Icona app
Leggi TPI direttamente dalla nostra app: facile, veloce e senza pubblicità
Installa
Banner abbonamento
Ultimo aggiornamento ore 22:11
Immagine autore
Lucarelli
Immagine autore
Telese
Immagine autore
Gambino
Immagine autore
Mentana
Immagine autore
Urbinati
Immagine autore
Sabelli Fioretti
Immagine autore
Cavalli
Immagine autore
Antonellis
Immagine autore
Serafini
Immagine autore
Bocca
Immagine autore
Revelli
Immagine autore
Dimassi
Immagine autore
Di Battista
Home » Spettacoli

Oscar 2021, vincitori: chi ha vinto i premi della 93esima edizione

Immagine di copertina
Anthony Hopkins e Chloe Zhao. Credit: Ansa/Epa

Oscar 2021, vincitori: chi ha vinto i premi della 93esima edizione

Quali sono i vincitori dei premi Oscar 2021? Chi ha vinto il premio per il miglior film? Il miglior attore protagonista? Attrice protagonista? Nella notte tra il 25 e il 26 aprile negli Stati Uniti è andata in scena la 93esima edizione della prestigioso riconoscimento cinematografico. Di seguito l’elenco di tutti i vincitori sezione per sezione:

Miglior film: Nomadland, regia di Chloé Zhao.
Una donna promettente (Promising Young Woman), regia di Emerald Fennell
The Father – Nulla è come sembra (The Father), regia di Florian Zeller
Judas and the Black Messiah, regia di Shaka King
Mank, regia di David Fincher
Minari, regia di Lee Isaac Chung
Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7), regia di Aaron Sorkin
Sound of Metal, regia di Darius Marder

Miglior regista: Chloé Zhao – Nomadland
Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Una donna promettente (Promising Young Woman)
David Fincher – Mank
Thomas Vinterberg – Un altro giro (Druk)

Miglior attore protagonista: Anthony Hopkins – The Father – Nulla è come sembra (The Father)
Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

Oscar 2021, vincitori: Miglior attrice protagonista: Frances McDormand – Nomadland
Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Carey Mulligan – Una donna promettente (Promising Young Woman)

Miglior attore non protagonista: Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
Leslie Odom Jr. – Quella notte a Miami… (One Night in Miami…)
Paul Raci – Sound of Metal
Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

Miglior attrice non protagonista: Yoon Yeo-jeong – Minari
Maria Bakalova – Borat – Seguito di film cinema (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)
Glenn Close – Elegia americana (Hillbilly Elegy)
Olivia Colman – The Father – Nulla è come sembra (The Father)
Amanda Seyfried – Mank

Migliore sceneggiatura originale: Emerald Fennell – Una donna promettente (Promising Young Woman)
Will Berson e Shaka King, soggetto di Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas e Keith Lucas – Judas and the Black Messiah
Lee Isaac Chung – Minari
Darius Marder e Abraham Marder, soggetto di Darius Marder e Derek Cianfrance – Sound of Metal
Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)

Migliore sceneggiatura non originale
Ramin Bahrani – La tigre bianca (The White Tiger)
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern, soggetto di Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer e Nina Pedrad – Borat – Seguito di film cinema (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)
Christopher Hampton e Florian Zeller – The Father – Nulla è come sembra (The Father)
Kemp Powers – Quella notte a Miami… (One Night in Miami…)
Chloé Zhao – Nomadland

Oscar 2021, vincitori: Miglior film internazionale: Un altro giro (Druk), regia di Thomas Vinterberg (Danimarca)
Collective (Colectiv), regia di Alexander Nanau (Romania)
The Man Who Sold His Skin, regia di Kaouther Ben Hania (Tunisia)
Quo vadis, Aida?, regia di Jasmila Žbanić (Bosnia ed Erzegovina)
Shàonián de nǐ, regia di Derek Tsang (Hong Kong)

Miglior film d’animazione: Soul, regia di Pete Docter
Onward – Oltre la magia (Onward), regia di Dan Scanlon
Over the Moon – Il fantastico mondo di Lunaria (Over the Moon), regia di Glen Keane
Shaun, vita da pecora: Farmageddon – Il film (A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon), regia di Will Becher e Richard Phelan
Wolfwalkers – Il popolo dei lupi (Wolfwalkers), regia di Tomm Moore e Ross Stewart

Migliore fotografia: Erik Messerschmidt – Mank
Sean Bobbitt – Judas and the Black Messiah
Phedon Papamichael – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
Joshua James Richards – Nomadland
Dariusz Wolski – Notizie dal mondo (News of the World)

Miglior montaggio: Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal
Alan Baumgarten – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
Giōrgos Lamprinos – The Father – Nulla è come sembra (The Father)
Frédéric Thoraval – Una donna promettente (Promising Young Woman)
Chloé Zhao – Nomadland

Migliore scenografia: Donald Graham Burt e Jan Pascale – Mank
David Crank ed Elizabeth Keenan – Notizie dal mondo (News of the World)
Nathan Crowley e Kathy Lucas – Tenet
Peter Francis e Cathy Featherstone – The Father – Nulla è come sembra (The Father)
Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom

Oscar 2021, vincitori: Migliori costumi: Massimo Cantini Parrini – Pinocchio
Alexandra Byrne – Emma.
Bina Daigeler – Mulan
Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom
Trish Summerville – Mank

Miglior trucco e acconciatura: Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson – Ma Rainey’s Black Bottom
Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti – Pinocchio
Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney – Elegia americana (Hillbilly Elegy)
Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze – Emma.
Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff – Mank

Migliori effetti speciali: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher – Tenet
Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez – L’unico e insuperabile Ivan (The One and Only Ivan)
Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram – Mulan
Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins – The Midnight Sky
Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox – Love and Monsters

Migliore colonna sonora: Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul
Terence Blanchard – Da 5 Bloods – Come fratelli (Da 5 Bloods)
Emile Mosseri – Minari
James Newton Howard – Notizie dal mondo (News of the World)
Trent Reznor e Atticus Ross – Mank

Migliore canzone originale: Fight For You (musiche di H.E.R. e Dernst Emile II, testo di H.E.R. e Tiara Thomas) – Judas and the Black Messiah
Hear My Voice (musiche di Daniel Pemberton, testo di Daniel Pemberton e Celeste Waite) – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
Husavik (musiche e testo di Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson) – Eurovision Song Contest – La storia dei Fire Saga (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
Io sì (Seen) (musiche di Diane Warren, testo di Diane Warren e Laura Pausini) – La vita davanti a sé
Speak Now (musiche e testo di Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth) – Quella notte a Miami… (One Night in Miami…)

Oscar 2021, vincitori: Miglior sonoro
Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh – Sound of Metal
Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker – Soul
Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin – Mank
Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman – Greyhound – Il nemico invisibile (Greyhound)
Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett – Notizie dal mondo (News of the World)

Miglior documentario: Il mio amico in fondo al mare (My Octopus Teacher), regia di Pippa Ehrlich e James Reed
El agente topo, regia di Maite Alberdi
Collective (Colectiv), regia di Alexander Nanau
Crip Camp: disabilità rivoluzionarie (Crip Camp), regia di Nicole Newnham e Jim LeBrecht
Time, regia di Garrett Bradley

Miglior cortometraggio: Due estranei (Two Distant Strangers), regia di Travon Free e Martin Desmond Roe
Feeling Through, regia di Doug Roland
The Letter Room, regia di Elvira Lind
The Present, regia di Farah Nabulsi
White Eye, regia di Tomer Shushan

Oscar 2021, vincitori: Miglior cortometraggio d’animazione
Genius loci, regia di Adrien Mérigeau
Já-Fólkið, regia di Gísli Darri Halldórsson
Opera, regia di Erick Oh
Se succede qualcosa, vi voglio bene (If Anything Happens I Love You), regia di Michael Govier e Will McCormack
La tana (Burrow), regia di Madeline Sharafian

Ti potrebbe interessare
TV / Ballando con le stelle 2021, eliminati: chi è stato eliminato dopo la prima puntata
TV / Ballando con le stelle 2021 streaming e diretta tv: dove vedere lo show di Milly Carlucci
TV / Ballando con le Stelle 2021: come si vota, televoto, social, regolamento
Ti potrebbe interessare
TV / Ballando con le stelle 2021, eliminati: chi è stato eliminato dopo la prima puntata
TV / Ballando con le stelle 2021 streaming e diretta tv: dove vedere lo show di Milly Carlucci
TV / Ballando con le Stelle 2021: come si vota, televoto, social, regolamento
TV / Ballando con le stelle 2021: i concorrenti vip e le coppie in gara
TV / Tutta colpa di Freud: Marco Giallini psicanalista nel film di Paolo Genovese
TV / Ballando con le stelle 2021: le coppie in gara
TV / Tu si que vales 2021, le anticipazioni della puntata di oggi, 16 ottobre
TV / A che ora inizia Ballando con le stelle 2021: l’orario della messa in onda su Rai 1
TV / Dora e la città perduta: il film in onda questa sera in prima visione su Italia 1
TV / Ballando con le stelle 2021: i ballerini e le ballerine della nuova edizione