Covid ultime 24h
casi +29.003
deceduti +822
tamponi +232.711
terapie intensive -2

Giro d’Italia 2019, l’albo d’oro della Corsa Rosa

Di Anton Filippo Ferrari
Pubblicato il 8 Mag. 2019 alle 16:17
0
Immagine di copertina

Giro d’Italia 2019 albo d’oro | Chi ha vinto la Corsa Rosa | Vincitori

GIRO D’ITALIA 2019 ALBO D’ORO – Chi ha vinto il Giro d’Italia? Quali sono i vincitori? Ecco l’albo d’oro della Corsa Rosa, al via sabato 11 maggio 2019 da Bologna:

TUTTO QUELLO CHE C’È DA SAPERE SUL GIRO D’ITALIA 2019

TUTTE LE TAPPE DEL GIRO D’ITALIA 2019 NEL DETTAGLIO

2018
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
FROOME Chris Team Sky
2017
Netherlands
DUMOULIN Tom Team Sunweb
2016
Italia
NIBALI Vincenzo Astana
2015
Spain
CONTADOR Alberto Tinkoff- Saxo
2014
Colombia
QUINTANA Nairo Movistar Team
2013
Italia
NIBALI Vincenzo Astana
2012
Canada
HESJEDAL Ryder Garmin-Barracuda
2011
Italia
SCARPONI Michele Lampre-Isd
2010
Italia
BASSO Ivan Liquigas-Doimo
2009
Russian Federation
MENCHOV Denis Rabobank
2008
Spain
CONTADOR Alberto Astana
2007
Italia
DI LUCA Danilo Liquigas
2006
Italia
BASSO Ivan Csc
2005
Italia
SAVOLDELLI Paolo Discovery Channel
2004
Italia
CUNEGO Damiano Saeco
2003
Italia
SIMONI Gilberto Saeco
2002
Italia
SAVOLDELLI Paolo Index-Alexia
2001
Italia
SIMONI Gilberto Lampre-Daikin
2000
Italia
GARZELLI Stefano Mercatone Uno Albacom
1999
Italia
GOTTI Ivan Team Polti
1998
Italia
PANTANI Marco Mercatone Uno-Bianchi
1997
Italia
GOTTI Ivan Saeco
1996
Russian Federation
TONKOV Pavel Panaria-Vinavil
1995
Switzerland
ROMINGER Tony Mapei-Gb
1994
Russian Federation
BERZIN Eugeni Gewiss-Ballan
1993
Spain
INDURAIN Miguel Banesto
1992
Spain
INDURAIN Miguel Banesto
1991
Italia
CHIOCCIOLI Franco Del Tongo M.G.
1990
Italia
BUGNO Gianni Chateau d’Ax
1989
France
FIGNON Laurent System U
1988
United States of America
HAMPSTEN Andrew Seven Eleven Hoonved
1987
Ireland
ROCHE Stephen Carrera
1986
Italia
VISENTINI Roberto Carrera
1985
France
HINAULT Bernard La Vie Claire-Look
1984
Italia
MOSER Francesco Gis Tuc-Lu
1983
Italia
SARONNI Giuseppe Del Tongo-Colnago
1982
France
HINAULT Bernard Renault-Elf-Gitane
1981
Italia
BATTAGLIN Giovanni Inoxpran
1980
France
HINAULT Bernard Renault-Gitane
1979
Italia
SARONNI Giuseppe Scic-Bottecchia
1978
Belgium
DE MUYNCK Johan Bianchi-Faema
1977
Belgium
POLLENTIER Michel Fiandria
1976
Italia
GIMONDI Felice Bianchi-Campagnolo
1975
Italia
BERTOGLIO Fausto Jollyceramica
1974
Belgium
MERCKX Eddy Molteni
1973
Belgium
MERCKX Eddy Molteni
1972
Belgium
MERCKX Eddy Molteni
1971
Sweden
PETTERSON Gösta Ferretti
1970
Belgium
MERCKX Eddy Faemino
1969
Italia
GIMONDI Felice Salvarani
1968
Belgium
MERCKX Eddy Faema
1967
Italia
GIMONDI Felice Salvarani
1966
Italia
MOTTA Gianni Molteni
1965
Italia
ADORNI Vittorio Salvarani
1964
France
ANQUETIL Jacques St. Raphael
1963
Italia
BALMAMION Franco Carpano
1962
Italia
BALMAMION Franco Carpano
1961
Italia
PAMBIANCO Arnaldo Fides
1960
France
ANQUETIL Jacques Fynsec
1959
Luxembourg
GAUL Charly Emi-Guerra
1958
Italia
BALDINI Ercole Legnano
1957
Italia
NENCINI Gastone Chlorodont
1956
Luxembourg
GAUL Charly Guerra
1955
Italia
MAGNI Fiorenzo Nivea-Fuchs
1954
Switzerland
CLERICI Carlo Guerra-Svizzera
1953
Italia
COPPI Fausto Bianchi
1952
Italia
COPPI Fausto Bianchi
1951
Italia
MAGNI Fiorenzo Ganna
1950
Switzerland
KOBLET Hugo Guerra-Svizzera
1949
Italia
COPPI Fausto Bianchi
1948
Italia
MAGNI Fiorenzo Wilier Triestina
1947
Italia
COPPI Fausto Bianchi
1946
Italia
BARTALI Gino Legnano
1940
Italia
COPPI Fausto Legnano
1939
Italia
VALETTI Giovanni Frejus
1938
Italia
VALETTI Giovanni Frejus
1937
Italia
BARTALI Gino Legnano
1936
Italia
BARTALI Gino Legnano
1935
Italia
BERGAMASCHI Vasco Maino
1934
Italia
GUERRA Learco Maino
1933
Italia
BINDA Alfredo Legnano
1932
Italia
PESENTI Antonio Wolsit
1931
Italia
CAMUSSO Francesco Gloria
1930
Italia
MARCHISIO Luigi Legnano
1929
Italia
BINDA Alfredo Legnano
1928
Italia
BINDA Alfredo Wolsit
1927
Italia
BINDA Alfredo Legnano
1926
Italia
BRUNERO Giovanni Legnano
1925
Italia
BINDA Alfredo Legnano
1924
Italia
ENRICI Giuseppe
1923
Italia
GIRARDENGO Costante Maino
1922
Italia
BRUNERO Giovanni Legnano
1921
Italia
BRUNERO Giovanni Legnano
1920
Italia
BELLONI Gaetano Bianchi
1919
Italia
GIRARDENGO Costante Stucchi
1914
Italia
CALZOLARI Alfonso Stucchi
1913
Italia
ORIANI Carlo Maino
1912
Italia
a squadre: ATALA Atala
1911
Italia
GALETTI Carlo Bianchi
1910
Italia
GALETTI Carlo Atala
1909
Italia
GANNA Luigi Atala

Giro d’Italia albo d’oro | I corridori che prenderanno parte all’edizione 2019

Di seguito l’elenco completo dei corridori e delle rispettive squadre che prenderanno parte alla Corsa Rosa 2o19, al via sabato 11 maggio da Bologna:

AG2R La Mondiale (Bidard, Bouchard, Denz, Dupont, Gallopin, Gastauer, Peters, Vuillermoz)
Astana Pro Team (M.A. Lopez, Bilbao, I. Izagirre, Boaro, Cataldo, Hirt, Villella, Zeits)
Bahrein Merida (V. Nibali, Pozzovivo, Caruso, Koren, A. Nibali, Novak, Pernsteiner, Pibernik)
Bora Hansgrohe (Formolo, Majka, Ackermann, Benedetti, Mc Carthy, Poljanski, Schwarzmann, Selig)
CCC Team (Antunes, Ten Dam, Cerny, De la Parte, Gradek, Mareczko, Owsian, Ventoso)
Deceuninck QuickStep (Jungels, Senechal, Viviani, Capecchi, Martinelli, Knox, Sabatini, Serry)
Dimension Data (Nizzolo, O’Connor, Davies, Gasparotto, Ghebre, Gibbons, Renshaw, Wyss)
Education First (Modolo, Brown, Caicedo, Carthy, Dombrowski, Hofland, Kangert, Van Den Berg)
Groupama FDJ (Guarnieri, Madouas, Demare, Konovalovas, Le Gac, Ludvigsson, Scotson, Sinkeldam)
Team Katusha Alpecin (Zakarin, Battaglin, Debusschere, Kochetkov, Kuznetsov, Navarro Garcia, Schmidt Wurtz, Strakhov)
Lotto Soudal (Campenaerts, De Gendt, Ewan, Marczynski, De Buyst, Hansen, Vanendert, Van der Sande)
Mitchelton Scott (Nieve, S. Yates, Chaves, Bewley, Bookwalter, Haig, L. Hamilton, Juul Jensen)
Movistar Team (Carapaz, Landa, Amador, Carretero, Mas Bonet, Pedrero, Rojas, Sutterlin)
Team Jumbo-Visma (Roglic, Bouwman, De Plus, Tolhoek, Martens, Van Emden, Kuss, Leezer)
Team Ineos-Sky (Geoghegan Hart, Henao, Knees, Narvaez Prado, Puccio, Sivakov, Sosa, Dunbar)
Team Sunweb (Dumoulin, Bakelants, Haga, C. Hamilton, Hindley, Power, Oomen, Vervaeke)
Trek-Segafredo (Brambilla, Felline, Mollema, Ciccone, Conci, Gogl, Irizar Aramburu, Moschetti)
Uae Team Emirates (Gaviria, Bohli, Consonni, Conti, Marcato, Molano Benavides, Polanc, Ulissi)
Androni Giocattoli (Gavazzi, Belletti, Cattaneo, Florez Lopez, Frapporti, Masnada, Montaguti, Vendrame)
Bardiani CSF (Barbin, Carboni, Covili, Maestri, Orsini, Rota, Senni, Simion)
Israel Cycling Academy (Cimolai, Plaza, Sbaragli, Andemeskel, Boivin, Dunne, Neilands, Sagiv)
Nippo-Fantini (Canola, Lobato, Santaromita, Bagioli, Cima, Nishimura, Lonardi, Osorio Carvajal)

0
Accesso

Se non ricordi la tua password o in precedenza usavi un account social (Facebook, Google) per accedere, richiedi una nuova password.