Me

Elezioni europee: tutti i candidati de La Sinistra, circoscrizione per circoscrizione

Immagine di copertina

Elezioni europee candidati La sinistra | Nord ovest | Nord Est | Centro | Sud | Isole

Elezioni europee candidati La sinistra | La Sinistra è una delle liste che si sono presentate alle elezioni europee 2019.

La lista riunisce Partito della Rifondazione Comunista, Altra Europa con Tsipras, Sinistra Italiana, Convergenza Socialista, Partito del Sud e transform! italia.

Elezioni europee 2019: i candidati e le liste di tutti i partiti in Italia

La lista de La Sinistra si riconosce nella piattaforma del Partito della Sinistra Europea e dal Green New Deal di Primavera europea.

Il gruppo parlamentare europeo di riferimento è il Gue/Ngl, che nella scorsa legislatura poteva contare su 52 seggi. Dello stesso gruppo fanno parte, tra gli altri, gli spagnoli di Podemos. Alle elezioni del 2014 l’Italia aveva eletto 2 parlamentari con la lista L’Altra Europa con Tsipras.

Qui di seguito tutti i candidati:

Candidati la Sinistra | Circoscrizione Nord Ovest

ELEONORA CIRANT

MASSIMO AMATO

MARIA GABRIELLA BRANCA

ALBERTO ANGHILERI

CRISTINA ELISA CATTAFESTA

ROSARIO CARVELLI

VALENTINA CERA

PAOLO FERRERO

SILVANA CESANI

ANIELLO FIERRO

CHIARA GIORDANO

ROBERTO POMPILIO detto CANTU’ GIUDICI

SONIA MODENESE

LUCA MASSIRONI

DANIELA PADOAN

PAOLO NARCISI

RAHEL SEREKE detta RACHELA

ARGYRIOS PANAGOPOULOS detto ARGIRIS

CRISTINA TORLI

MIRKO RAUSO

Candidati la Sinistra | Circoscrizione Nord Est

SILVIA PRODI

ADELMO CERVI

ALESSIA CERENTIN

ISMAIL AIT YAHAYA

MARINE DE BIASI

ANDREA BELLAVITE

LUISA DE BIASIO CALIMANI

MAURO COLLINA

CHIARA MANCINI

IZTOK FURLANIC

ELENA MAZZONI

GIACOMO GIANOLLA

MARIA CHIARA ZANDONELLA FRACCHIEL

FAUSTO POZZOBON

MATTEO SEGATTA

Candidati la Sinistra | Circoscrizione Centro

MARILENA GRASSADONIA

MARCO BENEDETTELLI

GINEVRA ROBERTA BOMPIANI

STEFANO CICCONE

MAURELLA CARBONE

GIOVANNI detto VANNI DE LUCIA

IVANILDE CARVALHO

NICOLA FRATOIANNI 

ROBERTA FANTOZZI

TOMMASO GRASSI

GIULIA PEZZELLA

GIOVANNI GUIDI

ELISABETTA PEZZINI

SANDRO MEDICI

ANDREA VENTURA

Candidati la Sinistra | Circoscrizione Sud

ELEONORA FORENZA 

CIRO AMALFI

VIOLETTA detta VIOLA ARCURI

PIETRO BEVILACQUA

MICHELA ARRICALE

FORTUNATO MARIA CACCIATORE

LIVIA detta JESSICA DELL’ANNA

NICOLA CAPUANO

SARA FERRI

GIOVANNI FABBRIS

PAOLA NATALICCHIO

ALESSANDRO detto SANDRO FUCITO

IVANA PALIERI

ANTONIO LUONGO

PATRIZIA PERRONE

MARCO PALLADINO

FRANCESCA PESCE

LUIGI PANDOLFI

Candidati la Sinitra | Circoscrizione Isole

CORRADINO MINEO

VERA PEGNA

ABDELKARIM DETTO KARIM detto CARIM HANNACHI

ANNA BONFORTE

MATTEO DOMENICO detto MATTEO IANNITTI

GIOVANNA COSENZA

MARIA CRISTINA IBBA