Icona app
Leggi TPI direttamente dalla nostra app: facile, veloce e senza pubblicità
Installa
Banner abbonamento
Ultimo aggiornamento ore 22:52
Immagine autore
Lucarelli
Immagine autore
Telese
Immagine autore
Gambino
Immagine autore
Mentana
Immagine autore
Urbinati
Immagine autore
Sabelli Fioretti
Immagine autore
Cavalli
Immagine autore
Antonellis
Immagine autore
Serafini
Immagine autore
Bocca
Immagine autore
Revelli
Immagine autore
Dimassi
Immagine autore
Di Battista
Home » Spettacoli » TV

Sanremo 2020, la classifica parziale dopo la prima serata del Festival

Immagine di copertina

Sanremo 2020, la classifica parziale dopo la prima serata del Festival

SANREMO 2020 CLASSIFICA – Questa sera, 4 febbraio 2020, è andata in onda su Rai 1 la prima serata del Festival di Sanremo 2020 condotto da Amadeus. In tutto si sono esibiti 12 “Campioni” che sono stati giudicati dalla sola giuria Demoscopica. Di seguito la classifica parziale che verrà integrata domani, dopo l’esibizione degli altri 12 big.

CLASSIFICA PRIMA SERATA SANREMO 2020

1 Le Vibrazioni
2 Elodie
3 Diodato
4 Irene Grandi
5 Marco Masini
6 Alberto Urso
7 Raphael Gualazzi
8 Anastasio
9 Achille Lauro
10 Rita Pavone
11 Riki
12 Bugo e Morgan

Nuove proposte

Per la sezione “Nuove proposte” si sono esibiti in “sfide dirette” i primi quattro artisti divisi in coppie, giudicati sempre dalla giuria Demoscopica. Hanno ottenuto l’accesso alla quarta serata del Festival di Sanremo 2020:

  • Tecla Insolia, che vince la sfida con Eugenio in Via Di Gioia
  • Leo Gassmann vince la sfida con Fadi

Dove vedere il Festival di Sanremo 2020

Il Festival va in onda dal 4 all’8 febbraio 2020 su Rai 1 (in chiaro, gratis). Ma non solo: è possibile seguire la kermesse canora più famosa d’Italia anche in live streaming tramite la piattaforma gratuita RaiPlay.it.

I cantanti che si sono esibiti durante la prima serata del Festival

Irene Grandi – “Finalmente io”
Marco Masini – “Il confronto”
Rita Pavone – “Niente (Resilienza 74)”
Achille Lauro – “Me ne frego”
Diodato – “Fai rumore”
Le Vibrazioni – “Dov’è”
Anastasio – “Rosso di rabbia”
Elodie – “Andromeda”
Bugo e Morgan – “Sincero”
Alberto Urso – “Il sole ad est”
Riki – “Lo sappiamo entrambi”
Raphael Gualazzi – “Carioca”

Delle nuove proposte si esibiranno Eugenio in Via di Gioia contro Tecla Insolia e Fadi contro Leo Gassmann.

Ti potrebbe interessare
TV / Tale e Quale Show 2021: la classifica della puntata del 15 ottobre, vincitore serata
TV / Grande Fratello Vip 2021, eliminati oggi: chi è stato eliminato?
TV / Grande Fratello Vip 2021, nomination: i concorrenti nominati oggi, 15 ottobre
Ti potrebbe interessare
TV / Tale e Quale Show 2021: la classifica della puntata del 15 ottobre, vincitore serata
TV / Grande Fratello Vip 2021, eliminati oggi: chi è stato eliminato?
TV / Grande Fratello Vip 2021, nomination: i concorrenti nominati oggi, 15 ottobre
TV / Tale e Quale Show 2021: le imitazioni della puntata di oggi, 15 ottobre
TV / The Good Doctor 4: le anticipazioni (trama e cast) della dodicesima puntata
TV / Lansky: il film sul mafioso bielorusso del “Sindacato ebraico”
TV / Propaganda live: anticipazioni e ospiti della puntata di stasera, venerdì 15 ottobre 2021
TV / Tale e Quale Show: anticipazioni e ospiti della puntata di oggi, 15 ottobre 2021
TV / The Good Doctor 4 streaming e diretta tv: dove vedere la puntata di oggi, 15 ottobre
TV / Genitori quasi perfetti: il film su luoghi comuni, pregiudizi e crisi di coppia con Anna Foglietta