Me

Qualificazioni Euro 2020: il calendario completo

Ecco quando si giocheranno tutte le partite valide per le qualificazioni a Euro 2020

Immagine di copertina

Qualificazioni Euro 2020 calendario completo | Partite | Orari | Date | Regole

QUALIFICAZIONI EURO 2020 CALENDARIO – Sono stati sorteggiati i gironi di qualificazione a Euro 2020, manifestazione itinerante la cui fase finale si svolgerà per la prima volta in 12 Stati.

> QUI LA NOSTRA DIRETTA DEL SORTEGGIO DEI GIRONI

Di seguito il calendario completo delle partite valide per la fase di qualificazione all’Europeo 2020:

Qualificazioni Euro 2020 calendario completo | Tutte le partite

Qualificazioni Euro 2020 | Prima giornata

21 marzo 2019

Group C: Olanda-Bielorussia; Irlanda del Nord-Estonia
Group E: Croazia-Azerbaijan; Slovacchia-Ungheria
Group G: Austria-Polonia; Macedonia-Lettonia; Israele-Slovenia
Group I: Belgio-Russia; Kazakhstan-Scozia; Cipro-San Marino

22 marzo 2019

Group A: Inghilterra-Rep. Ceca; Bulgaria-Montenegro
Group B: Portogallo-Ucraina; Luxembourg-Lituania
Group H: Moldova-Francia; Andorra-Islanda; Albania-Turchia

23 marzo 2019

Group D: Georgia-Svizzera; Gibilterra-Irlanda
Group F: Spagna-Norvegia; Svezia-Romania; Malta-Far Oer
Group J: Italia-Finlandia; Bosnia-Armenia; Liechtenstein-Grecia

Qualificazioni Euro 2020 | Seconda giornata

24 marzo 2019

Group C: Olanda-Germania; Irlanda del Nord-Bielorussia
Group E: Galles-Slovacchia; Ungheria-Croazia
Group G: Polonia-Lettonia; Slovenia-Macedonia
Group I: Kazakhstan-Russia; San Marino-Scozia; Cipro-Belgio

25 marzo 2019

Group A: Montenegro-Inghilterra; Kosovo-Bulgaria
Group B: Portogallo-Serbia; Lussemburgo-Ucraina
Group H: Turchia-Moldova; Francia-Islanda; Andorra-Albania

26 marzo 2019

Group D: Svizzera-Danimarca; Irlanda-Georgia
Group F: Malta-Spagna; Norvegia-Svezia; Romania-Far Oer
Group J: Armenia-Finlandia; Italia-Liechtenstein; Bosnia-Grecia

Qualificazioni Euro 2020 | Terza giornata

7 giugno 2019

Campagna regione lazio

Group A: Rep. Ceca-Bulgaria; Montenegro-Kosovo
Group B: Ucraina-Serbia: Lituania-Lussemburgo
Group D: Georgia-Gibilterra; Danimarca-Irlanda
Group F: Far Oer-Spagna; Svezia-Malta; Norvegia-Romania
Group G: Macedonia-Polonia; Austria-Slovenia; Lettonia-Israele

8 giugno 2019

Group C: Estonia-Irlanda; Bielorussia-Germania
Group E: Croazia-Galles; Azerbaijan-Ungheria
Group H: Islanda-Albania; Moldova-Andorra; Turchia-Francia
Group I: Russia-San Marino; Belgio-Kazakhstan; Scozia-Cipro
Group J: Finlandia-Bosnia; Armenia-Liechtenstein; Grecia-Italia

Qualificazioni Euro 2020 | Quarta giornata

10 giugno 2019

Group A: Rep. Ceca-Montenegro; Bulgaria-Kosovo
Group B: Ucraina-Lussemburgo; Serbia-Lituania
Group D: Danimarca-Georgia; Irlanda-Gibilterra
Group F: Spagna-Svezia; Malta-Romania; Far Oer-Norvegia
Group G: Polonia-Israele; Macedonia-Austria; Lettonia-Slovenia

11 giugno 2019

Group C: Germania-Estonia; Bielorussia-Irlanda del Nord
Group E: Azerbaijan-Slovacchia; Ungheria-Galles
Group H: Andorra-Francia; Islanda-Turchia; Albania-Moldova
Group I: Kazakhstan-San Marino; Belgio-Scozia; Russia-Cipro
Group J: Italia-Bosnia; Grecia-Armenia; Liechtenstein-Finlandia

Qualificazioni Euro 2020 | Quinta giornata

5 settembre 2019

Group D: Irlanda-Svizzera; Gibilterra-Danimarca
Group F: Romania-Spagna; Norvegia-Malta; Far Oer-Svezia
Group G: Israele-Macedonia
Group J: Armenia-Italia; Bosnia-Liechtenstein; Finlandia-Grecia

6 settembre 2019

Group C: Germania-Olanda; Estonia-Bielorussia
Group E: Slovacchia-Croazia; Galles-Azerbaijan
Group G: Slovenia-Polonia; Austria-Lettonia
Group I: San Marino-Belgio; Scozia-Russia; Cipro-Kazakhstan

7 settembre 2019

Group A: Kosovo-Rep. Ceca; Inghilterra-Bulgaria
Group B: Lituania-Ucraina; Serbia-Portogallo
Group H: Islanda-Moldova; Francia-Albania; Turchia-Andorra

Qualificazioni Euro 2020 | Sesta giornata

8 settembre 2019

Group D: Svizzera-Gibilterra; Georgia-Danimarca
Group F
: Spagna-Far Oer; Romania-Malta; Svezia-Norvegia
Group J: Armenia-Bosnia; Finlandia-Italia; Grecia-Liechtenstein

9 settembre 2019

Group C: Olanda-Germania; Estonia-Irlanda del Nord
Group E: Azerbaijan-Croazia; Ungheria-Slovacchia
Group G: Polonia-Austria; Slovenia-Israele; Lettonia-Macedonia
Group I: Scozia-Belgio; Russia-Kazakhstan; San Marino-Cipro

10 settembre 2019

Group A: Inghilterra-Kosovo; Montenegro-Rep. Ceca
Group B: Lituania-Portogallo; Lussemburgo-Serbia
Group H: Francia-Andorra; Albania-Islanda; Moldova-Turchia

Qualificazioni Euro 2020 | Settima giornata

10 ottobre 2019

Group C: Olanda-Irlanda del Nord; Bielorussia-Estonia
Group E: Croazia-Ungheria; Slovacchia-Galles
Group G: Lettonia-Polonia; Austria-Israele; Macedonia-Slovenia
Group I: Kazakhstan-Cipro; Belgio-San Marino; Russia-Scozia

11 ottobre 2019

Group A: Rep. Ceca-Irlanda; Montenegro-Bulgaria
Group B: Portogallo-Lussemburgo; Ucraina-Lituania
Group H: Islanda-Francia; Turchia-Albania; Andorra-Moldova

12 ottobre 2019

Group D: Georgia-Irlanda; Danimarca-Svizzera
Group F: Far Oer-Romania; Norvegia-Spagna; Malta-Svezia
Group J: Bosnia-Finlandia; Italia-Grecia; Liechtenstein-Armenia

Qualificazioni Euro 2020 | Ottava giornata

13 ottobre 2019

Group C: Bielorussia-Olanda; Estonia-Germania
Group E: Ungheria-Azerbaijan; Galles-Croazia
Group G: Polonia-Macedonia; Slovenia-Austria
Group I: Kazakhstan-Belgio; Cipro-Russia; Scozia-San Marino

14 ottobre 2019

Group A: Bulgaria-Inghilterra; Kosovo-Montenegro
Group B: Ucraina-Portogallo; Lituania-Serbia
Group H: Francia-Turkey; Islanda-Andorra; Moldova-Albania

15 ottobre 2019

Group D: Svizzera-Irlanda; Gibilterra-Georgia
Group F: Svezia-Spagna; Romania-Norvegia; Far Oer-Malta
Group G: Israele-Lettonia
Group J: Liechtenstein-Italia; Grecia-Bosnia; Finlandia-Armenia

Qualificazioni Euro 2020 | Nona giornata

14 novembre 2019

Group A: Inghilterra-Montenegro; Rep. Ceca-Kosovo
Group B: Portogallo-Lituania; Serbia-Lussembourgo
Group H: Turchia-Islanda; Francia-Moldova; Albania-Andorra

15 novembre 2019

Group D: Svizzera-Georgia; Danimarca-Georgia
Group F: Spagna-Malta; Romania-Svezia; Norvegia-Far Oer
Group J: Armenia-Grecia; Finlandia-Liechtenstein; Bosnia-Italia

16 novembre 2019

Group C: Germania-Bielorussia; Irlanda del Nord-Olanda
Group E: Azerbaijan-Galles; Croazia-Slovacchia
Group G: Slovenia-Lettonia, Israele-Polonia; Austria-Macedonia
Group I: Cipro-Scozia; Russia-Belgio; San Marino-Kazakhstan

Qualificazioni Euro 2020 | Decima giornata

17 novembre 2019

Group A: Kosovo-Inghiterra; Bulgaria-Rep. Ceca
Group B: Lussemburgo-Portogallo; Serbia-Ucraina
Group H: Albania-Francia; Moldova-Islanda; Andorra-Turchia

18 novembre 2019

Group D: Gibilterra-Svizzera; Irlanda-Danimarca
Group F: Spagna-Romania; Svezia-Far Oer; Malta-Norvegia
Group J: Italia-Armenia; Liechtenstein-Bosnia; Grecia-Finlandia

19 novembre 2019

Group C: Germania-Irlanda del Nord; Olanda-Estonia
Group E: Galles-Ungheria; Slovacchia-Azerbaijan
Group G: Polonia-Slovenia; Lettonia-Austria; Macedonia-Israele
Group I: Belgio-Cipro; San Marino-Russia; Scozia-Kazakhstan

Qualificazioni Euro 2020 calendario Italia

1^ Giornata: Italia-Finlandia: 23/03/2019
2^ Giornata: Italia-Liechtenstein: 26/03/2019
3^ Giornata: Grecia-Italia: 08/06/2019
4^ Giornata: Italia-Bosnia: 11/06/2019
5^ Giornata: Armenia-Italia: 05/09/2019
6^ Giornata: Finlandia-Italia: 08/09/2019
7^ Giornata: Italia-Grecia: 12/10/2019
8^ Giornata: Liechtenstein-Italia: 15/09/2019
9^ Giornata: Bosnia-Italia: 15/11/2019
10^ Giornata: Italia-Armenia: 18/11/2019

Qualificazioni Euro 2020 | Date

Le dieci giornate della fase a gironi di qualificazione: 21-26 marzo, 7-8 e 10-11 giugno, 5-10 settembre, 10-15 ottobre e  14-19 novembre 2019.

Qualificazioni Euro 2020 | Tutti i gironi

GRUPPO A

  • Inghilterra
  • Rep. Ceca
  • Bulgaria
  • Montenegro
  • Kosovo

GRUPPO B

  • Portogallo
  • Ucraina
  • Serbia
  • Lituania
  • Lussemburgo

GRUPPO C

  • Olanda
  • Germania
  • Irlanda del Nord
  • Estonia
  • Bielorussia

GRUPPO D

  • Svizzera
  • Danimarca
  • Irlanda
  • Georgia
  • Gibilterra

GRUPPO E

  • Croazia
  • Galles
  • Slovacchia
  • Ungheria
  • Azerbajian

GRUPPO F

  • Spagna
  • Svezia
  • Norvegia
  • Romania
  • Far Oer
  • Malta

GRUPPO G

  • Polonia
  • Austria
  • Israele
  • Slovenia
  • Macedonia
  • Lettonia

GRUPPO H

  • Francia
  • Islanda
  • Turchia
  • Albania
  • Moldavia
  • Andorra

GRUPPO I

  • Belgio
  • Russia
  • Scozia
  • Cipro
  • Kazakhistan
  • San Marino

GRUPPO J

  • ITALIA
  • Bosnia
  • Finlandia
  • Grecia
  • Armenia
  • Liechtenstein

qualificazioni euro 2020 calendario