Me

Giro d’Italia 2019, la classifica di tappa e generale aggiornata

Immagine di copertina

Giro d’Italia 2019 Classifica | Aggiornamenti live | Generale | Tappe

GIRO D’ITALIA 2019 CLASSIFICA – Sabato 11 maggio 2019 è partito il Giro d’Italia 2019, una delle corse a tappe più importanti del mondo. La 102esima edizione della corsa rosa prevede ben 21 tappe, 3578,8 chilometri da percorrere lungo il nostro Paese.

TUTTO QUELLO CHE C’È DA SAPERE SUL GIRO D’ITALIA 2019IL PERCORSO DEL GIRO D’ITALIA 2019TUTTE LE TAPPE DEL GIRO D’ITALIA 2019 – Chi è Richard Carapaz, la sorpresa del Giro d’Italia 2019

Ma qual è la classifica del Giro? Chi è in maglia rosa? Di seguito la classifica generale e quella delle singole tappe aggiornate in tempo reale, dalla prima all’ultima:

GIRO D’ITALIA 2019 CLASSIFICA

– SE NON VISUALIZZI GLI ULTIMISSIMI AGGIORNAMENTI, CLICCA QUI –

PRIMA TAPPABologna – San Luca (Cronometro, 8.2 km) – CLASSIFICA

Classifica 1 tappa

1. Primoz Roglic (Slo) in 12’54”
2. Simon Yates (Gbr) a 00’19”
3. Vincenzo Nibali (Ita) a 00’23”
4. Miguel Angel Lopez (Col) a 00’28”
5. Tom Dumoulin (Ola) s.t.
6. Rafal Majka (Pol) a 00’33”
7. Teo Geoghegan Hart (Gbr) a 00’35”
8. Laurens De Plus (Bel) s.t.
9. Bauke Mollema (Ola) a 00’39”
10. Damiano Caruso (Ita) a 00’40”
11. Pello Bilbao (Spa) a 00’42”
12. Victor De La Parte (Spa) a 00’45”
13. Bob Jungels (Lux) a 00’46”
14. Richard Carapaz (Ecu) a 00’47”
18. Davide Formolo (Ita) a 00’50”.

Classifica generale

  1. ROGLIC Primoz SLO TEAM JUMBO – VISMA 12:54 +0:00
  2.  YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 13:13 +0:19
  3. NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 13:17 +0:23
  4. LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 13:22 +0:28
  5. DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB 13:22 +0:28
  6. MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 13:27 +0:33
  7. GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM INEOS 13:29 +0:35
  8. DE PLUS Laurens BEL TEAM JUMBO – VISMA 13:29 +0:35
  9. MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 13:33 +0:39
  10. CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MERIDA 13:34 +0:40

SECONDA TAPPABologna – Fucecchio (200 km) – CLASSIFICA

Classifica 2 tappa

  1. ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 4h 44’ 43” 0’ 10” 0’ 00”
  2.  VIVIANI Elia DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 44’ 43” 0’ 06” 0’ 00”
  3. EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 4h 44’ 43” 0’ 04” 0’ 00”
  4. GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 4h 44’ 43” 0’ 00”
  5. DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 4h 44’ 43” 0’ 00”
  6. CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 44’ 43” 0’ 00”
  7. KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 44’ 43” 0’ 00”
  8. DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 4h 44’ 43” 0’ 00”
  9. SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 44’ 43” 0’ 00”
  10. SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 4h 44’ 43” 0’ 00”

Classifica generale

  1. ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 4h 57’ 42” 0’ 00”
  2. YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 4h 58’ 01” 0’ 19”
  3. NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 4h 58’ 05” 0’ 23”
  4. LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 4h 58’ 10” 0’ 28”
  5. DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 4h 58’ 10” 0’ 28”
  6. MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 4h 58’ 15” 0’ 33”
  7. GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS 4h 58’ 17” 0’ 35”
  8. MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 4h 58’ 21” 0’ 39”
  9. CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 4h 58’ 22” 0’ 40”
  10. BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pel ASTANA PRO TEAM 4h 58’ 24” 0’ 42”

TERZA TAPPAVinci – Orbetello (219 km) – CLASSIFICA

Classifica 3 tappa

  1. Gaviria*
  2. Viviani
  3. Dèmare
  4. Ackermann
  5. Moschetti
  6. Nizzolo
  7. Mareczka
  8. Cimolai
  9. Belletti
  10. Knees

* Viviani primo sul traguardo ma declassato dai giudici di gara

Classifica generale

  1. ROGLIC Primož Team Jumbo-Visma 10′ 21′ 01”
  2. YATES Simon Mitchelton-Scott 0′ 19”
  3. NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 0′ 23”
  4. LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0′ 28”
  5. DUMOULIN Tom Team Sunweb 0′ 28”
  6. MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 0′ 33”
  7. MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 0′ 39”
  8. CARUSO Damiano Bahrain Merida 0′ 40”
  9. BILBAO Pello Astana Pro Team 0′ 42”
  10. DE LA PARTE Víctor CCC Team 0′ 45”

QUARTA TAPPAOrbetello – Frascati (228 km) – CLASSIFICA

Classifica 4 tappa

  1.  CARAPAZ Richard – MOVISTAR TEAM 5h 58’ 17” 0’ 10” 0’ 00”
  2. EWAN Caleb – LOTTO SOUDAL 5h 58’ 17” 0’ 06” 0’ 00”
  3. ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES 5h 58’ 17” 0’ 04” 0’ 00”
  4. ACKERMANN Pascal – BORA – HANSGROHE 5h 58’ 19” 0’ 02”
  5. SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 58’ 19” 0’ 02”
  6. ROGLIC Primoz – TEAM JUMBO – VISMA 5h 58’ 19” 0’ 02”
  7. CONTI Valerio – UAE TEAM EMIRATES 5h 58’ 31” 0’ 14”
  8. LOPEZ MORENO Miguel Angel – ASTANA PRO TEAM 5h 58’ 35” 0’ 18”
  9. DEMARE Arnaud – GROUPAMA – FDJ 5h 58’ 35” 0’ 18”
  10.  YATES Simon – Philip MITCHELTON – SCOTT 5h 58’ 35” 0’ 18”

Classifica generale

  1. ROGLIC Primoz – TEAM JUMBO – VISMA 16h 19’ 20” 0’ 00”
  2. YATES Simon Philip – MITCHELTON – SCOTT 16h 19’ 55” 0’ 35”
  3. NIBALI Vincenzo – BAHRAIN – MERIDA 16h 19’ 59” 0’ 39”
  4. LOPEZ MORENO Miguel Angel – ASTANA PRO TEAM 16h 20’ 04” 0’ 44”
  5. ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES 16h 20’ 04” 0’ 44”
  6. MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 16h 20’ 09” 0’ 49”
  7.  MOLLEMA Bauke – TREK – SEGAFREDO 16h 20’ 15” 0’ 55”
  8. CARUSO Damiano – BAHRAIN – MERIDA 16h 20’ 16” 0’ 56”
  9. JUNGELS Bob – DECEUNINCK – QUICK-STEP 16h 20’ 22” 01’ 02”
  10. FORMOLO Davide – BORA – HANSGROHE 16h 20’ 26” 01’ 06”

QUINTA TAPPAFrascati – Terracina (140 km) – CLASSIFICA

Classifica 5 tappa

1 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 3:27:05
2 GAVIRIA Fernando UAE- Team Emirates
3 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ
4 EWAN Caleb Lotto Soudal
5 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo
6 GIBBONS Ryan Team Dimension Data
7 SIMION Paolo Bardiani – CSF
8 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin
9 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè
10 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec

Classifica generale

1 ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 16h 19’ 20” 0’ 00”
2 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 16h 19’ 55” 0’ 35”
3 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 16h 19’ 59” 0’ 39”
4 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 16h 20’ 04” 0’ 44”
5 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 16h 20’ 04” 0’ 44”
6 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 16h 20’ 09” 0’ 49”
7 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 16h 20’ 15” 0’ 55”
8 CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 16h 20’ 16” 0’ 56”
9 JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 16h 20’ 22” 01’ 02”
10 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 16h 20’ 26” 01’ 06”

SESTA TAPPACassino – San Giovanni Rotondo (233 km) – CLASSIFICA

Classifica 6 tappa

1 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 45’ 01” 0’ 12” 0’ 00”
2 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 5h 45’ 06” 0’ 09” 0’ 05”
3 ROJAS José MOVISTAR TEAM 5h 45’ 39” 0’ 04” 0’ 38”
4 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 45’ 39” 0’ 01” 0’ 38”
5 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 5h 45’ 44” 0’ 43”
6 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 45’ 55” 0’ 54”
7 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 5h 45’ 55” 0’ 54”
8 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 5h 45’ 58” 0’ 57”
9 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 5h 45’ 58” 0’ 57”
10 ANTUNES Amaro CCC TEAM 5h 45’ 58” 0’ 57”

Classifica generale

1 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 25h 22’ 00” 0’ 00”
2 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 25h 23’ 41” 01’ 41”
3 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 25h 24’ 09” 02’ 09”
4 ROJAS José MOVISTAR TEAM 25h 24’ 12” 02’ 12”
5 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 25h 24’ 19” 02’ 19”
6 ANTUNES Amaro CCC TEAM 25h 24’ 45” 02’ 45”
7 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25h 25’ 14” 03’ 14”
8 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 25h 25’ 25” 03’ 25”
9 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 25h 25’ 27” 03’ 27”
10 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 25h 26’ 57” 04’ 57”

SETTIMA TAPPAVasto – L’Aquila (180 km) – CLASSIFICA

Classifica 7 tappa

1. BILBAO LOPEZ PELAST4h 06’ 27”
2. GALLOPIN TONYALM0’ 05”
3. FORMOLO DAVIDEBOH0’ 05”
4. HAMILTON LUCASMTS0’ 09”
5. CATTANEO MATTIAANS0’ 09”
6. ROJAS JOSE’MOV0’ 30”
7. HENAO GOMEZ SEBASTIANINS0’ 48”
8. PEDRERO ANTONIOMOV1’ 01”
9. MADOUAS VALENTINGFC1’ 07”
10. VENDRAME ANDREAANS1’ 07”

Classifica generale

1  CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 29h 29’ 34” 0’ 00”
2 ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 29h 31’ 06” 01’ 32”
3  CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 29h 31’ 15” 01’ 41”
4  PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 29h 31’ 43” 02’ 09”
5 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 29h 31’ 51” 02’ 17”
6 ANTUNES Amaro CCC TEAM 29h 32’ 19” 02’ 45”
7 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 29h 32’ 48” 03’ 14”
8  SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 29h 32’ 59” 03’ 25”
9  AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 29h 33’ 01” 03’ 27”
10  OOMEN Sam TEAM SUNWEB 29h 34’ 31” 04’ 57”

OTTAVA TAPPA – Tortoreto Lido – Pesaro (235 km) – CLASSIFICA

Classifica 8 tappa

  1. EWAN Caleb Lotto Soudal 5:43:32
  2. VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step
  3. ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe
  4. SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step
  5. BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec
  6. DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ
  7. CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy
  8. CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè
  9. NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data
  10. SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe

Classifica generale

1  ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 29h 29’ 34” 0’ 00”
2 ESP ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 29h 31’ 06” 01’ 32”
3 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 29h 31’ 15” 01’ 41”
4 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 29h 31’ 43” 02’ 09”
5 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 29h 31’ 51” 02’ 17”
6 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 29h 32’ 19” 02’ 45”
7 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 29h 32’ 48” 03’ 14”
8 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 29h 32’ 59” 03’ 25”
9 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 29h 33’ 01” 03’ 27”
10 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 29h 34’ 31” 04’ 57”

NONA TAPPARiccione – San Marino (Cronometro, 34.7 km) – CLASSIFICA

Classifica 9 tappa

1. ROGLIC PRIMOZTJV51’ 52”
2. CAMPENAERTS VICTORLTS0’ 10”
3. MOLLEMA BAUKETFS0’ 59”
4. NIBALI VINCENZOTBM1’ 04”
5. KANGERT TANELEF11’ 10”
6. HAGA CHADSUN1’ 13”
7. JUNGELS BOBDQT1’ 15”
8. CARTHY HUGH JOHNEF11’ 29”
9. BILBAO LOPEZ PELLOAST1’ 42”
10. CATTANEO MATTIAANS1’ 51”

Classifica generale

1 – CONTI Valerio UAE-Team Emirates 20 36:08:32
2 12 ▲10 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 1:50
3 4 ▲1 PETERS Nans AG2R La Mondiale 2:21
4 2 ▼2 ROJAS José Joaquín Movistar Team 2:33
5 7 ▲2 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 2:36
6 9 ▲3 AMADOR Andrey Movistar Team 2:39
7 6 ▼1 ANTUNES Amaro CCC Team 3:05
8 5 ▼3 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 3:27
9 3 ▼6 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 3:30
10 11 ▲1 BILBAO Pello Astana Pro Team 3:32

DECIMA TAPPA – Ravenna – Modena (147 km) – CLASSIFICA

Classifica 10 tappa

  1. Arnaud Demare 3:36:07
  2. Elia Viviani + 0,00
  3. Rudiger Selig + 0,00
  4. Caleb Ewan + 0,00
  5. Giacomo Nizzolo + 0,00
  6. Davide Cimolai + 0,00
  7. Manuel Belletti + 0,00
  8. Giovanni Lonardi + 0,00
  9. Jasper De Buyst + 0,02
  10. Jacopo Guarnieri + 0,04

Giro d’Italia 2019 Classifica generale

  1. CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 36h 08’ 32”
  2. ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 36h 10’ 22” 01’ 50”
  3. PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 36h 10’ 53” 02’ 21”
  4. ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 36h 11’ 05” 02’ 33”
  5. MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36h 11’ 08” 02’ 36”
  6. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 36h 11’ 11” 02’ 39”
  7. ANTUNES Amaro CCC TEAM 36h 11’ 37” 03’ 05”
  8. MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 36h 11’ 59” 03’ 27”
  9. CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 36h 12’ 02” 03’ 30”
  10. BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 36h 12’ 04” 03’ 32”

UNDICESIMA TAPPA – Carpi – Novi Ligure (206 km) – CLASSIFICA

Classifica 11 tappa

  1. Caleb Ewan 5h 17′ 26″
  2. Arnaud Demare ST
  3. Pascal Ackermann ST
  4. Elia Viviani ST
  5. Davive Cimolai ST
  6. Simone Consonni ST
  7. Ryan Gibbons ST
  8. Giacomo Nizzolo ST
  9. Jakub Mareczko ST
  10. Sean Bennett ST

Classifica generale

  1. CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES
  2. ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 39h 46’ 29” +01’ 50”
  3. PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 39h 47’ 00” +02’ 21”
  4. ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 39h 47’ 12” +02’ 33”
  5. MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 39h 47’ 15” +02’ 36”
  6. CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 39h 47’ 18” +02’ 39”
  7. ANTUNES Amaro CCC TEAM 39h 47’ 44” +03’ 05”
  8. MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 39h 48’ 06” +03’ 27”
  9. CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 39h 48’ 09” +03’ 30”
  10. BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 39h 48’ 11” +03’ 32”

DODICESIMA TAPPA – Cuneo – Pinerolo (146 km) – CLASSIFICA

Classifica 12 tappa

1 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 3h 41’ 49” 0’ 10” 0’ 00”
2 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 3h 41’ 49” 0’ 07” 0’ 00”
3 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 3h 41’ 49” 0’ 04” 0’ 00”
4 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 3h 41’ 51” 0’ 02”
5 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 3h 41’ 55” 0’ 02” 0’ 06”
6 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 3h 42’ 14” 0’ 03” 0’ 25”
7 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 42’ 23” 0’ 34”
8 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 3h 44’ 25” 02’ 36”
9 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 44’ 25” 02’ 36”
10 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 3h 44’ 27” 02’ 38”

Classifica generale

1. POLANC JAN 48h 49’ 40”
2. ROGLIC PRIMOZ  4’ 07”
3. CONTI VALERIO 4’ 51”
4. CAPECCHI EROS 5’ 02”
5. NIBALI VINCENZO 5’ 51”
6. MOLLEMA BAUKE 6’ 02”
7. MAJKA RAFAL 7’ 00”
 8. CARAPAZ RICHARD 7’ 23”
 9. AMADOR ANDREY 7’ 30”
 10. CARTHY HUGH JOHN 7’ 33”

TREDICESIMA TAPPA – Pinerolo – Ceresole Reale (188 km) – CLASSIFICA

Classifica 13 tappa

  1. Zakarin Ilnur 5h 34′ 40″
  2. Mikel Nieve + 35″
  3. Mikel Landa + 1′ 20″
  4. Richard Carapaz + 1′ 38″
  5. Bauke Mollema + 1′ 45″
  6. Rafal Majka + 2′ 07″
  7. Primoz Roglic + 2′ 57″
  8. Vincenzo Nibali + 2′ 57″
  9. Pavel Sivakov + 3′ 34″
  10. Davide Formolo + 3′ 50″

Classifica generale

  1. Polanc Jan 54 h 28′ 59″
  2. Roglic Primoz + 2′ 25″
  3. Zakarin Ilnur + 2′ 56″
  4. Mollema Bauke + 3′ 06″
  5. Nibali Vincenzo + 4′ 09″
  6. Carapaz Richard + 4′ 22″
  7. Majka Rafal +4′ 28″
  8. Landa Meana Mikel + 5′ 08″
  9. Sivakov Pavel + 7′ 13″
  10. Lopez Miguel Angel + 7′ 48″

QUATTORDICESIMA TAPPA – Saint Vincent – Courmayeur (131 km) – CLASSIFICA

Classifica 14 tappa

1. CARAPAZ RICHARD
MOV  4h 02’ 23”
2.  YATES SIMON PHILIP
MTS 1’ 32”
3. NIBALI VINCENZO
TBM 1’ 54”
4. MAJKA RAFAL
BOH 1’ 54”
5. LANDA MEANA MIKEL
MOV 1’ 54”
6. LOPEZ MIGUEL ANGEL
AST 1’ 54”
7. SIVAKOV PAVEL
INS 1’ 54”
8. ROGLIC PRIMOZ
TJV 1’ 54”
9. DOMBROWSKI JOSEPH LLOYD
EF1 1’ 54”
10. CARUSO DAMIANO
TBM 2’ 01”

Classifica generale

1. CARAPAZ RICHARD
MOV 58h 35’ 34”
2. ROGLIC PRIMOZ
TJV 0’ 07”
3. NIBALI VINCENZO
TBM 1’ 47”
4. MAJKA RAFAL
BOH 2’ 10”
5. LANDA MEANA MIKEL
MOV 2’ 50”
6. MOLLEMA BAUKE
TFS 2’ 58”
7. POLANC JAN
UAD 3’ 29”
8. SIVAKOV PAVEL
INS 4’ 55”
9. YATES SIMON PHILIP
MTS 5’ 28”
10. LOPEZ MIGUEL ANGEL
AST 5’ 30”

QUINDICESIMA TAPPA – Ivrea – Como (237 km) – CLASSIFICA

Classifica 15 tappa

  1. Dario Cataldo 5h 48′ 15″
  2. Mattia Cattaneo ST
  3. Simon Yates + 11″
  4. Hugh Carthy + 11″
  5. Richard Carapaz + 11″
  6. Vincenzo Nibali +11″
  7. Miguel Angel Lopez + 36″
  8. Rafal Majka + 36″
  9. Domenico Pozzovivo + 36″
  10. Mikel Landa + 36″

Classifica generale

  1. Richard Carapaz 64h 24’
  2. Primoz Roglic + 47″
  3. Vincenzo Nibali + 1′ 47″
  4. Rafal Majka + 2′ 35″
  5. Mikel Landa + 3′ 15″
  6. Bauke Mollema + 3′ 38″
  7. Jan Polanc + 4′ 12″
  8. Simon Yates + 5′ 24″
  9. Pavel Sivakov + 5′ 48″
  10. Miguel Angel Lopez + 5′ 55″

SEDICESIMA TAPPALovere – Ponte di Legno (226 km) – CLASSIFICA

Classifica 16 tappa

1.CICCONE GIULIO 5h 36’ 24”
2. HIRT JANAST 0’ 00”
3. MASNADA FAUSTO 1’ 20”
4. NIBALI VINCENZO 1’ 41”
5. CARTHY HUGH 1 1’ 41”
6. CARAPAZ RICHARD 1’ 41”
7. LANDA MEANA MIKEL 1’ 41”
8. DOMBROWSKI JOSEPH LLOY 1 1’ 41”
9. CARUSO DAMIANO 1’ 49”
10. CATTANEO MATTIA 2’ 03”

Classifica generale

1 – CARAPAZ Richard Movistar Team 20 70:02:05
2 ▲1 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 1:47
3 ▼1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 2:09
4 ▲1 LANDA Mikel Movistar Team ,,
5 ▲1 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 5:00
6 ▼2 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 5:40
7 ▲3 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 6:17
8 – YATES Simon Mitchelton-Scott 6:46
9 – SIVAKOV Pavel Team INEOS 7:51
10 ▼3 POLANC Jan UAE-Team Emirates 8:06

DICIASSETTESIMA TAPPACommezzadura – Anterselva (180 km) – CLASSIFICA

Classifica 17 tappa

1 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 4h 41’ 34” 0’ 10” 0’ 00”
2 CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 4h 43’ 08” 0’ 06” 01’ 34”
3 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 4h 43’ 25” 0’ 04” 01’ 51”
4 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 43’ 25” 0’ 03” 01’ 51”
5 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 43’ 25” 01’ 51”
6 KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 4h 43’ 36” 02’ 02”
7 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 4h 43’ 42” 02’ 08”
8 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 4h 43’ 42” 02’ 08”
9 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 4h 43’ 56” 02’ 22”
10 VENDRAME Andrea

Classifica generale

1 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 74h 48’ 18” 0’ 00”
2 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 74h 50’ 12” 01’ 54”
3 ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 74h 50’ 34” 02’ 16”
4 LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 74h 51’ 21” 03’ 03”
5 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 74h 53’ 25” 05’ 07”
6 LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 74h 54’ 35” 06’ 17”
7 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 74h 55’ 06” 06’ 48”
8 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 74h 55’ 31” 07’ 13”
9 SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 74h 56’ 39” 08’ 21”
10 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 74h 57’ 17” 08’ 59”

DICIOTTESIMA TAPPA – Valdaora – Santa Maria di Sala (220 km) – CLASSIFICA

Classifica 18 tappa

1 CIMA Damiano 4h 56′ 04”
2 ACKERMANN Pascal
3 CONSONNI Simone
4 SENECHAL Florian
5 GIBBONS Ryan
6 BELLETTI Manuel
7 CIMOLAI Davide
8 DEMARE Arnaud
9 BENNETT Sean
10 MAESTRI Mirco

Classifica generale

1 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 74h 48’ 18” 0’ 00”
2 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 74h 50’ 12” 01’ 54”
3 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 74h 50’ 34” 02’ 16”
4 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 74h 51’ 21” 03’ 03”
5 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 74h 53’ 25” 05’ 07”
6 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 74h 54’ 35” 06’ 17”
7 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 74h 55’ 06” 06’ 48”
8 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 74h 55’ 31” 07’ 13”
9 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 74h 56’ 39” 08’ 21”
10 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 74h 57’ 17” 08’ 59”

DICIANNOVESIMA TAPPA – Treviso – San Martino di Castrozza (151 km) – CLASSIFICA

Classifica 19 tappa

1 CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 4h 01’ 31” 0’ 10” 0’ 00”
2 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 01’ 41” 0’ 07” 0’ 10”
3 ANTUNES Amaro CCC TEAM 4h 01’ 43” 0’ 04” 0’ 12”
4 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 4h 01’ 55” 0’ 24”
5 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 02’ 03” 0’ 03” 0’ 32”
6 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 4h 02’ 06” 0’ 35”
7 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 4h 02’ 33” 01’ 02”
8 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 4h 03’ 08” 01’ 37”
9 SENNI Manuel BARDIANI CSF 4h 03’ 24” 01’ 53”
10 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 4h 04’ 04” 0’ 02” 02’ 33”

Classifica generale

1 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 83h 52’ 22” 0’ 00”
2 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 83h 54’ 16” 01’ 54”
3 ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 83h 54’ 38” 02’ 16”
4 LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 83h 55’ 25” 03’ 03”
5 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 83h 57’ 29” 05’ 07”
6 LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 83h 57’ 55” 05’ 33”
7 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 83h 59’ 10” 06’ 48”
8 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 83h 59’ 39” 07’ 17”
9 SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 84h 0’ 49” 08’ 27”
10 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 84h 02’ 28” 10’ 06”

VENTESIMA TAPPA – Feltre – Croce d’Aune/Monte Avena (193 km) – CLASSIFICA – Qui il riassunto della ventesima tappa.

Classifica 20 tappa

1 BILBAO Pello Astana Pro Team
2 LANDA Mikel Movistar Team
3 CICCONE Giulio Trek – Segafredo
4 CARAPAZ Richard Movistar Team
5 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida
6 KANGERT Tanel EF Education First
7 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott
8 MADOUAS Valentin Groupama
9 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe
10 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida

Giro d’Italia 2019 Classifica generale

1 Richard Carapaz (Ecuador)
2 Vincenzo Nibali (Italia) a 1’54”
3 Mikel Landa (Spagna) a 2’53”
4 Primoz Roglic (Slovenia) a 3’06”
5 Bauke Mollema (Olanda) a 5′ 51”
6 Miguel Angel Lopez (Colombia) 7′ 18”
7 Rafal Majka (Polonia) 7′ 28”
8 Simon Yates (Inghilterra) 8′ 01”
9 Pavel Sivakov (Russia) 9′ 11”
10 Ilnur Zakarin (Russia) 12′ 50”

VENTUNESIMA TAPPAVerona – Verona (Cronometro, 15.6 km) – CLASSIFICA

Classifica 21 tappa

1 HAGA Chad TEAM SUNWEB 22’ 07” 0’ 00”
2 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 22’ 11” 0’ 04”
3 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 22’ 13” 0’ 06”
4 CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 22’ 16” 0’ 09”
5 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 22’ 18” 0’ 11”
6 CERNY’ Josef CCC TEAM 22’ 18” 0’ 11”
7 BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 22’ 24” 0’ 17”
8 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22’ 27” 0’ 20”
9 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 22’ 30” 0’ 23”
10 ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 22’ 33” 0’ 26”

Classifica generale finale del Giro d’Italia 2019

1 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 90h 01’ 47” 0’ 00”
2 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 90h 02’ 52” 01’ 05”
3 ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 90h 04’ 17” 02’ 30”
4 LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 90h 04’ 25” 02’ 38”
5 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 90h 07’ 30” 05’ 43”
6 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 90h 08’ 43” 06’ 56”
7 LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 90h 09’ 13” 07’ 26”
8 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 90h 09’ 36” 07’ 49”
9 SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 90h 10’ 43” 08’ 56”
10 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 90h 14’ 01” 12’ 14”

DOVE VEDERE LE TAPPE DEL GIRO

L’ALBO D’ORO DEL GIRO D’ITALIA

IL CALENDARIO DEL GIRO 2019