Me

Coppa del Mondo Sci Alpino 2018 2019 | Diretta streaming e tv: ecco dove vedere le gare

Tutte le info per seguire le gare della Coppa del Mondo maschile e femminile di Sci Alpino 2018 2019

Immagine di copertina

Coppa del Mondo Sci Alpino 2018 2019 | Diretta streaming e tv: ecco dove vedere le gare

Ci siamo: sta per tornare il grande Sci. Il 27 ottobre prenderà il via la nuova stagione della Coppa del Mondo di Sci Alpino femminile e maschile.

Di seguito tutte le informazioni per seguire in streaming e tv tutte le gare della Coppa del Mondo di Sci Alpino 2018 2019:

Coppa del Mondo Sci Alpino 2018 2019 | Diretta tv: ecco dove vedere le gare

Le gare della Coppa del Mondo di Sci Alpino 2018-2019 verranno trasmesse in televisione sul canale satellitare Eurosport e in chiaro, completamente gratis, su Rai Sport.

Coppa del Mondo Sci Alpino 2018 2019 | Streaming: ecco dove vedere le gare

Le varie gare della Coppa del Mondo di Sci Alpino 2018 2019 verranno trasmesse anche in streaming tramite le piattaforme RaiPlay, Eurosport Player, Sky Go e Mediaset Play.

Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2018-2019 | Calendario 

27 ottobre 2018 ore 10: Solden (Aut) – GS
17 novembre 2018 ore 10,15: Levi (Fin) – SL
24 novembre 2018 ore 15,45: Killington (Usa) – GS
25 novembre 2018 ore 16: Killington (Usa) – SL
30 novembre 2018 ore 20,30: Lake Louise (Can) – DH
01 dicembre 2018 ore 20,30: Lake Louise (Can) – DH
02 dicembre 2018 ore 19: Lake Louise (Can) – SG
08 dicembre 2018 ore 11,15: St. Moritz (Svi) – SG
09 dicembre 2018 ore 13,30: St. Moritz (Svi) – SL parallelo
14 dicembre 2018 ore 10,30: Val d’Isère (Fra) – AC (DH+SL)
15 dicembre 2018 ore 10,30: Val d’Isère (Fra) – DH
16 dicembre 2018 ore 11,15: Val d’Isère (Fra) – SG
21 dicembre 2018 ore 10,30: Courchevel (Fra) – GS
22 dicembre 2018 ore 10,30: Courchevel (Fra) – SL
28 dicembre 2018 ore 10,30: Semmering (Aut) – GS
29 dicembre 2018 ore 10,30: Semmering (Aut) – SL
01 gennaio 2019 ore 16,30: City Event Oslo (Nor) – SL parallelo
05 gennaio 2019 ore 13: Zagabria (Cro) – SL
08 gennaio 2019 ore 18: Flachau (Aut) – SL
12 gennaio 2019 ore 11,45: St. Anton (Aut) – DH
13 gennaio 2019 ore 11,30: St. Anton (Aut) SG
15 gennaio 2019 ore 10: Plan de Corones (Ita) – GS
19 gennaio 2019 ore 10,30: Cortina d’Ampezzo (Ita) – DH
20 gennaio 2019 ore 11,15: Cortina d’Ampezzo (Ita) – SG
26 gennaio 2019 ore 10: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – DH
27 gennaio 2019 ore 11,30: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – SG
01 febbraio 2019 ore 10: Maribor (Slo) – GS
02 febbraio 2019 ore 10: Maribor (Slo) – SL
19 febbraio 2019 ore 17,30: City Event Stoccolma (Sve) – SL parallelo
23 febbraio 2019 ore 10,15: Crans-Montana (Svi) – DH
24 febbraio 2019 ore 10,30: Crans-Montana (Svi) – AC (DH+SL)
02 marzo 2019: Sochi (Rus) – DH
03 marzo 2019 ore 8,30: Sochi (Rus) – SG
08 marzo 2019 ore 10,30: Spindleruv Mlyn (Cze) – GS
09 marzo 2019 ore 10,30: Spndleruv Mlyn (Cze) – SL
13 marzo 2019 ore 12: Soldeu (And) – DH
14 marzo 2019 ore 10,30: Soldeu (And) – SG
15 marzo 2019: Soldeu (And) – Team event
16 marzo 2019 ore 10,30: Soldeu (And) – SL
17 marzo 2019 ore 9,30: Soldeu (And) – GS

Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2018-2019 | Calendario 

28 ottobre 2018 ore 10: Solden (Aut) – GS
18 novembre 2018 ore 10,15: Levi (Fin) – SL
24 novembre 2018 ore 20,15: Lake Louise (Can) – DH
25 novembre 2018 ore 20: Lake Louise (Can) – SG
30 novembre 2018 ore 18,45: Beaver Creek (Usa) – SG
01 dicembre 2018 ore 19: Beaver Creek (Usa) – DH
02 dicembre 2018 ore 17,45: Beaver Creek (Usa) – GS
08 dicembre 2018 ore 10: Val d’Isère (Fra) – GS
09 dicembre 2018 ore 9,30: Val d’Isère (Fra) SL
14 dicembre 2018 ore 12: Val Gardena (Ita) – SG
15 dicembre 2018 ore 11,45: Val Gardena (Ita) – DH
16 dicembre 2018 ore 10: Alta Badia (Ita) – GS
17 dicembre 2018 ore 18,15: Alta Badia (Ita) – GS parallelo
22 dicembre 2018 ore 15,45: Madonna di Campiglio (Ita) – SL
28 dicembre 2018 ore 11,30: Bormio (Ita) – DH
29 dicembre 2018 ore 11,45: Bormio (Ita) – SG
01 gennaio 2019 ore 16,30: City Event Oslo (Nor) – SL parallelo
06 gennaio 2019 ore 12,15: Zagabria (Cro) – SL
12 gennaio 2019 ore 10,30: Adelboden (Svi) – GS
13 gennaio 2019 ore 10,30: Adelboden (Svi) – SL
18 gennaio 2019 ore 10,30: Wengen (Svi) – AC (DH+SL)
19 gennaio 2019 ore 12,30: Wengen (Svi) – DH
20 gennaio 2019 ore 10,15: Wengen (Svi) – SL
25 gennaio 2019 ore 11,30: Kitzbuehel (Aut) – SG
26 gennaio 2019 ore 11,30: Kitzbuehel (Aut) – DH
27 gennaio 19 ore 10,30: Kitzbuehel (Aut) – SL
29 gennaio 2019 ore 17,45: Schladming (Aut) – SL
02 febbraio 2019 ore 11,30: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – DH
03 febbraio 2019 ore 10,30: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – GS
19 febbraio 2019 ore 17,30: City Event Stoccolma (Sve) – SL parallelo
22 febbraio 2019 ore 9,30: Bansko (Bul) – AC (SG+SL)
23 febbraio 2019 ore 11,45: Bansko (Bul) – SG
24 febbraio 2019 ore 9,30: Bansko (Bul) GS
02 marzo 2019 ore 10: Kvitfjell (Nor) – DH
03 marzo 2019 ore 11: Kvitfjell (Nor) – SG
09 marzo 2019 ore 9,30: Kranjska Gora (Slo) – GS
10 marzo 2019 ore 9,30: Kranjska Gora (Slo) – GS
13 marzo 2019 ore 10,30: Soldeu (And) – DH
14 marzo 2019 ore 12: Soldeu (And) – SG
15 marzo 2019: Soldeu (And) – Team event
16 marzo 2019 ore 9,30: Soldeu (And) – GS
17 marzo 19 ore 10,30: Soldeu (And) – SL