Covid ultime 24h
casi +12.415
deceduti +377
tamponi +211.078
terapie intensive -17

Sorteggi secondo turno preliminare di Europa League 2019-2020: ecco la prossima avversaria del Torino

Di Carmelo Leo
Pubblicato il 19 Giu. 2019 alle 13:45 Aggiornato il 28 Giu. 2019 alle 12:55
0
Immagine di copertina

Sorteggi Europa League 2019 2020 | Secondo preliminare | Prossimo avversario Torino

Tutti a caccia del titolo di campione detenuto dal Chelsea: riparte l’Europa League e oggi, mercoledì 19 giugno 2019, vanno in scena i sorteggi del secondo turno preliminare dell’edizione 2019-2020.

Il sorteggio si tiene a Nyon a partire dalle ore 14. Le partite del secondo turno preliminare di Europa League si giocheranno il 25 luglio e il primo agosto. Una doppia sfida che darà il via al percorso di qualificazione alla fase a gironi della coppa.

Il Tas: Milan fuori dall’Europa League. Roma direttamente ai gironi, Torino ai preliminari

Sorteggi Europa League 2019 2020 | Il secondo turno preliminare

Alle 14, dunque, si sono svolti i sorteggi per il secondo turno preliminare di Europa League 2019 2020. Di seguito la prossima avversaria del Torino ai preliminari di Europa League:

– SE NON VISUALIZZI GLI ULTIMISSIMI AGGIORNAMENTI, CLICCA QUI –

(Aggiornare in continuazione per leggere gli aggiornamenti)

Il Torino affronterà la vincente della sfida tra gli ungheresi del Debrecen e gli albanesi del Fk Kukesi.

Sorteggi Europa League 2019 2020 | Le squadre italiane coinvolte

Tra le squadre italiane era fortemente interessata ai sorteggi di oggi il Torino, che nonostante sia arrivato settimo nell’ultimo campionato di Serie A potrà partire alle fasi preliminari grazie all’esclusione dall’Europa League del Milan a causa delle violazioni al Fair Play Finanziario.

Il Milan va verso l’accordo con l’Uefa: niente Europa League il prossimo anno

La classifica finale della Serie A 2018-2019: ecco tutti i verdetti della stagione e i marcatori

Sorteggi Europa League 2019 2020 | Come vedere il sorteggio in diretta tv e in streaming

Dove vedere in tv e in streaming il sorteggio del secondo turno di preliminari di Europa League 2019 2020? Purtroppo, è impossibile.

Nessuna televisione nel nostro paese ha infatti acquistato i diritti di trasmissione del sorteggio di Nyon. Non ci sarà dunque neanche un servizio di streaming video delle solite piattaforme. Tuttavia, il sito dell’UEFA manda in diretta le immagini del sorteggio.

Sorteggi Europa League 2019 2020 | Il primo turno preliminare

Nella giornata di ieri, martedì 18 giugno 2019, sono stati sorteggiati invece gli accoppiamenti per il primo turno preliminare di Europa League, che si giocherà l’11 e il 18 luglio.

Ecco gli accoppiamenti emersi dal sorteggio:

GRUPPO 1 (teste di serie in grassetto)

Malmö (SWE) – Ballymena (NIR)/NSÍ (FRO)
Connah’s Quay Nomads (WAL) – Kilmarnock (SCO)
Breidablik (ISL) – Vaduz (LIE)
Brann (NOR) – Shamrock Rovers (IRL)
Vitebsk (BLR) – KuPS Kuopio (FIN)

GRUPPO 2 (teste di serie in grassetto)

Ordabasy Shymkent (KAZ) – Torpedo Kutaisi (GEO)
Sant Julià (AND)/Europa (GIB) – Legia (POL)
Gzira United (MLT) – Hajduk Split (CRO)
Radnicki Niš (SRB) – Flora (EST)
CSKA Sofia (BUL) – Titograd (MNE)

Sorteggi Europa League 2019 2020 | GRUPPO 3 (teste di serie in grassetto)

Maccabi Haifa (ISR) – Mura (SVN)
Debrecen (HUN) – Kukësi (ALB)
Jeunesse Esch (LUX) – Tobol Kostanay (KAZ)
FCSB (ROU) – Milsami Orhei (MDA)
Čukarički (SRB) – Banants (ARM)

GRUPPO 4 (teste di serie in grassetto)

Crusaders (NIR) – B36 (FRO)
Inter Turku (FIN) – Brøndby (DEN)
Prishtina (KOS)/St Joseph’s (GIB) – Rangers (SCO)
Cork (IRL) 
 Progrès Niederkorn (LUX)/Cardiff Metropolitan University (WAL)
Molde (NOR) 
– KR (ISL)

GRUPPO 5 (teste di serie in grassetto)

Levski Sofia (BUL) – Ružomberok (SVK)
Akademija Pandev (MKD) – Zrinjski (BIH)
FK Zeta (MNE) v Fehérvár (HUN)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 
– Hibernians (MLT)
Neftçi (AZE) – Speranta Nisporeni (MDA)

Sorteggi Europa League 2019 2020 | GRUPPO 6 (teste di serie in grassetto)

Olimpija Ljubljana (SVN) – Rīgas FS (LVA)
Budapest Honvéd (HUN) – Žalgiris Vilnius (LTU)
Radnik Bijeljina (BIH) – Spartak Trnava (SVK)
Fola Esch (LUX) 
– Chikhura Sachkhere (GEO)
Alashkert (ARM) – Makedonija Skopje (MKD)

GRUPPO 7 (teste di serie in grassetto)

Dinamo Tbilisi (GEO) – La Fiorita (SMR)/Engordany (AND)
Široki Brijeg (BIH) – Kairat Almaty (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU) – Apollon Limassol (CYP)
Ventspils (LVA) 
– Teuta (ALB)
Cracovia Kraków (POL) – DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)

GRUPPO 8 (teste di serie in grassetto)

Stjarnan (ISL) – Levadia Tallinn (EST)
Barry Town (WAL)/Cliftonville (NIR) – Haugesund (NOR)
Riteriai (LTU) 
– KÍ (FRO)/Tre Fiori (SMR)
Dinamo Minsk (BLR) 
– Liepāja (LVA)
Norrköping (SWE) 
– Saint Patrick’s (IRL)
Aberdeen (SCO) – RoPS Rovaniemi (FIN)

Sorteggi Europa League 2019 2020 | GRUPPO 9 (teste di serie in grassetto)

Domžale (SVN) – Balzan (MLT)
Laçi (ALB) v Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Budućnost Podgorica (MNE) – Narva Trans (EST)
Sabail (AZE) – U Craiova 1948 (ROU)
Pyunik (ARM) – Shkupi (MKD)
AEK Larnaca (CYP) – Petrocub-Hincesti (MDA)

0
Accesso

Se non ricordi la tua password o in precedenza usavi un account social (Facebook, Google) per accedere, richiedi una nuova password.