Me

Cosa c’è stasera in tv | 7 maggio 2018

La guida ai programmi televisivi e ai film che andranno in onda questa sera, canale per canale

Immagine di copertina
Il capitano Maria, Rai 1

Stasera in tv 7 maggio | Cosa vedere stasera in tv | La guida ai programmi televisivi e ai film che andranno in onda questa sera | Il palinsesto completo, canale per canale | Rai, Mediaset, Premium, Sky: la programmazione di oggi in tv

Una breve guida completa ai programmi e ai film in tv di stasera dai canali principali come Rai 1, Rai 2, Rai 3, Canale 5, Italia 1, Rete 4, La 7, Real Time e quelli minori come Rai 4, Iris, Tv 8, Italia 2, La 5, Cielo, Nove, Rai 5, Paramount Channel, Cine Sony.

Ecco il palinsesto dei programmi in prima serata e in seconda serata di lunedì 7 maggio 2018:

Stasera in tv

Rai 1:

20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Il Capitano Maria
23:21 – TG1 60 Secondi
23:25 – Che fuori tempo che fa
00:30 – S’è fatta notte

Rai 2:

20:30 – TG2 20.30
21:05 – Quelli che… dopo il TG
21:20 – Attacco al potere
23:25 – Night Tabloid

Rai 3:

20:20 – Be Happy
20:40 – Un posto al sole
21:15 – Report
23:10 – Lessico famigliare
00:00 – TG3 Linea notte

Rai 4:

19:45 – Desperate Housewives III ep.15
20:35 – Lol 🙂 ep.104
21:00 – Prometheus
23:05 – Alien 3
01:00 – 24 VI ep.21

Canale 5:

19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRAPRENDENZA
21:25 – VUOI SCOMMETTERE?

Italia 1:

20:25 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – IL RISCATTO
21:20 – L’ALBA DEL PIANETA DELLE SCIMMIE – 1 PARTE
22:49 – TGCOM
22:52 – METEO.IT
22:55 – L’ALBA DEL PIANETA DELLE SCIMMIE – 2 PARTE
23:30 – TIKI TAKA – IL CALCIO E’ IL NOSTRO GIOCO

Rete 4:

20:20 – STASERA ITALIA
21:15 – ALTRIMENTI CI ARRABBIAMO! – 1 PARTE
21:58 – TGCOM
22:00 – METEO.IT
22:04 – ALTRIMENTI CI ARRABBIAMO! – 2 PARTE
23:30 – I BELLISSIMI DI R4

Paramount Channel:

20:40 – La Tata
21:10 – Misery non deve morire
23:10 – The Beach
01:30 – Qualcosa di travolgente

Cine Sony:

19:05 – Draft Day
21:00 – Thirteen Days
22:10 – Cine Sony News
22:15 – Thirteen Days
23:55 – Silverado

Iris:

20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LADRO DI BAMBINI
20:51 – SCUOLA DI CULT
20:57 – APOCALYPSE NOW REDUX
00:22 – LIVE FROM CANNES 2018

Tv 8:

19:45 – Cuochi d’Italia Ep. 1
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 167 Prima TV
21:30 – Il Grinta
23:45 – Lo straniero della valle oscura – The Dark Valley

Italia 2:

19:55 – THE BIG BANG THEORY – LA GRANDE COLLISIONE DEGLI ADRONI
20:20 – THE BIG BANG THEORY – L’ACQUISIZIONE DELL’EXCELSIOR
20:45 – THE BIG BANG THEORY – LA SUDDIVISIONE DEL TESORO
21:10 – OPEN WATER
22:50 – 300

La 5:

19:50 – UOMINI E DONNE
21:10 – LA SCELTA DEL CUORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – LA SCELTA DEL CUORE – 2 PARTE
23:10 – ULTIME DALLA CASA
23:25 – GRANDE FRATELLO LIVE

Cielo:

20:15 – Affari di famiglia Attenti a quel Grizzly!
20:45 – Affari di famiglia Assegno da campioni
21:15 – The Killer – Ritratto di un assassino
23:15 – Gigolò Ep. 5
23:45 – Gigolò Ep. 6

Nove:

19:15 – Cucine da incubo Italia – Lo Stuzzichino
20:30 – Boom!
21:25 – Il divo
23:30 – Predator

La 7:

20:00 – Tg La7
20:35 – Otto e mezzo
21:10 – Atlantide – Storie di uomini e di mondi
00:50 – Tg La7

La 7d:

19:30 – Cuochi e Fiamme
21:30 – Grey’s Anatomy 12
01:10 – Coming Soon

Rai 5:

20:15 – TRANS EUROPE EXPRESS
21:15 – NO CONCEPT
22:05 – NOVELLE PER UN ANNO
22:35 – C`ERA UNA VOLTA UNA CASA
23:30 – LIVE FROM ABBEY ROAD CLASSICS

Real Time:

20:10 – Alta infedeltà Gioco, partita, incontro
20:40 – Da qui a un anno extra Ep. 26 Prima TV
21:10 – La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta Ep. 1 Prima TV
22:10 – Vite al limite James B. Prima TV
00:05 – Malattie imbarazzanti Ep. 1