Banner donazione
Ultimo aggiornamento ore 20:01
Immagine autore
Lucarelli
Immagine autore
Telese
Immagine autore
Gambino
Immagine autore
Mentana
Immagine autore
Urbinati
Immagine autore
Sabelli Fioretti
Immagine autore
Cavalli
Immagine autore
Antonellis
Immagine autore
Serafini
Immagine autore
Bocca
Immagine autore
Revelli
Immagine autore
Dimassi
Immagine autore
Di Battista
Home » Sport

Europei di calcio 2021: tutto quello che c’è da sapere sull'”ex” Euro 2020

Immagine di copertina

Europei di calcio 2021: gironi, programma, stadi, convocati e streaming delle partite dell'”ex” Euro 2020

Oggi, venerdì 11 giugno 2021, iniziano (finalmente) gli Europei di calcio 2021 (ex Euro 2020), rinviati lo scorso anno a causa della pandemia di Covid 19. Il calcio d’inizio dell’evento sportivo sarà dato a Roma, allo stadio Olimpico, una delle undici città che ospiteranno il torneo. Si tratta dell’edizione dei Campionati europei numero 16 (la seconda consecutiva con 24 nazionali). La finale è prevista a Londra l’11 luglio. Ma vediamo insieme tutte le informazioni nel dettaglio.

Regolamento

Qual è il regolamento degli Europei di calcio 2021 (Euro 2020)? Si parte da sei gironi di quattro squadre ciascuno. Le prime due classificate dei sei gironi si qualificano per gli ottavi di finale insieme alle quattro migliori terze. Stabilite le migliori 16 nazionali, tra il 26 e il 29 giugno si disputeranno gli ottavi di finale; seguiranno i quarti del 2 e 3 luglio e le semifinali del 6 e 7 luglio. Dall’Olimpico di Roma al mitico Wembley di Londra, si giocheranno 51 partite in 11 città e altrettanti stadi.

Europei di calcio 2021: i gironi

Abbiamo visto le regole, ma quali sono i gironi degli Europei di calcio 2021 (Euro 2020)? Eccoli nel dettaglio:

A: Turchia, Italia, Galles, Svizzera;
B: Danimarca, Finlandia, Belgio, Russia;
C: Olanda, Ucraina, Austria, Macedonia del Nord;
D: Inghilterra, Croazia, Scozia, Repubblica Ceca;
E: Spagna, Svezia, Polonia,. Slovacchia;
F: Ungheria, Portogallo, Francia, Germania.

Calendario: il programma di Euro 2020

Abbiamo visto i gironi degli Europei 2021, ma vediamo quando si gioca, a che ora e dove (stadi). Ecco il calendario completo di tutte le partite data per data:

FASE A GIRONI

Venerdì 11 giugno 2021
Italia-Turchia ore 21:00, Roma (Stadio Olimpico – girone A)

Sabato 12 giugno 2021
Galles-Svizzera ore 15:00, Baku (Stadio Olimpico – girone A)
Danimarca-Finlandia ore 18:00, Copenaghen (Parken – girone B)
Belgio-Russia ore 21:00, San Pietroburgo (Stadio di San Pietroburgo – girone B)

Domenica 13 giugno 2021
Inghilterra-Croazia ore 15:00, Londra (Wembley Stadium – girone D)
Austria-Macedonia ore 18:00, Bucarest (Arena Nationala – girone C)
Olanda-Ucraina ore 21:00, Amsterdam (Cruijff Arena – girone C)

Lunedì 14 giugno 2021
Scozia-Repubblica Ceca ore 15:00, Glasgow (Hampden Park – girone D)
Polonia-Slovacchia ore 18:00, San Pietroburgo (girone E)
Spagna-Svezia ore 21:00, Siviglia (La Cartuja – girone E)

Martedì 15 giugno 2021
Ungheria-Portogallo ore 18:00, Budapest (Puskas Arena – girone F)
Francia-Germania ore 21:00, Monaco di Baviera (Allianz Arena – girone F)

Mercoledì 16 giugno 2021
Finlandia-Russia ore 15:00, San Pietroburgo (girone B)
Turchia-Galles ore 18:00, Baku (girone A)
Italia-Svizzera ore 21:00, Roma (girone A)

Giovedì 17 giugno 2021
Ucraina-Macedonia ore 15:00, Bucarest (girone C)
Danimarca-Belgio ore 18:00, Copenaghen (girone B)
Olanda-Austria ore 21:00, Amsterdam (girone C)

Venerdì 18 giugno 2021
Svezia-Slovacchia ore 15:00, San Pietroburgo (girone E)
Croazia-Repubblica Ceca ore 18:00, Glasgow (girone D)
Inghilterra-Scozia ore 21:00, Londra (girone D)

Sabato 19 giugno 2021
Ungheria-Francia ore 15:00, Budapest (girone F)
Portogallo-Germania ore 18:00, Monaco di Baviera (girone F)
Spagna-Polonia ore 21:00, Siviglia (girone E)

Domenica 20 giugno 2021
Svizzera-Turchia ore 18:00, Baku (girone A)
Italia-Galles ore 18:00, Roma (girone A)

Lunedì 21 giugno 2021
Ucraina-Austria ore 18:00, Bucarest (girone C)
Macedonia-Olanda ore 18:00, Amsterdam (girone C)
Russia-Danimarca ore 21:00, Copenaghen (girone B)
Finlandia-Belgio, ore 21:00, San Pietroburgo (girone B)

Martedì 22 giugno 2021
Croazia-Scozia, ore 21:00, Glasgow (girone D)
Repubblica Ceca-Inghilterra ore 21:00, Londra (girone D)

Mercoledì 23 giugno 2021
Svezia-Polonia ore 18:00, San Pietroburgo (girone E)
Slovacchia-Spagna ore 18:00, Siviglia (girone E)
Portogallo-Francia ore 21:00, Budapest (gruppo F)
Germania-Ungheria ore 21:00, Monaco di Baviera (gruppo F)

OTTAVI DI FINALE

Sabato 26 giugno 2021
1. 18:00 – 2A – 2B (Amsterdam)
2. 21:00 – 1A – 2C (Londra)

Domenica 27 giugno 2021
3. 18:00 – 1C – 3D/E o F (Budapest)
4. 21:00 – 1B – 3A/D/E o F (Siviglia)

Lunedì 28 giugno 2021
5. 18:00 – 2D – 2E (Copenaghen)
6. 21:00 – 1F – 3A/B o C (Bucarest)

Martedì 29 giugno 2021
7. 18:00 – 1D – 2F (Londra)
8. 21:00 – 1E – 3A/B/C o D (Glasgow)

QUARTI DI FINALE

Venerdì 2 luglio 2021
1. 18:00 – Vincente 6 – Vincente 5 (San Pietroburgo)
2. 21:00 – Vincente 4 – Vincente 2 (Monaco di Baviera)

Sabato 3 luglio 2021
3. 18:00 – Vincente 3 – Vincente 1 (Baku)
4. 21:00 – Vincente 8 – Vincente 7 (Roma)

SEMIFINALI

Martedì 6 luglio 2021
21:00 – Vincente quarti 2-Vincente 1 (Londra)

Mercoledì 7 luglio 2021
21:00 – Vincente 4 – Vincente 3 (Londra)

FINALE

Domenica 11 luglio 2021
21:00 – Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2 (Londra)

Stadi

Abbiamo visto il calendario degli Europei di calcio 2021 (ex Euro 2020), ma vediamo gli stadi in cui si giocheranno le partite:

  • Londra, Wembley Stadium: finale e semifinali, due gare degli ottavi, tre della fase a gironi;
  • San Pietroburgo, Saint Petersburg Stadium: sei partite della fase a gironi, un quarto di finale;
  • Roma, Stadio Olimpico: tre gare della fase a gironi, un quarto di finale;
  • Baku, Olimpiya Stadionu: tre gare della fase a gironi, un quarto di finale;
  • Monaco di Baviera, Football Arena München: tre gare della fase a gironi, un quarto di finale;
  • Amsterdam, Johan Cruijff Arena: tre gare della fase a gironi, un ottavo di finale;
  • Bucarest, Arena Nationala: tre gare della fase a gironi, un ottavo di finale;
  • Budapest, Ferenc Puskás Stadium: tre gare della fase a gironi, un ottavo di finale;
  • Copenhagen, Parken Stadium: tre gare della fase a gironi, un ottavo di finale;
  • Glasgow, Hampden Park: tre gare della fase a gironi, un ottavo di finale;
  • Siviglia, Estadio La Cartuja Sevilla: tre gare della fase a gironi, un ottavo di finale.

Europei di calcio 2021: i convocati delle Nazionali per Euro 2020

Abbiamo visto regolamento, calendario, stadi e tante altre info sugli Europei di calcio 2021, ma quali sono i giocatori convocati dalle varie nazionali? Ecco la lista squadra per squadra:

ITALIA
Portieri: Gianluigi Donnarumma (Milan), Alex Meret (Napoli), Salvatore Sirigu (Torino).
Difensori: Francesco Acerbi (Lazio), Alessandro Bastoni (Inter), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Emerson Palmieri (Chelsea), Alessandro Florenzi (Psg), Leonardo Spinazzola (Roma), Rafael Toloi (Atalanta).
Centrocampisti: Nicolò Barella (Inter), Bryan Cristante (Roma), Frello Jorge Luiz Jorginho (Chelsea), Manuel Locatelli (Sassuolo), Lorenzo Pellegrini (Roma), Matteo Pessina (Atalanta), Marco Verratti (Psg).
Attaccanti: Andrea Belotti (Torino), Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Napoli), Giacomo Raspadori (Sassuolo).

TURCHIA
Portieri: Altay Bayındır (Fenerbahçe), Mert Günok (İstanbul Başakşehir), Uğurcan Çakır (Trabzonspor).
Difensori: Zeki Çelik (Lilla), Çağlar Söyüncü (Leicester), Kaan Ayhan (Sassuolo), Merih Demiral (Juventus), Mert Müldür (Sassuolo), Ozan Kabak (Liverpool), Rıdvan Yılmaz (Beşiktaş), Umut Meraş (Le Havre).
Centrocampisti: Yusuf Yazıcı (Lilla), Dorukhan Toköz (Beşiktaş), İrfan Can Kahveci (Fenerbahçe), Okay Yokuşlu (West Bromwich), Orkun Kökçü (Feyenoord), Ozan Tufan (Fenerbahçe), Taylan Antalyalı (Galatasaray), Hakan Calhanoglu (Milan).
Attaccanti: Burak Yilmaz (Lilla), Cengiz Under (Leicester), Enes Unal (Getafe), Abdulkadir Omur (Trabzonspor), Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray), Halil İbrahim Dervişoğlu (Brentford), Kenan Karaman (Fortuna Düsseldorf).

GALLES
Portieri: Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Leicester), Adam Davies (Stoke City).
Difensori: Ben Davies (Tottenham), Joe Rodon (Tottenham), Chris Mepham (Bournemouth), Chris Gunter (Charlton Athletic), Rhys Norrington-Davies (Sheffield United), Neco Williams (Liverpool), Connor Roberts (Swansea City), Ben Cabango (Swansea City), Tom Lockyer (Luton Town).
Centrocampisti: Joe Allen (Stoke City), Joe Morrell (Luton Town), Ethan Ampadu (Chelsea), Matthew Smith (Manchester City), Jonny Williams (Cardiff City), Aaron Ramsey (Juventus), Dylan Levitt (Manchester United), Rubin Colwill (Cardiff City), David Brooks (Bournemouth), Harry Wilson (Liverpool).
Attaccanti: Kieffer Moore (Cardiff City), Gareth Bale (Real Madrid), Tyler Roberts (Leeds), Daniel James (Manchester United).

SVIZZERA
Portieri: Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach), Yvon Mvogo (Psv Eindhoven), Jonas Omlin (Montpellier).
Difensori: Manuel Akanji (Dortmund), Loris Benito (Bordeaux), Eray Cömert (Basilea), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Jordan Lotomba (Nizza), Kevin Mbabu (Wolfsburg), Becir Omeragic (Zurigo), Ricardo Rodriguez (Torino), Fabian Schar (Newcastle), Silvan Widmer (Basilea).
Centrocampisti: Christian Fassnacht (Young Boys), Edimilson Fernandes (Mainz), Remo Freuler (Atalanta), Admir Mehmedi (Wolfsburg), Xherdan Shaqiri (Liverpool), Djibril Sow (Eintracht Francoforte), Ruben Vargas (Augsburg), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Borussia Mönchengladbach), Steven Zuber (Eintracht Francoforte).
Attaccanti: Breel Embolo (Borussia Mönchengladbach), Mario Gavranović (Dinamo Zagabria), Haris Seferović (Benfica).

DANIMARCA
Portieri: Kasper Schmeichel (Leicester), Jonas Lössl (Midtjylland), Frederik Ronnow (Schalke).
Difensori: Jens Stryger Larsen (Udinese), Simon Kjær (Milan), Andreas Christensen (Chelsea), Joachim Andersen (Fullham), Daniel Wass (Valencia), Mathias Jorgensen (Copenaghen), Joakim Maehle (Atalanta), Jannik Vestergaard (Southampton), Nicolai Boilesen (Copenhagen).
Centrocampisti: Mathias Jensen (Brentford), Christian Norgaard (Brentford), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham), Thomas Delaney (Dortmund), Anders Christiansen (Malmoe), Christian Eriksen (Inter), Mikkel Damsgaard (Sampdoria), Robert Skov (Hoffenheim).
Attaccanti: Martin Braithwaite (Barcelona), Andreas Cornelius (Parma), Andreas Skov Olsen (Bologna), Yussuf Poulsen (Lipsia), Kasper Dolberg (Nizza), Jonas Wind (Copenhagen).

FINLANDIA
Portieri: Lukas Hradecky (Leverkusen), Jesse Joronen (Brescia), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers).
Difensori: Paulus Arajuuri (Pafos), Daniel O’Shaugnessy (HJK Helsinki), Joona Toivio (Häcken), Leo Väisänen (Elfsborg), Sauli Väisänen (Chievo), Robert Ivanov (Warta Poznań), Jere Uronen (Genk), Nikolai Alho (Mtk Budapest), Jukka Raitala (Minnesota United), Pyry Soiri (Esbjerg).
Centrocampisti: Glen Kamara (Glasgow Rangers), Robert Taylor (Brann) Robin Lod (Minnesota United), Joni Kauko (Esbjerg), Onni Valakari (Pafos), Rasmus Schüller (Djurgarden), Thomas Lam (Zwolle), Tim Sparv (Larissa), Fredrik Jensen (Augsburg), Lassi Lappalainen (Montreal).
Attaccanti: Joel Pohjanpalo (Union Berlin), Marcus Forss (Brentford), Teemu Pukki (Norwich).

BELGIO
Portieri: Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Brugge), Matz Sels (Strasburgo).
Difensori: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Hertha Berlino), Jason Denayer (Lione), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Jan Vertonghen (Benfica).
Centrocampisti: Timothy Castagne (Leicester), Nacer Chadli (İstanbul Başakşehir), Yannick Carrasco (Atletico Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Wolverhampton) Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Dennis Praet (Leicester), Youri Tielemans (Leicester), Hans Vanaken (Brugge), Axel Witsel (Borussia Dortmund).
Attaccanti: Michy Batshuayi (Crystal Palace), Christian Benteke (Crystal Palace), Jeremy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Romelu Lukaku (Inter), Dries Mertens (Napoli), Leandro Trossard (Brighton).

RUSSIA
Portieri: Yuri Dyupin (Rubin Kazan), Matvei Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dinamo Mosca).
Difensori: Georgi Dzhikiya (Spartak Mosca), Igor Diveev (Cska Mosca), Yuri Zhirkov (Zenit S. Pietroburgo), Vyacheslav Karavaev (Zenit), Fedor Kudryashov (Antalyaspor), Andrei Semenov (Akhmat), Mario Fernandes (Cska Mosca).
Centrocampisti: Dmitri Barinov (Lokomotiv Mosca), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotiv Mosca), Maksim Mukhin (Cska Mosca), Aleksandr Golovin (Monaco), Daniil Fomin (Dinamo Mosca), Roman Zobnin (Spartak Mosca), Alexei Ionov (Krasnodar), Daler Kuzyayev (Zenit), Andrei Mostovoy (Zenit), Magomed Ozdoev (Zenit), Denis Makarov (Rubin), Aleksei Miranchuk (Atalanta), Denis Cheryshev (Valencia).
Attaccanti: Artem Dzyuba (Zenit), Anton Zabolotny (Cska Mosca), Aleksandr Sobolev (Spartak Mosca).

OLANDA
Portieri: Marco Bizot (AZ), Tim Krul (Norwich), Maarten Stekelenburg (Ajax).
Difensori: Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Denzel Dumfries (Psv Eindhoven), Matthijs de Ligt (Juventus), Jurriën Timber (Ajax), Joël Veltman (Brighton), Stefan de Vrij (Inter), Owen Wijndal (AZ Alkmaar).
Centrocampisti: Donny van de Beek (Manchester United), Ryan Gravenberch (Ajax), Frenkie de Jong (Barcellona), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (AZ Alkmaar), Marten de Roon (Atalanta), Georginio Wijnaldum (Liverpool).
Attaccanti: Steven Berghuis (Feyenoord), Cody Gakpo (Psv Eindhoven), Luuk de Jong (Siviglia), Donyell Malen (Psv Eindhoven), Memphis Depay (Lione), Quincy Promes (Spartak Mosca), Wout Weghorst (Wolfsburg).

UCRAINA
Portieri: Georgiy Bushchan (Dinamo Kiev), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatolii Trubin (Shakhtar Donetsk).
Difensori: Eduard Sobol (Brugge), Illia Zabarnyi (Dinamo Kiev), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Denys Popov (Dinamo Kiev), Oleksandr Tymchyk (Dinamo Kiev), Vitaliy Mykolenko (Dinamo Kiev), Oleksandr Karavaev (Dinamo Kiev), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk).
Centrocampisti: Serhiy Sydorchuk (Dinamo Kiev), Ruslan Malinovskyi (Atalanta), Mykola Shaparenko (Dinamo Kiev), Marlos (Shakhtar Donetsk), Yevhen Makarenko (Kortrijk), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Viktor Tsygankov (Dinamo Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (West Ham), Oleksandr Zubkov (Ferencváros), Heorhii Sudakov (Shakhtar Donetsk), Roman Bezus (Gent).
Attaccanti: Roman Yaremchuk (Gent), Artem Besedin (Dinamo Kiev), Artem Dovbyk (Dnipro-1).

AUSTRIA
Portieri: Daniel Bachmann (Watford), Pavao Pervan (Wolfsburg), Alexander Schlager (Lask).
Difensori: David Alaba (Bayern Monaco), Aleksandar Dragović (Bayer Leverkusen), Marco Friedl (Werder Brema) Martin Hinteregger (Eintracht Francoforte), Stefan Lainer (Borussia Mönchengladbach), Philipp Lienhart (Friburgo), Stefan Posch (Hoffenheim), Christopher Trimmel (Union Berlin), Andreas Ulmer (Salisburgo).
Centrocampisti: Julian Baumgartlinger (Bayer Leverkusen), Christoph Baumgartner (Hoffenheim), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Stefan Ilsanker (Eintracht Francoforte), Konrad Laimer (Lipsia), Valentino Lazaro (Borussia Mönchengladbach), Marcel Sabitzer (Lipsia), Louis Schaub (Lucerna), Xaver Schlager (Wolfsburg), Alessandro Schöpf (Schalke).
Attaccanti: Marko Arnautović (Shanghai Port), Michael Gregoritsch (Augsburg), Sasa Kalajdzic (Stoccarda), Karim Onisiwo (Mainz).

MACEDONIA DEL NORD
Portieri: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano), Damjan Siskovski (Doxa Katokopia), Riste Jankov (Rabotnicki).
Difensori: Stefan Ristovski (Dinamo Zagabria), Visar Musliu (Fehérvár), Egzon Bejtulai (Shkëndija), Kire Ristevski (Újpest Dozsa), Gjoko Zajkov (Charleroi), Darko Velkovski (Rijeka), Ezdzan Alioski (Leeds).
Centrocampisti: Arijan Ademi (Dinamo Zagabria), Enis Bardhi (Levante), Stefan Spirovski (Aek Larnaca), Boban Nikolov (Lecce), Tihomir Kostadinov (Ruzomberok), Ferhan Hasani (Partizani Tirana), Eljif Elmas (Napoli), Daniel Avramovski (Kayserispor), Darko Curlinov (Stoccarda), Marjan Radeski (Akademija Pandev).
Attaccanti: Goran Pandev (Genoa), Aleksandar Trajkovski (Maiorca), Ivan Trickovski (Aek Larnaca), Vlatko Stojanovski (Chambly), Krste Velkovski (Sarajevo), Milan Ristovski (Spartak Trnava).

INGHILTERRA
Portieri: Dean Henderson (Manchester United), Sam Johnstone (West Bromwich Albion), Jordan Pickford (Everton).
Difensori: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Ben Chilwell (Chelsea), Conor Coady (Wolverhampton), Reece James (Chelsea), Harry Maguire (Manchester United), Tyrone Mings (Aston Villa), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Atletico Madrid), Kyle Walker (Manchester City).
Centrocampisti: Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Jordan Henderson (Liverpool), Jesse Lingard (Manchester United), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Leeds), Declan Rice (West Ham), James Ward-Prowse (Southampton).
Attaccanti: Dominic Calvert-Lewin (Everton), Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Aston Villa), Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal), Jadon Sancho (Borussia Dortmund), Raheem Sterling (Manchester City).

CROAZIA
Portieri: Dominik Livakovic (Dinamo Zagabria), Lovre Kalinic (Hajduk Spalato), Simon Sluga (Luton).
Difensori: Sime Vrsaljko (Atletico Madrid), Borna Barisic (Glasgow Rangers), Duje Caleta-Car (Marsiglia), Dejan Lovren (Zenit S. Pietroburgo), Josip Juranovic (Legia Varsavia), Domagoj Vida (Beşiktaş), Josko Gvardiol (Lipsia), Domagoj Bradaric (Lilla), Mile Skoric (Osijek).
Centrocampisti: Mateo Kovacic (Chelsea), Luka Modric (Real Madrid), Marcelo Brozovic (Inter), Milan Badelj (Genoa), Nikola Vlasic (Cska Mosca), Mario Pasalic (Atalanta), Ivan Perisic (Inter Milan), Josip Brekalo (Wolfsburg), Mislav Orsic (Dinamo Zagabria), Luka Ivanusec (Dinamo Zagabria).
Attaccanti: Ante Rebic (Milan), Bruno Petkovic (Dinamo Zagabria), Ante Budimir (Osasuna), Andrej Kramaric (Hoffenheim).

SCOZIA
Portieri: Craig Gordon (Heart of Midlothian), David Marshall (Derby County), Jon McLaughlin (Glasgow Rangers).
Difensori: Liam Cooper (Leeds), Declan Gallagher (Motherwell), Grant Hanley (Norwich), Jack Hendry (Celtic Glasgow), Scott McKenna (Nottingham Forest), Stephen O’Donnell (Motherwell), Nathan Patterson (Rangers), Andy Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic), Kieran Tierney (Arsenal).
Centrocampisti: Stuart Armstrong (Southampton), Ryan Christie (Celtic), John Fleck (Sheffield United), Billy Gilmour (Chelsea), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic), Scott McTominay (Manchester United), David Turnbull (Celtic).
Attaccanti: Ché Adams (Southampton), Lyndon Dykes (Queens Park Rangers, James Forrest (Celtic), Ryan Fraser (Newcastle United), Kevin Nisbet (Hibernian).

REPUBBLICA CECA
Portieri: Tomas Vaclik (Siviglia), Jiri Pavlenka (Werder Brema), Ales Mandous (Olomouc).
Difensori: Vladimir Coufal (West Ham), Pavel Kaderabek (Hoffenheim), Ondrej Celustka (Sparta Praa), Tomas Kalas (Bristol City), David Zima (Slavia Praga), Jan Boril (Slavia Praa), Ales Mateju (Brescia), Jakub Brabec (Viktoria Plzen).
Centrocampisti: Lukas Masopust (Slavia Praga), Vladimir Darida (Hertha Berlino), Tomas Soucek (West Ham), Antonin Barak (Verona), Alex Kral (Spartak Mosca), Tomas Holes (Slavia Praga), Petr Sevcik (Slavia Praga), Jakub Jankto (Sampdoria), Adam Hlozek (Sparta Praga), Jakub Pesek (Liberec), Michal Sadilek (Liberec).
Attaccanti: Patrik Schick (Bayer Leverkusen), Michael Krmencík (Paok Salonicco), Matej Vydra (Burnley), Tomas Pekhart (Legia Varsavia)

SPAGNA
Portieri: David de Gea (Manchester United), Unai Simón (Athletic Bilbao), Robert Sánchez (Brighton & Hove Albion).
Difensori: José Gayà (Valencia), Jordi Alba (Barcellona), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Eric García (Manchester City), Diego Llorente (Leeds), Cesar Azpilicueta (Chelsea), Marcos Llorente (Atletico Madrid).
Centrocampisti: Rodri Hernández (Manchester City), Pedri (Barcellona), Thiago Alcantara (Liverpool), Koke (Atletico Madrid), Fabian Ruiz (Napoli).
Attaccanti: Dani Olmo (Lipsia), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Gerard Moreno (Villarreal), Alvaro Morata (Juventus), Ferran Torres (Manchester City), Adama Traoré (Wolverhampton), Pablo Sarabia (Psg).

SVEZIA
Portieri: Karl-Johan Johnsson (Copenaghen), Kristoffer Nordfeldt (Gençlerbirliği), Robin Olsen (Everton).
Difensori: Emil Krafth (Newcastle United), Victor Lindelof (Manchester United), Marcus Danielson (Dalian Yifang), Pierre Bengtsson (Velje), Ludwig Augustinsson (Werder Brema), Pontus Jansson (Brentford), Filip Helander (Glasgow Rangers), Mikael Lustig (Aik Solna), Andreas Granqvist (Helsingborg).
Centrocampisti: Emil Forsberg (Lipsia), Ken Sema (Watford), Viktor Claesson (Krasnodar), Dejan Kulusevski (Juventus), Sebastian Larsson (Aik Solna), Albin Ekdal (Sampdoria), Kristoffer Olsson (Krasnodar), Jens-Lys Cajuste (Midtjylland), Mattias Svanberg (Bologna), Gustav Svensson (Guangzhou).
Attaccanti: Marcus Berg (Krasnodar), Alexander Isak (Real Sociedad), Robin Quaison (Mainz), Jordan Larsson (Spartak Mosca).

POLONIA
Portieri: Lukasz Fabianski (West Ham), Wojciech Szczesny (Juventus), Lukasz Skorupski (Bologna).
Difensori: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Pawel Dawidowicz (Verona), Kamil Glik (Benevento), Michal Helik (Barnsley), Tomasz Kędziora (Dinamo Kiev), Kamil Piatkowski (Rakow Czestochowa), Tymoteusz Puchacz (Lech Poznan), Maciej Rybus (Lokomotiv Mosca).
Centrocampisti: Przemyslaw Frankowski (Chicago Fire), Kamil Jozwiak (Derby County), Mateusz Klich (Leeds), Kacper Kozlowski (Pogon Szczecin), Grzegorz Krychowiak (Lokomotiv Mosca), Karol Linetty (Torino), Jakub Moder (Brighton), Przemyslaw Placheta (Norwich), Piotr Zielinski (Napoli).
Attaccanti: Dawid Kownacki (Fortuna Dusseldorf), Robert Lewandowski (Bayern Monaco), Karol Swiderski (Paok Salonicco), Jakub Swierczok (Piast Gliwice).

SLOVACCHIA
Portieri: Martin Dubravka (Newcastle), Marek Rodak (Fulham), Dusan Kuciak (Lechia Gdansk).
Difensori: Peter Pekarik (Hertha Berlino), Lubomir Satka (Lech Poznan), Denis Vavro (Huesca), Milan Skriniar (Inter), Tomas Hubocan (Omonia Nicosia), David Hancko (Sparta Praga), Martin Koscelnik (Slovan Liberec), Martin Valjent (Maiorca).
Centrocampisti: Marek Hamsik (Ifk Goteborg), Stanislav Lobotka (Napoli), Patrik Hrosovsky (Genk), Juraj Kucka (Parma), Ondrej Duda (Colonia), Robert Mak (Ferencvaros), Vladimir Weiss (Slovan Bratislava), Laszlo Bénes (Augsburg), Lukas Haraslin (Sassuolo), Jakub Hromada (Slavia Praga), Tomas Suslov (Groningen), Jan Gregus (Minnesota).
Attaccanti: Michal Duris (Omonia Nicosia), Robert Bozenik (Feyenoord), Ivan Schranz (Jablonec).

UNGHERIA
Portieri: Peter Gulacsi (Lipsia), Denes Dibusz (Ferencvaros), Adam Bogdan (Ferencvaros).
Difensori: Gergo Lovrencsics (Ferencvaros), Endre Botka (Ferencvaros), Adam Lang (Omonia Nicosia), Akos Kecskes (Lugano), Attila Fiola (Fehervar), Willi Orban (Lipsia), Attila Szalai (Fenerbahçe), Bendeguz Bolla (Fehervar).
Centrocampisti: Loic Nego (Fehervar), Adam Nagy (Bristol City), Laszlo Kleinheisler (Osijek), David Siger (Ferencvaros), Daniel Gazdag (Philadelphia Union), Andras Schafer (Dunajska Streda) Tamas Cseri (Mezokovesd), Filip Holender (Partizan Belgrado).
Attaccanti: Adam Szalai (Mainz), Roland Sallai (Friburgo), Nemanja Nikolic (Fehervar), Kevin Varga (Kasımpaşa), Roland Varga (Mtk Budapest), Szabolcs Schon (FC Dallas), Janos Hahn (Paks).

PORTOGALLO
Portieri: Anthony Lopes (Lione), Rui Patricio (Wolverhampton), Rui Silva (Granada).
Difensori: Joao Cancelo (Manchester City), Nelson Semedo (Wolverhampton), José Fonte (Lilla), Pepe (Porto), Ruben Dias (Manchester City), Nuno Mendes (Sporting Lisbona), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund).
Centrocampisti: Danilo Pereira (Psg), Joao Palhinha (Sporting Lisbona), Ruben Neves (Wolverhampton), Bruno Fernandes (Manchester United), Joao Moutinho (Wolverhampton), Renato Sanches (Lilla), Sergio Oliveira (Porto), William Carvalho (Real Betis).
Attaccanti: Pedro Goncalves (Sporting Lisbona), Andre Silva (Eintracht Francoforte), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Juventus), Diogo Jota (Liverpool), Gonçalo Guedes (Valencia), Joao Félix (Atletico Madrid), Rafa Silva (Benfica).

FRANCIA
Portieri: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marsiglia), Mike Maignan (Milan).
Difensori: Lucas Digne (Everton), Léo Dubois (Lione), Lucas Hernandez (Bayern Monaco), Presnel Kimpembe (Psg), Jules Koundé (Siviglia), Clément Lenglet (Barcellona), Benjamin Pavard (Bayern Monaco), Raphael Varane (Real Madrid), Kurt Zouma (Chelsea).
Centrocampisti: N’Golo Kanté (Chelsea), Thomas Lemar (Atletico Madrid), Paul Pogba (Manchester United), Adrien Rabiot (Juventus), Moussa Sissoko (Tottenham), Corentin Tolisso (Bayern Monaco).
Attaccanti: Wissam Ben Yedder (Monaco), Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (Bayern Monaco), Ousmane Dembélé (Barcellona), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Barcellona), Kylian Mbappé (Psg), Marcus Thuram (Borussia Mönchengladbach).

GERMANIA
Portieri: Manuel Neuer (Bayern Monaco), Bernd Leno (Arsenal), Kevin Trapp (Eintracht Francoforte).
Difensori: Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Antonio Rüdiger (Chelsea), Robin Gosens (Atalanta), Christian Gunter (Friburgo), Marcel Halstenberg (Lipsia), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Lukas Klostermann (Lipsia), Robin Koch (Leeds), Niklas Sule (Bayern Monaco).
Centrocampisti: Ilkay Gundogan (Manchester City), Toni Kroos (Real Madrid), Emre Can (Borussia Dortmund), Joshua Kimmich (Bayern), Jamal Musiala (Bayern), Serge Gnabry (Bayern), Leon Goretzka (Bayern), Jonas Hofmann (Mönchengladbach), Leroy Sané (Bayern), Florian Neuhaus (Mönchengladbach).
Attaccanti: Timo Werner (Chelsea), Kevin Volland (Monaco), Thomas Muller (Bayern), Kai Havertz (Chelsea).

Streaming e tv

Dove vedere le partite degli Europei di calcio 2021 (Euro 2020) in diretta tv e live streaming? Tutte le partite saranno trasmesse in tv sia in chiaro sia via satellite. Per seguire basterà sintonizzarsi sui canali Rai (gratis) che trasmetterà tutti i match dell’Italia (ma non solo) e su Sky Sport che manderà in onda tutte le partite dell’Europeo. Non solo tv. Sarà possibile seguire l’evento sportivo anche in live streaming tramite le piattaforme RaiPlay.it (gratis, basta registrarsi) e SkyGo (riservata agli abbonati Sky).

Ti potrebbe interessare
Sport / Spagna Polonia streaming e diretta tv: dove vedere la partita degli Europei
Sport / Portogallo Germania streaming e diretta tv: dove vedere la partita degli Europei
Sport / Europei di calcio 2021: le partite in programma oggi, 19 giugno
Ti potrebbe interessare
Sport / Spagna Polonia streaming e diretta tv: dove vedere la partita degli Europei
Sport / Portogallo Germania streaming e diretta tv: dove vedere la partita degli Europei
Sport / Europei di calcio 2021: le partite in programma oggi, 19 giugno
Sport / Ungheria Francia streaming e diretta tv: dove vedere la partita degli Europei
Sport / Inghilterra Scozia streaming e diretta tv: dove vedere la partita degli Europei
Sport / Croazia Repubblica Ceca streaming e diretta tv: dove vedere la partita degli Europei
Sport / Svezia Slovacchia streaming e diretta tv: dove vedere la partita degli Europei
Sport / Europei di calcio 2021: le partite in programma oggi, 18 giugno
Sport / Lutto alla Juventus: è morto Giampiero Boniperti
Sport / Olanda Austria streaming e diretta tv: dove vedere la partita degli Europei