12.00 Badminton – singolare maschile, finale bronzo e oro
  • 12.50 Pesi – +87 kg femminile

MARTEDÌ 3 AGOSTO 2021

Il calendario delle gare a Tokyo 2020:

  • 02.00 Atletica – Lungo femminile, 400 ostacoli maschile
  • 02.30 Canoa sprint – K1 200 metri femminile, c2 1000 metri maschile, k1 1000 metri maschile, k2 500 metri femminile
  • 04.00 Boxe –57 kg femminile
  • 07.30 Vela – Medal race: finn maschile nacra 17 misto
  • 08.00 Tuffi – 3 m maschile
  • 08.30 Ciclismo pista – Inseguimento a squadre femminile, sprint a squadre maschile
  • 10.00 Boxe – 69 kg maschile
  • 10.00 Ginnastica artistica – Finali di specialità: parallele e sbarra maschile, trave femminile
  • 11.15 Lotta – 77 kg greco-romana, 97 kg greco-romana, 68 kg femminile
  • 12.00 Atletica – Asta maschile; martello, 800 e 200 femminile
  • 12.50 Pesi – 109 kg maschile 23.30 nuoto di fondo – 10 km femminile

MERCOLEDÌ 4 AGOSTO 2021

Il calendario delle gare a Tokyo 2020:

  • 02.00 Atletica – 400 ostacoli femminile
  • 02.00 Skateboard – Park femminile
  • 07.00 Boxe –81 kg maschile
  • 07.30 Vela – Medal race: 470 maschile, 470 femminile
  • 08.30 Ciclismo su pista – Inseguimento a squadre maschile 11.15 lotta – 67 kg greco-romana, 87 kg greco-romana, 62 kg femminile
  • 11.30 Atletica – 3000 siepi femminile; martello, 800 e 200 maschile
  • 12.00 Equitazione – Salto a ostacoli individuale
  • 12.30 Sincro – Duo
  • 12.50 Pesi – +109 maschile
  • 23.30 Nuoto di fondo – 10 km maschile

GIOVEDÌ 5 AGOSTO 2021

Il calendario delle gare a Tokyo 2020:

  • 02.00 Atletica –Triplo, peso e 110 ostacoli maschile; eptathlon
  • 02.00 Skateboard – Park maschile
  • 02.30 Canoa sprint – K1 200 metri maschile, c1 200 metri femminile, k1 500 metri femminile, k2 1000 metri maschile
  • 03.30 Hockey prato – Torneo maschile, finale per il bronzo
  • 04.00 Tennistavolo – Gara a squadre femminile finale bronzo
  • 07.00 Boxe – 56 kg maschile
  • 08.00 Tuffi – 10 m femminile
  • 08.30 Ciclismo su pista – Omnium maschile, keirin femminile
  • 09.30 Atletica – 20 km di marcia maschile
  • 10.00 Calcio – Torneo femminile, finale per il bronzo 10.00 karate – kata femminile, 67 kg maschile e 55 kg femminile
  • 10.30 Arrampicata sportiva – Combinata maschile 11.15 lotta – finali: 57 kg maschile, 86 kg maschile, 57 kg femminile
  • 12.00 Atletica – Asta femminile, 400 maschile, decathlon
  • 12.00 Hockey prato – Torneo maschile, finale per l’oro
  • 12.30 Tennistavolo – Gara a squadre femminile, finale per l’oro
  • 22.30 Atletica – 50 km di marcia maschile

VENERDÌ 6 AGOSTO 2021

Il calendario delle gare a Tokyo 2020:

  • 03.00 Beach volley – Finale per il bronzo e finale per l’oro femminile
  • 03.30 Hockey prato – Torneo femminile, finale per il bronzo
  • 04.00 Calcio – Torneo femminile, finale per l’oro
  • 04.00 Tennistavolo – Gara a squadre maschile, finale per il bronzo
  • 07.00 Boxe – 91 kg maschile
  • 07.30 Pentathlon – Gara femminile individuale
  • 08.30 Ciclismo su pista – Americana femminile, sprint maschile
  • 09.30 Atletica – 20 km di marcia femminile 10.00 karate – 75 kg maschile e 61 kg femminile; kata maschile
  • 10.30 Arrampicata sportiva – Combinata femminile
  • 11.15 Lotta – 74 kg maschile, 125 kg maschile, 53 kg femminile
  • 12.00 Hockey prato – Torneo femminile, finale per l’oro
  • 12.30 Tennistavolo – Gara a squadre maschile, finale per l’oro
  • 12.50 Atletica – Giavellotto femminile, 5000 maschili, 400 femminili, 1500 femminile, 4×100 maschile, 4×100 femminile
  • 13.00 Calcio – Torneo maschile, finale per il bronzo

SABATO 7 AGOSTO 2021

Il calendario delle gare a Tokyo 2020:

  • 00.00 Atletica – Maratona femminile
  • 00.30 Golf – Torneo femminile, ultimo giro
  • 02.30 Canoa sprint – c2 500 metri femminile, c1 1000 metri maschile, k4 500 metri femminile, k4 500 metri maschile
  • 03.00 Beach volley – Finale per il bronzo e finale per l’oro maschile
  • 04.30 Basket – Torneo maschile, finale per l’oro
  • 05.00 Baseball – Finale per il bronzo
  • 06.30 Volley – Torneo maschile, finale per il bronzo
  • 06.40 Pallanuoto – Torneo femminile, finale per il bronzo
  • 07.00 Boxe – 52 kg e 75 kg maschili; 51 kg e 69 kg femminili
  • 07.00 Karate – +75 kg maschile e +61 kg femminile
  • 07.30 Pentathlon – Gara maschile individuale
  • 08.00 Tuffi – 10 m maschile
  • 08.20 Ginnastica ritmica – All-around individuale
  • 08.30 Ciclismo su pista – Americana maschile
  • 09.00 Basket – Torneo femminile, finale per il bronzo
  • 09.30 Pallanuoto – Torneo maschile, finale per l’oro
  • 10.00 Pallamano – Torneo maschile, finale per il bronzo
  • 11.45 Lotta –65 kg e 97 kg maschile, 50 kg femminile
  • 12.00 Atletica – Alto femminile, 10.000 femminile, giavellotto maschile, 1500 maschile, 4×400 femminile, 4×400 maschile
  • 12.00 Baseball – Finale per l’oro
  • 12.00 Equitazione – Salto ostacoli a squadre
  • 12.30 Nuoto sincro – Squadre
  • 13.00 Basket – Torneo maschile, finale per il bronzo
  • 13.30 Calcio – Torneo maschile, finale per l’oro
  • 14.00 Pallamano – Torneo maschile, finale per l’oro
  • 14.15 Volley – Torneo maschile, finale per l’oro

DOMENICA 8 AGOSTO 2021

Il calendario delle gare a Tokyo 2020:

  • 00.00 Atletica – Maratona maschile
  • 02.00 Volley – Torneo femminile, finale per il bronzo
  • 03.00 Ciclismo su pista – Omnium e sprint femminile, keirin maschile
  • 04.00 Ginnastica ritmica – All-around a squadre
  • 04.00 Pallamano – Torneo femminile, finale per il bronzo
  • 04.30 Basket – Torneo femminile, finale per l’oro
  • 06.30 Volley – Torneo femminile, finale per l’oro
  • 06.40 Pallanuoto – Torneo maschile, finale per il bronzo
  • 07.00 Boxe – 60 kg e 75 kg femminile; 63 kg e +91 kg maschile
  • 08.00 Pallamano – Torneo femminile, finale per l’oro
  • 09.30 Pallanuoto – Torneo maschile, finale per l’oro
  • 13.00 Cerimonia di chiusura

Tokyo 2020: gli atleti italiani in gara

Abbiamo visto il calendario completo delle finali di Tokyo 2020, ma quali sono gli atleti italiani in gara? Di seguito l’elenco disciplina per disciplina:

ARRAMPICATA

Ludovico Fossali (combinata maschile)
Laura Rogora (combinata femminile)
Michael Piccolruaz (combinata maschile)

ATLETICA

100 femminili – pass individuale Anna Bongiorni
100 femminili – pass individuale Vittoria Fontana
100 ostacoli – pass individuale Luminosa Bogliolo
100 ostacoli – pass individuale Elisa Maria Di Lazzaro
200 femminili – pass individuale Gloria Hooper
200 femminili – pass individuale Dalia Kaddari
400 ostacoli femminili – pass individuale Ayomide Folorunso
400 ostacoli femminili – pass individuale Yadisleidis Pedroso
400 ostacoli femminili – pass individuale Eleonora Marchiando
400 ostacoli femminili – pass individuale Linda Olivieri
800 femminili – pass individuale Elena Bellò
1500 femminili – pass individuale Federica Del Buono,
1500 femminili – pass individuale Gaia Sabbatini
5000 femminili – pass individuale Nadia Battocletti
Salto in alto femminile – pass individuale Elena Vallortigara
Salto in alto femminile – pass individuale Alessia Trost
Salto triplo femminile – pass individuale Dariya Derkach
Salto tripo femminile – pass individuale Elisa Molinarolo
Salto con l’asta femminile – pass individuale Roberta Bruni
Lancio del disco femminile – pass individuale Daisy Osakue
Lancio del martello femminile – pass individuale Sara Fantini
100 maschili – pass individuale Lamont Marcell Jacobs
100 maschili – pass individuale Filippo Tortu
110 ostacoli – pass individuale Paolo Dal Molin
110 ostacoli – pass individuale Hassane Fofana
200 maschili – pass indviduale Eseosa Desalu
200 maschili – pass individuale Antonio Baldassare Infantino
400 maschili – pass individuale Davide Re
400 maschili – pass individuale Edoardo Scotti
400 ostacoli maschili – pass individuale Alessandro Sibilio
5000 e 10000 maschili – pass individuale Yemaneberhan Crippa
3000 siepi maschili – pass individuale Osama Zoghlami
3000 siepi maschili – pass individuale Ahmed Abdelwahed
3000 siepi maschili – pass individuale Ala Zoghlami
5000 e 10mila maschili – pass individuale Yeman Crippa
Salto in alto maschile – pass individuale Gianmarco Tamberi
Salto in alto maschile – pass individuale Stefano Sottile
Salto in lungo maschile – pass individuale Filippo Randazzo
Salto triplo maschile – pass individuale Emmanuel Ihemeje
Salto triplo maschile – pass individuale Tobia Bocchi
Salto triplo maschile – pass individuale Emmanuel Ihemeje
Salto triplo maschile – pass individuale Andrea Dallavalle
Salto con l’asta – pass individuale Claudio Michel Stecchi
Getto del peso maschile – pass individuale Leonardo Fabbri
Getto del peso maschile – pass individuale Nicholas Ponzio
Getto del peso maschile – pass individuale Zane Weir
Lancio del disco maschile – pass individuale Giovanni Faloci
Staffetta 4×100 femminile (5 posti+1 riserva) – Anna Bongiorni,Vittoria Fontana, Zaynab Dosso, Johanelis Herrera, Irene Siragusa, Gloria Hooper, Dalia Kaddari
Staffetta 4×400 maschile (5 posti+1 riserva) – Davide Re, Edoardo Scotti, Vladimir Aceti, Lorenzo Benati, Matteo Galvan, Giuseppe Leonardi, Brayan Lopez, Alessandro Sibilio
Staffetta 4×400 femminile (5 posti+1 riserva) – Rebecca Borga, Benedicta Chigbolu, Ayomide Folorunso, Raphaela Lukudo, Alice Mangione, Petra Nardelli, Anna Polinari, Giancarla Trevisan
Staffetta 4×100 maschile (5 posti+1 riserva)* Marcell Jacobs, Filippo Tortu, Davde Manenti, Lorenzo Patta, Eseosa Desalu, Antonio Baldassare Infantino,Hillary Wanderson Polanco Rijo
Staffetta 4×400 mista (4 posti+2 riserve) – Davide Re, Edoardo Scotti, Vladimir Aceti, Lorenzo Benati, Matteo Galvan, Giuseppe Leonardi, Brayan Lopez, Alessandro Sibilio, Rebecca Borga, Benedicta Chigbolu, Ayomide Folorunso, Raphaela Lukudo, Alice Mangione, Petra Nardelli, Anna Polinari, Giancarla Trevisan
Marcia 20 km maschile – Francesco Fortunato
Marcia 20 km maschile – Massimo Stano
Marcia 20 km maschile – Federico Tontodonati
Marcia 20 km femminile – Eleonora Anna Giorgi
Marcia 20 km femminile – Antonella Palmisano
Marcia 20 km femminile – Valentina Trapletti
Marcia 50 km maschile – Andrea Agrusti
Marcia 50 km maschile – Teodorico Caporaso
Marcia 50 km maschile – Marco De Luca
Maratona maschile – Yassine El Fathaoui
Maratona maschile – Eyob Faniel
Maratona maschile – Yassine Rachik
Maratona femminile – pass individuale Giovanna Epis

BASKET

Squadra maschile

Marco Spissu
Niccolò Mannion
Stefano Tonut
Danilo Gallinari
Nicolò Melli
Simone Fontecchio
Amedeo Tessitori
Giampaolo Ricci
Riccardo Moraschini
Michele Vitali
Achille Polonara
Alessandro Pajola

BASKET 3X3

Squadra femminile

Chiara Consolini
Rae Lin D’Alie
Marcella Filippi
Giulia Rulli

BEACH VOLLEY

Squadra maschile (conquistato da Lupo/Nicolai)* – convocati Daniele Lupo/Paolo Nicolai
Squadra femminile (2 posti, conquistato da Menegatti/Orsi Toth)* – convocate Marta Menegatti/Viktoria Orsi Toth
Squadra maschile (2 posti, conquistato da Rossi/Carambula)* – convocati Enrico Rossi/Adrian Carambula

BMX

Racing maschile – convocato Giacomo Fantoni

CANOA SLALOM

K1 femminile (conquistato da Stefanie Horn)* – convocata Stefanie Horn
C1 femminile (conquistato da Marta Bertoncelli)* – convocata Marta Bertoncelli
K1 maschile (conquistato da Giovanni De Gennaro)* – convocato Giovanni De Gennaro

CANOA VELOCITÀ

K1 200 maschile (conquistato da Manfredi Rizza)* – convocato Manfredi Rizza
K2 1000 maschile (conquistato da Samuele Burgo e Luca Beccaro)* – convcati Samuele Burgo e Luca Beccaro
K1 200 femminile (conquistato da Francesca Genzo)* – convocata Francesca Genzo

CANOTTAGGIO

Due senza senior femminile: Kiri Tontodonati, Aisha Rocek
Doppio pesi leggeri maschile: Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta
Due senza senior maschile: Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo
Quattro senza senior maschile: Matteo Castaldo, Bruno Rosetti, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino
Quattro di coppia senior maschile: Simone Venier, Andrea Panizza, Luca Rambaldi, Giacomo Gentili
Doppio pesi leggeri femminile: Valentina Rodini, Federica Cesarini
Quattro di coppia senior femminile: Valentina Iseppi, Alessandra Montesano, Veronica Lisi, Stefania Gobbi
Doppio senior femminile: Alessandra Patelli, Chiara Ondoli
Singolo senior maschile: Gennaro Di Mauro
Riserve: Vincenzo Abbagnale, Luca Chiumento, Clara Guerra

CICLISMO SU PISTA

Elia Viviani (portabandiera, inseguimento a squadre – madison – omnium)
Simone Consonni (inseguimento a squadre – madison)
Jonathan Milan (inseguimento a squadre)
Francesco Lamon (inseguimento a squadre)
Liam Bertazzo (riserva)
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Rachele Barbieri
Vittoria Guazzini
Martina Fidanza (riserva)
Letizia Paternoster

CICLISMO SU STRADA

Vincenzo Nibali (prova in linea)
Damiano Caruso (prova in linea)
Alberto Bettiol (prova in linea – cronometro)
Giulio Ciccone (prova in linea)
Gianni Moscon (prova in linea)
Filippo Ganna (cronometro)
Nazionale femminile (4 posti) *
Elisa Longo Borghini (prova in linea – cronometro)
Soraya Paladin (prova in linea)

EQUITAZIONE

Completo a squadre
Susanna Bordone su Imperial Van De Holtakkers
Stefano Brecciaroli su Bolivar Gio Granno
Vittoria Panizzon su Super Cillious
Arianna Schivo su Quefira de L’Ormeau

Salto individuale
Emanuele Gaudiano su Chalou
Riserva a casa: Riccardo Pisani su Chaclot
Dressage individuale (conquistato da Tatiana Miloserdova, non eleggibile per i Giochi)* Francesco Zaza su Wispering Romance

GINNASTICA ARTISTICA

Squadra femminile

Martina Maggio
Asia D’Amato
Alice D’Amato
Vanessa Ferrari
Ludovico Edalli (All-Around maschile)
Marco Lodadio (Anelli)
Lara Mori (corpo libero)

GINNASTICA RITMICA

Squadra

Alessia Maurelli
Martina Centofanti
Agnese Duranti
Martina Santandrea
Daniela Mogurean
Milena Baldassarri

All-around individuale – Alexandra Agiurgiuculese
All-around individuale – Milena Baldassarri

GOLF

Guido Migliozzi
Francesco Molinari
Giulia Molinaro
Lucrezia Colombotto Rosso

JUDO

-48 kg femminili – pass individuale Francesca Milani
-52 kg femminili – pass individuale Odette Giuffrida
-63 kg femminili – pass individuale Maria Centracchio
-70 kg femminili – pass individuale Alice Bellandi
-66 kg maschili – pass individuale Manuel Lombardo
-73 kg maschili – pass indiividuale Fabio Basile
-81 kg maschili – pass individuale Christian Parlati
-90 kg maschili – pass individuale Nicholas Mungai

KARATE

Viviana Bottaro (Kata femminile)
Mattia Busato (Kata maschile)
Luigi Busà (Kumite maschile -75 kg)
Angelo Crescenzo (Kumite maschile, -67 kg)
Silvia Semeraro (Kumite femminile, +61 kg)

LOTTA

– 74 kg stile libero – Frank Chamizo Marquez
– 97 kg stile libero- Abraham de Jesus Conyedo Ruano

MOUNTAIN BIKE

Gerhard Kerschbaumer
Nadir Colledani
Luca Braidot
Eva Lechner

NUOTO

Domenico Acerenza
Stefano Ballo
Federico Burdisso
Giacomo Carini
Thomas Ceccon
Matteo Ciampi
Santo Yukio Condorelli
Gabriele Detti
Marco De Tullio
Stefano Di Cola
Manuel Frigo
Nicolò Martinenghi
Pier Andrea Matteazzi
Filippo Megli
Alessandro Miressi
Gregorio Paltrinieri
Alberto Razzetti
Matteo Restivo
Simone Sabbioni
Federico Poggio
Lorenzo Zazzeri
Ilaria Bianchi
Martina Rita Caramignoli
Martina Carraro
Arianna Castiglioni
Ilaria Cusinato
Elena Di Liddo
Francesca Fangio
Sara Franceschi
Anna Chiara Mascolo
Margherita Panziera
Federica Pellegrini
Benedetta Pilato
Stefania Pirozzi
Simona Quadarella
NUOTO ARTISTICO
Squadra femminile (8 posti, di cui 2 anche per il duo, + 1 riserva)*
Beatrice Callegari
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Enrica Piccoli
Federica Sala

NUOTO IN ACQUE LIBERE

Rachele Bruni (10 km femminile)
Gregorio Paltrinieri (10 km maschile)
Mario Sanzullo (10 km maschile)

PALLANUOTO

Italia maschile (12 posti+1 riserva)*
Matteo Aicardi
Michael Bodegas
Marco Del Lungo
Francesco Di Fulvio
Vincenzo Dolce
Gonzalo Oscar Echenique
Niccolò Figari
Pietro Figlioli
Stefano Luongo
Gianmarco Nicosia
Nicholas Presciutti
Vincenzo Renzuto Iodice
Alessandro Velotto

PALLAVOLO

Italia femminile

PALLEGGIATRICI: Ofelia Malinov, Alessia Orro
OPPOSTO: Paola Egonu
SCHIACCIATRICI: Caterina Bosetti, Miriam Sylla, Elena Pietrini, Indre Sorokaite (utilizzabile anche come opposto)
CENTRALI: Cristina Chirichella, Anna Danesi, Raphaela Folie, Sarah Fahr
LIBERO: Monica De Gennaro

Italia maschile

PALLEGGIATORI: Simone Giannelli, Riccardo Sbertoli
OPPOSTI: Ivan Zaytsev, Luca Vettori
SCHIACCIATORI: Osmany Juantorena, Jiri Kovar, Alessandro Michieletto, Daniele Lavia
CENTRALI: Matteo Piano, Simone Anzani, Gianluca Galassi
LIBERO: Massimo Colaci

PENTATHLON MODERNO

Elena Micheli (individuale femminile)
Alice Sotero (individuale femminile)

PUGILATO

Giordana Sorrentino (51 kg)
Rebecca Nicoli (60 kg)
Angela Carini (69 kg)
Irma Testa (57 kg)

SCHERMA

Squadra fioretto femminile (4 posti) – convocate Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi (riserva Erica Cipressa).
Squadra fioretto maschile (4 posti) – convocati Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo (riserva Giorgio Avola).
Squadra spada femminile (4 posti) – convocate Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria (riserva Alberta Santuccio).
Squadra spada maschile (4 posti) – convocati Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli (riserva Gabriele Cimini).
Squadra sciabola femminile (4 posti) – convocate Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi (riserva Michela Battiston).
Squadra sciabola maschile (4 posti) – convocati Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele (riserva Aldo Montano).

SKATEBOARD

Park maschile – pass individuale Ivan Federico
Park maschile – pass individuale Alessandro Mazzara
Street femminile – pass individuale Asia Lanzi

SOFTBALL

Ilaria Cacciamani (lanciatrice e esterno)
Emily Patricia Carosone (interno e dp)
Elisa Cecchetti (catcher e esterno)
Greta Cecchetti (lanciatrice)
Amanda Lynn Fama (interno)
Andrea Marie Filler (interno)
Marta Gasparotto (catcher e interno)
Andrea Howard (interno e esterno)
Giulia Metaxia Koutsoyanopoulos (prima base)
Alexia Lacatena (lanciatrice)
Giulia Longhi (interno)
Fabrizia Marrone (esterno)
Erika Piancastelli (catcher e esterno)
Beatrice Ricchi (esterno)
Laura Vigna

SOLLEVAMENTO PESI

Antonino Pizzolato (81 kg)
Mirko Zanni (67 kg)
Davide Ruiu (61 kg)
Giordia Bordignon (64 kg)
Maria Grazia Alemanno (59 kg)

SURF

Leonardo Fioravanti

TAEKWONDO

– 58 kg maschili – convocato Vito Dell’Aquila
– 80 kg maschili – convocato Simone Alessio

TENNIS

Camila Giorgi
Jasmine Paolini
Sara Errani
Fabio Fognini
Lorenso Musetti
Lorenzo Sonego
out Matteo Berrettini (infortunato non rimpiazzabile)

TENNIS-TAVOLO

Singolare femminile – pass individuale Debora Vivarelli

TIRO A SEGNO

Paolo Monna (pistola 10 metri aria compressa)
Riccardo Mazzetti (pistola automatica 25 metri)
Tommaso Chelli (pistola automatica 25 metri)
Marco Suppini (carabina 10 metri aria compressa)
Marco De Nicolo (carabina 3 posizioni)
Lorenzo Baci (carabina 3 posizioni)
Sofia Ceccarello (carabina 3 posizioni)

TIRO A VOLO

Trap maschile (conquistato da Mauro De Filippis)*- convocato Mauro De Filippis
Trap femminile (conquistato da Silvana Stanco)* – convocata Silvana Stanco
Trap femminile (conquistato da Jessica Rossi)* – convocata Jessica Rossi (portabandiera)
Skeet maschile (conquistato da Riccardo Filippelli)* – convocato Tammaro Cassandro
Skeet maschile (conquistato da Gabriele Rosetti)* – convocato Gabriele Rossetti
Skeet femminile (conquistato da Diana Bacosi)* – convocata Diana Bacosi
Skeet femminile (conquistato da Chiara Cainero)* – convocata Chiara Cainero

TIRO CON L’ARCO

Individuale maschile – convocato Mauro Nespoli
Individuale femminile – convocata Tatiana Andreoli
Individuale femminile – convocata Lucilla Boari
Individuale femminile – convocata Chiara Rebagliati
Italia (mixed team)* (avendo conquistato un pass in ciascuna delle specialità individuali, non sono posti aggiuntivi)

TRIATHLON

Gianluca Pozzatti (Individuale maschile)
Delian Stateff (Individuale maschile)
Alice Betto (Individuale femminile)
Angelica Olmo (Individuale femminile)
Verena Steinhauser (Individuale femminile)
Staffetta mista (conquistato da Angelica Olmo, Gianluca Pozzatti, Alice Betto e Nicola Azzano)*
Alessandro Fabian (riserva)

TUFFI

Piattaforma 10 metri femminile – Noemi Batki
Piattaforma 10 metri femminile – Sarah Jodoin Di Maria
Trampolino 3 m uomini – Lorenzo Marsaglia
Sincro 3 metri femminile – Elena Bertocchi e Chiara Pellacani
Sincro 3 metri uomini – Giovanni Tocci e Lorenzo Marsaglia

VELA

470 femminile (conquistato da Alessandra Dubbini e Benedetta Di Salle)* – convocate Elena Berta e Bianca Caruso
470 maschile (conquistato da Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò)* – convocati Giacomo Ferrari/Giulio Calabrò
Laser radial femminile (conquistato da Carolina Albano)* – convocata Silvia Zennaro
Nacra 17 misto (conquistato da Ruggero Tita e Caterina Banti)* – convocati Ruggero Tita/Caterina Banti
RS:X maschile (conquistato da Mattia Camboni)* – convocato Mattia Camboni
RS:X femminile (conquistato da Marta Maggetti)* – convocata Marta Maggetti
* = pass per Nazioni, non nominali. I convocati saranno scelti dai vari Direttori Tecnici a ridosso dell’evento.

Tokyo 2020: il fuso orario

Qual è la differenza di ora (fuso) tra l’Italia e il Giappone, in particolare Tokyo? Ve lo diciamo subito: il fuso non ci favorisce. La differenza di fuso con l’Italia è di 7 ore. Quando nella capitale nipponica saranno le 19, da noi scoccherà il mezzogiorno. Molte medaglie verranno infatti assegnate nella notte italiana o in prima mattina. Ma non sarà sempre così: se infatti la finale di basket maschile vedrà la palla a due alzarsi alle 4.30 del mattino, quella dei 100 metri donne scatterà alle 14.50. Quasi nessun evento inizierà prima della mezzanotte italiana e ben pochi finiranno dopo le 15.

Streaming e tv

Dove vedere le Olimpiadi di Tokyo 2020 in diretta tv e live streaming? La Rai trasmetterà la diretta di 200 ore di gare. Discovery+, invece, si occuperà di una mole molto più consistente di gare: 3000 ore di dirette e 30 canali. Anche Sky ed Eurosport (detiene, insieme Dazn, tutti i diritti sulle Olimpiadi e può trasmetterle H24). In live streaming le varie gare saranno visibili su RaiPlay.it, Dazn, EurosportPlayer e SkyGo.

Ti potrebbe interessare
Sport / Milan Atletico Madrid streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Champions League
Sport / Shakhtar Donetsk Inter streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Champions League
Sport / Mondiali di ciclismo: all’Italia è mancata soltanto la ciliegina sulla torta
Ti potrebbe interessare
Sport / Milan Atletico Madrid streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Champions League
Sport / Shakhtar Donetsk Inter streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Champions League
Sport / Mondiali di ciclismo: all’Italia è mancata soltanto la ciliegina sulla torta
Sport / Fiorentina Napoli streaming e diretta tv: dove vederla
Sport / Napoli Cagliari streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Serie A
Sport / Roma Empoli streaming e diretta tv: dove vederla
Sport / Lazio Roma streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Serie A
Sport / Torino Juventus streaming e diretta tv: dove vederla
Sport / Juventus Sampdoria streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Serie A
Sport / Sassuolo Inter streaming e diretta tv: dove vederla