Me

Cosa c’è stasera in tv | 20 maggio 2018

La guida ai programmi televisivi e ai film che andranno in onda questa sera, canale per canale

Immagine di copertina

Stasera in tv prima serata 20 maggio | Stasera in tv | Film tv stasera | Programmi tv | Guida programmi tv

Una breve guida completa ai programmi e ai film in tv di stasera dai canali principali come Rai 1, Rai 2, Rai 3, Canale 5, Italia 1, Rete 4, La 7, Real Time e quelli minori come Rai 4, Iris, Tv 8, Italia 2, La 5, Cielo, Nove, Rai 5, Paramount Channel, Cine Sony.

Ecco il palinsesto dei programmi in prima serata e in seconda serata di domenica 20 maggio 2018:

Stasera in tv

Rai 1:

20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Che tempo che fa
00:04 – TG1 60 Secondi
00:05 – Speciale Tg1
01:10 – TG1 NOTTE
01:30 – Che tempo fa
01:35 – Tutto in una notte Cinematografo Speciale Festival di Cannes

Rai 2:

20:30 – TG2 20.30
21:05 – LOL 😉
21:20 – N.C.I.S. Tieniti più stretti i nemici
22:10 – Instinct Forza Hudsons

Rai 3:

20:00 – Blob
20:30 – La difesa della razza
21:25 – Un giorno in pretura Noi e Loro
23:35 – TG3
23:49 – Meteo 3
23:55 – TG Regione
00:00 – 1/2 h in piu’

Rai 4:

19:03 – Finale Campionato Europeo Under 17 Italia – Olanda
21:04 – The Fall ep.1
22:08 – The Fall ep.2
23:15 – Millenium Uomini che odiano le donne

Canale 5:

20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:26 – ANGELI – UNA STORIA D’AMORE – 1 PARTE
22:20 – TGCOM
22:21 – METEO.IT
22:24 – ANGELI – UNA STORIA D’AMORE – 2 PARTE
23:35 – GRANDE FRATELLO

Italia 1:

19:00 – GRANDE FRATELLO
19:31 – C.S.I. MIAMI – L’ADDIO DI ALEXX
20:25 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – IL BENE PIU’ GRANDE
21:15 – LE IENE SHOW
00:45 – PREGIUDIZIO UNIVERSALE

Rete 4:

19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – QUARTO GRADO – LA DOMENICA
21:15 – IL TERZO INDIZIO
00:10 – I BELLISSIMI DI R4
00:12 – BIRTH – IO SONO SEAN – 1 PARTE

Paramount Channel:

19:10 – Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il mare dei mostri
21:10 – World War Z
23:00 – Max Payne
01:00 – Sin City

Cine Sony:

19:30 – In linea con l’assassino
21:00 – C’era una volta in Messico
22:10 – Cine Sony News
22:15 – C’era una volta in Messico
22:55 – The Detonator

Iris:

20:58 – OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO
23:28 – L’ ONOREVOLE CON L’AMANTE SOTTO IL LETTO
01:04 – SPLENDOR

Tv 8:

20:10 – Moto2 Gara: GP Francia
21:00 – Studio Moto – GP (diretta)
21:20 – Moto – GP Gara: GP Francia
22:25 – Studio Moto – GP (diretta)
23:15 – Pelham 1 2 3: ostaggi in metropolitana
01:05 – Cabin Fever

Italia 2:

19:55 – THE BIG BANG THEORY – L’APPROSSIMAZIONE DELLA PRESTIDIGITAZIONE
20:20 – THE BIG BANG THEORY – L’INCURSIONE ZARNECKI
20:45 – THE BIG BANG THEORY – LA GERMINAZIONE DELLE ERBE AROMATICHE
21:10 – POSEIDON
23:05 – FUTURAMA – UN FARAONE DA RICORDARE
23:30 – FUTURAMA – IL MESTIERE DI DIO
23:55 – DOMENICA PREMIUM

La 5:

20:30 – VERISSIMO E TG5 PRESENTANO: IL MATRIMONIO DI HARRY E MEGHAN
23:00 – BELLA PIU’ DI PRIMA
00:05 – VERISSIMO

Cielo:

19:20 – Affari di famiglia
19:50 – Affari di famiglia
20:20 – Affari di famiglia
20:45 – Affari di famiglia
21:15 – I due volti della vendetta
00:00 – La fidelite

Nove:

19:00 – Little Big Italy – San Francisco
20:30 – Cucine da incubo Italia – Ca’ Moro
21:30 – Top Chef Cup: la rivincita – 1^TV
23:05 – Wishlist: il metodo Stinger – 1^TV
23:40 – Scary Movie 2
01:05 – L’isola di Adamo ed Eva XXX

La 7:

20:00 – Tg La7
20:35 – Non e’ l’Arena (live)
00:50 – Tg La7
01:00 – Faccia a faccia
02:00 – Star Trek

La 7d:

20:30 – I menu’ di Benedetta
21:30 – Uomini che odiano Le donne
23:20 – Uomini che odiano Le donne
01:10 – Coming Soon
01:15 – The Dr. Oz Show

Rai 5:

20:48 – I SEGRETI DEI CAPOLAVORI
21:15 – FUORI BINARIO – IL TRENO DEL LAGO
22:13 – EARTHFLIGHT: SORVOLANDO IL PIANETA
23:06 – L’ ALTRA VERITA’
00:50 – RAI NEWS – NOTTE

Real Time:

19:40 – Royal Time: il matrimonio di Meghan e Harry Best of – 1^TV
21:15 – Io e le mie mogli – 1^TVResponsabilita’
22:10 – Io e le mie mogli – 1^TVLa proposta
23:05 – Body Bizarre – Non cresco