Covid ultime 24h
casi +21.994
deceduti +221
tamponi +174.398
terapie intensive +127

A Roma dal 13 settembre torna la rassegna di corti InTe Cinema Festival

In quattro serate verranno presentati 21 cortometraggi provenienti da tutto il mondo, divisi in tre categorie: finzione, documentario e animazione

Di TPI
Pubblicato il 6 Set. 2016 alle 15:58
0
Immagine di copertina

Dopo il successo delle passate edizioni, dal 13 al 16
settembre a Roma ritorna l’InTe Cinema Festival, rassegna di cortometraggi
provenienti da tutto il mondo giunto al suo terzo appuntamento.

Presso tre arene del circuito delle Arene di Roma (l’Arena del Chiostro di San Pietro in Vincoli, l’Arena del Trasporto a Piramide, e l’Arena di Villa Lazzaroni) l’evento
comincerà alle 19:30 con musica dal vivo e aperitivo, aspettando il calar del
sole per l’inizio delle proiezioni che avverrà alle 20:45.

In quattro serate verranno presentati 21 cortometraggi
provenienti da tutto il mondo, divisi in tre categorie: finzione, documentario
e animazione. Le opere saranno valutate da una giuria di professionisti del
cinema selezionata ad hoc: Massimo Cristaldi, Guido Fiandra, Icaro Lorenzoni,
Sara Fgaier, Giovanni Cioni, Alessandro Borrelli e Luca della Grotta.

Questo il programma delle proiezioni:

Martedì 13 settembre

Dzień Babci / Grandma’s Day di Miłosz Sakowski

Made in Spain di Coke Riobóo Cortes

Imraan c/o Carrom Club di Udita Bhargava

Panorama di Gianluca Abbate

Quasi Eroi di Giovanni Piperno

Mercoledì 14 settembre

Superunit / Superjednostka di Teresa Czepiec

Les Courgettes De La Résistance di Mélissa Idri, Benoît
Lecailtel, Ivana Ngamou, Côme Balguerie

90 Grad
Nord – A Film by Detsky Graffam di Detsky Graffam

What
happens in your brain if you see a german word like? di Zora Rux

Golden Shot di Gökalp Gönen

Una Storia Normale di Michele Vannucci

Giovedì 15 settembre

Bellissima di Alessandro Capitani

IF MAMA
AIN’T HAPPY, nobody’s happy di Mea Dols de Jong

Accidents,
Blunders and Calamities di James Cunningham

End game di Phil Mulloy

Colla di Renato Muro

Venerdì 16 settembre

Giovanni en het Waterballet di Astrid Bussink

Nowhere
Line: Voices from Manus Island di Lukas Schrank

Juste de l’eau di Carlos De Carvalho

Varicella di Fulvio Risuleo

La fille du bunker di Edouard Carretié

 

Le premiazioni avverranno nella serata conclusiva del 16
settembre.

I gruppi musicali che ci accompagneranno durante l’aperitivo
prima delle proiezioni sono:

13/09 Francesco Fratini Quartet

14/09 Adriano Matcovich Trio

15/09 Ugoless

16/09 No. Quintet

Sarà possibile prenotare il proprio posto sul sito www.intecinemafestival.com oppure inviando un’email all’indirizzo intecinema@gmail.com.

Ingresso: 5 euro a partire dalle 19:30

Parcheggio custodito: 1 euro

0
Accesso

Se non ricordi la tua password o in precedenza usavi un account social (Facebook, Google) per accedere, richiedi una nuova password.