Me

Elezioni europee: tutti i candidati del Movimento 5 Stelle, circoscrizione per circoscrizione

Di Laura Melissari
Pubblicato il 20 Mag. 2019 alle 17:30 Aggiornato il 12 Set. 2019 alle 02:03
Immagine di copertina

Elezioni europee candidati M5s | Chi sono i candidati del Movimento Cinque Stelle alle Europee?

Elezioni europee candidati M5s |

I cittadini italiani sono chiamati a eleggere oggi, domenica 26 maggio, i loro rappresentati all’Europarlamento. Le urne sono aperte dalle 7 alle 23. Alle elezioni europee il Movimento Cinque Stelle presenta 5 capolista donne: Maria Angela Danzì (Nord Ovest), Sabrina Pignedoli (Nord Est), Daniela Rondinelli (Centro), Chiara Maria Gemma (Sud) e Alessandra Todde (isole).

Elezioni europee 2019: i candidati e le liste di tutti i partiti in Italia

Il Movimento Cinque Stelle fa parte del gruppo Europa della Libertà e della Democrazia Diretta.

Per scegliere i candidati delle sue liste, il M5s ha fatto ricorso alle europarlamentarie, attraverso cui gli iscritti alla piattaforma Rousseau hanno scelto i nomi dei candidati.

Le elezioni europee più importanti della storia

Qui i nomi di tutti i candidati, circocrizione per circoscrizione:

Elezioni europee candidati M5s | Circoscrizione Nord Ovest

Maria Angela Danzì

Casalino Eugenio

Evi Eleonora

Beghin Tiziana

Malivindi Silvia

Di Feo Christian

Macchi Paola

Gilardoni Marcella

Togno Andrea

Mastruzzo Giuseppe

Tromboni Daniele

Pizzighini Paola

Di Pierro Alessandro

Mesmaeker Marco

Palumbo Andrea

Barello Simona

Clerici Nicola

Migliore Maria Cristina

Ferraris Monica

Puozzo Piero

Elezioni europee 2019 candidati M5s | Circoscrizione Nord Est

Sabrina Pignedoli

Zullo Marco

Dal Cin Viviana

Guatteri Alessandra

Mazzoni Elena

Fochi Claudio

Piseddu Nadia

Diaz Crescitelli Matias Eduardo

Dal Zotto Cinzia

Candiello Antonio

Mennella Ulderica

Franchini Carla

Lantino Salvatore

Contro Simone

Zanella Cristiano

Candidati M5s | Circoscrizione Centro

Daniela Rondinelli

Castaldo Fabio Massimo

Nogarin Filippo

Tamburrano Dario

Agea Laura

Noferi Silvia

Zuccaro Elisabetta

Alterio Tiziana

Giuggiolini Lisa

Ciarrocca Luca

Visconti Stella

Macone Gianluca

Maestrini Concetta

Magi Nicola

Giorgetti Cosimo

Europee candidati M5s | Circoscrizione Sud

Chiara Maria Gemma

Pedicini Piernicola

Ferrara Laura

Adinolfi Isabella

D’Amato Rosa

Rescigno Michela

Ranieri Gianluca

Furore Mario

Peluso Mariano

Farina Enrico

Avallone Vito

De Giglio Alberto Claudio

Della Valle Danilo

Pulpito Franca

Napolitano Luigi

Di Matteo Antimina

Di Nino Valeria

Gentile Stefania

Candidati M5s | Circoscrizione Isole

Alessandra Todde

Corrao Ignazio

Giarrusso Dino Riccardo Maria

Di Pietro Flavia

Montaudo Matilde

Forcillo Donato

Brunetto Antonio

Corrado Daniela