Icona app
Leggi TPI direttamente dalla nostra app: facile, veloce e senza pubblicità
Installa
Banner abbonamento
Ultimo aggiornamento ore 08:53
Immagine autore
Lucarelli
Immagine autore
Telese
Immagine autore
Gambino
Immagine autore
Mentana
Immagine autore
Urbinati
Immagine autore
Sabelli Fioretti
Immagine autore
Cavalli
Immagine autore
Antonellis
Immagine autore
Serafini
Immagine autore
Bocca
Immagine autore
Revelli
Immagine autore
Dimassi
Immagine autore
Di Battista
Home » Sport

Mondiali Volley femminile 2018 | Calendario completo | Orario | Partite Italia | Final Six | Pallavolo

Immagine di copertina

Le partite dell'Italia e le dirette tv delle azzurre

Mondiali Volley femminile 2018

> QUI LA NOSTRA DIRETTA DELLA FINALE ITALIA-SERBIA

Dal 29 settembre al 20 ottobre 2018 in Giappone si disputano i Mondiali di Volley femminile 2018. Le partite sono ospitate da sei città: Yokohama, Sapporo, Kobe, Hamamatsu, Nagoya, Osaka. 

Alla competizione partecipano 24 nazionali, tra cui anche l’Italia, divise inizialmente in quattro gironi da sei squadre ciascuno: le migliori quattro accedono al turno successivo portandosi dietro tutti i risultati acquisiti.

Successivamente si formeranno due gruppi da otto squadre ciascuno: alla Final Six voleranno le migliori tre classificate di ogni Pool.

Poi la terza fase con due gironi da tre squadre ciascuno prima delle semifinali incrociate e della finale che assegna il titolo.

Mondiali Volley femminile 2018 | Gironi

Girone di ferro per l’Italia. Le ragazze del ct Davide Mazzanti sono infatti state inserite nel Pool B insieme a Bulgaria, Canada, Cuba, Turchia e Cina. Ecco tutti i gruppi della prima fase:

POOL A (a Yokohama): Giappone, Paesi Bassi, Argentina, Germania, Camerun, Messico

POOL B (a Sapporo): Cina, Italia, Turchia, Bulgaria, Canada, Cuba

POOL C (a Kobe): USA, Russia, Corea del Sud, Thailandia, Azerbaijan, Trinidad & Tobago

POOL D (a Hamamatsu): Serbia, Brasile, Repubblica Dominicana, Porto Rico, Kazakhstan, Kenya

Mondiali Volley femminile 2018 | Calendario Italia

PRIMA FASE: dal 29 settembre al 4 ottobre

Pool A, Yokohama
Giappone, Olanda, Argentina, Camerun, Messico, Germania

29 settembre
Ore 6:10 Messico-Camerun
Ore 8:40 Germania-Olanda
Ore 12:20 Giappone-Argentina

30 settembre:
Ore 6:40 Camerun-Germania
Ore 9:10 Argentina-Messico
Ore 12:20 Giappone-Olanda

1 ottobre:
Ore 6:40 Germania-Argentina
Ore 9:10 Olanda-Camerun
Ore 12:20 Messico-Giappone

3 ottobre:
Ore 6:40 Argentina-Olanda
Ore 9:10 Messico-Germania
Ore 12:20 Giappone-Camerun

4 ottobre:
Ore 6:40 Olanda-Messico
Ore 9:10 Camerun-Argentina
Ore 12:20 Germania-Giappone

Pool B, Sapporo
Cina, Italia, Turchia, Bulgaria, Canada, Cuba

29 settembre:
Ore 6:40 Bulgaria-Italia
Ore 9:10 Turchia-Canada
Ore 12:20 Cina-Cuba

30 settembre:
Ore 6:40 Canada-Italia
Ore 9:10 Cuba-Bulgaria
Ore 12:20 Turchia-Cina

2 ottobre:
Ore 6:40 Italia-Cuba
Ore 9:10 Bulgaria-Turchia
Ore 12:20 Cina-Canada

3 ottobre:
Ore 6:40 Turchia-Italia
Ore 9:10 Canada-Cuba
Ore 12:20 Cina-Bulgaria

4 ottobre:
Ore 6:40 Bulgaria-Canada
Ore 9:10 Cuba-Turchia
Ore 12:20 Italia-Cina

Pool C, Kobe
Russia, Trinidad & Tobago, Azerbaijan, USA, Corea del Sud, Thailandia

29 settembre:
Ore 6:40 Russia-Trinidad & Tobago
Ore 9:10 Azerbaijan-USA
Ore 12:20 Corea del Sud-Thailandia

30 settembre:
Ore 6:40 USA-Trinidad &Tobago
Ore 9:10 Azerbaijan-Corea del Sud
Ore 12:20 Thailandia-Russia

2 ottobre:
Ore 6:40 Russia-Azerbaijan
Ore 9:10 Trinidad & Tobago-Thailandia
Ore 12:20 USA-Corea del Sud

3 ottobre:
Ore 6:40 Azerbaijan-Trinidad & Tobago
Ore 9:10 Corea del Sud-Russia
Ore 12:20 USA-Thailandia

4 ottobre:
Ore 6:40 Trinidad & Tobago-Corea del Sud
Ore 9:10 Thailandia-Azerbaijan
Ore 12:10 Russia-USA

Pool D, Hamamatsu
Porto Rico, Brasile, Rep. Dominicana, Serbia, Kazakistan, Kenya

29 settembre:
Ore 6:40 Porto Rico-Brasile
Ore 9:10 Rep. Dominicana-Serbia
Ore 12:20 Kazakistan-Kenya

30 ottobre:
Ore 6:40 Brasile-Rep. Dominicana
Ore 9:10 Kazakistan-Porto Rico
Ore 12:20 Kenya-Serbia

1 ottobre:
Ore 6:40 Rep. Dominicana-Kazakistan
Ore 9:10 Porto Rico-Kenya
Ore 12:20 Serbia-Brasile

3 ottobre:
Ore 6:40 Porto Rico-Rep. Dominicana
Ore 9:10 Kazakistan-Serbia
Ore 12:20 Kenya-Brasile

4 ottobre:
Ore 6:40 Serbia-Porto Rico
Ore 9:10 Rep. Dominicana-Kenya
Ore 12:20 Brasile-Kazakistan

SECONDA FASE: dal 7 all’11 ottobre (4 partite a Osaka)

POOL E (a Nagoya): Serbia 5 vittorie (15 punti), Paesi Bassi 5 vittorie (14 punti), Giappone 4 vittorie (13 punti), Brasile 4 vittorie (12 punti), Germania 3 vittorie (9 punti), Repubblica Dominicana 3 vittorie (9 punti), Porto Rico 2 vittorie (6 punti), Messico 1 vittoria (3 punti).

POOL F (a Osaka): Italia 5 vittorie (15 punti), USA 5 vittorie (13 punti), Cina 4 vittorie (12 punti), Russia 4 vittorie (12 punti), Thailandia 3 vittorie (10 punti), Turchia 3 vittorie (9 punti), Azerbaijan 2 vittorie (6 punti), Bulgaria 2 vittorie (6 punti).

Pool E, Nagoya

7 ottobre:
Ore 03:40 Messico-Serbia
Ore 06:25 Germania-Brasile
Ore 09:10 Olanda-Porto Rico
Ore 12:20 Giappone-Repubblica Domenicana

8 ottobre:
Ore 03:40 Germania-Serbia
Ore 06:25 Messico-Brasile
Ore 09:10 Olanda-Repubblica Domenicana
Ore 12:20 Giappone-Porto Rico

10 ottobre:
Ore 03:40 Messico-Repubblica Domenicana
Ore 06:25 Olanda-Brasile
Ore 09:10 Germania-Porto Rico
Ore 12:20 Giappone-Serbia

11 ottobre:
Ore 03:40 Messico-Porto Rico
Ore 06:25 Germania-Repubblica Domenicana
Ore 09:10 Olanda-Serbia
Ore 12:20 Giappone-Brasile

Pool F, Osaka

7 ottobre:
Ore 03:40 Turchia-Russia
Ore 06:25 Bulgaria-USA
Ore 09:10 Italia-Azerbaijan
Ore 12:20 Cina-Thailandia

8 ottobre:
Ore 03:40 Bulgaria-Russia
Ore 06:25 Turchia-USA
Ore 09:10 Cina-Azerbaijan
Ore 12:20 Italia-Thailandia

10 ottobre:
Ore 03:40 Turchia-Azerbaijan
Ore 06:25 Bulgaria-Thailandia
Ore 09:10 Italia-Russia
Ore 12:20 Cina-USA

11 ottobre:
Ore 03:40 Bulgaria-Azerbaijan
Ore 06:25 Turchia-Thailandia
Ore 09:10 Italia-USA
Ore 12:20 Cina-Russia

TERZA FASE: dal 14 al 16 ottobre (2 partite a Nagoya)

L’Italia giocherà contro Giappone e Serbia

Nell’altro girone Olanda, Cina e Usa

Domenica 14 ottobre:

Ore 09:10 Cina-USA
Ore 12:20 Giappone-Serbia

Lunedì 15 ottobre:

Ore 09:10 Olanda-USA
Ore 12:20 Italia-Giappone > QUI IL RISULTATO DELLA PARTITA

Martedì 16 ottobre:

Ore 09:10 Italia-Serbia
Ore 12:20 Olanda-Cina

SEMIFINALI: il 19 ottobre (a Yokohama)

Ore 6:40: Olanda-Serbia
Ore 9,10: Italia-Cina > QUI LA NOSTRA DIRETTA DI ITALIA-CINA

FINALE: il 20 ottobre (a Yokohama)

Ore 12,40: Italia-Serbia > QUI LA NOSTRA DIRETTA DI ITALIA-SERBIA

Mondiali Volley femminile 2018 | Dove vedere le partite in tv

La Rai trasmetterà in esclusiva le partite dell’Italia al Mondiale di Volley femminile 2018, in programma in Giappone dal 29 settembre al 20 ottobre.

La cura e il coordinamento dell’intero Mondiale sarà a firma di Raisport.

Tutte le partite dell’Italia, per lo più in programma all’alba, andranno in onda in diretta su Rai 2 e su Raisport + HD.

Mondiali Volley 2018 | Dove vedere le partite in streaming

Le partite dei Mondiali di Volley femminile 2018 saranno visibili anche in streaming tramite Rai Play.

Ti potrebbe interessare
Sport / Fiorentina Napoli streaming e diretta tv: dove vederla
Sport / Napoli Cagliari streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Serie A
Sport / Roma Empoli streaming e diretta tv: dove vederla
Ti potrebbe interessare
Sport / Fiorentina Napoli streaming e diretta tv: dove vederla
Sport / Napoli Cagliari streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Serie A
Sport / Roma Empoli streaming e diretta tv: dove vederla
Sport / Lazio Roma streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Serie A
Sport / Torino Juventus streaming e diretta tv: dove vederla
Sport / Juventus Sampdoria streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Serie A
Sport / Sassuolo Inter streaming e diretta tv: dove vederla
Sport / Inter Atalanta streaming e diretta tv: dove vedere la partita di Serie A
Sport / Tavola apparecchiata per Van Aert? L’Italia spera nel “non c’è 2 senza 3”
Sport / Atalanta Milan streaming e diretta tv: dove vederla