Me

Levi | Coppa del Mondo Sci Alpino maschile 2018 2019 | Risultato | Ordine d’arrivo

Domenica 18 novembre alle ore 10,15 la gara sulla pista finlandese

Immagine di copertina

Levi | Coppa del Mondo Sci Alpino maschile 2018 2019 | Risultato | Ordine d’arrivo

Domenica 18 novembre alle ore 10,15 prenderà il via la gara di Slalom della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2018 2019. Qui tutti gli aggiornamenti.

Coppa del Mondo Sci Alpino 2018 2019 | Diretta streaming e tv: ecco dove vedere le gare

Ci siamo: sta per tornare il grande Sci. Il 27 ottobre prenderà il via la nuova stagione della Coppa del Mondo di Sci Alpino femminile e maschile.

Di seguito tutte le informazioni per seguire in streaming e tv tutte le gare della Coppa del Mondo di Sci Alpino 2018 2019:

Coppa del Mondo Sci Alpino 2018 2019 | Diretta tv: ecco dove vedere le gare

Le gare della Coppa del Mondo di Sci Alpino 2018-2019 verranno trasmesse in televisione sul canale satellitare Eurosport e in chiaro, completamente gratis, su Rai Sport.

Coppa del Mondo Sci Alpino 2018 2019 | Streaming: ecco dove vedere le gare

Le varie gare della Coppa del Mondo di Sci Alpino 2018 2019 verranno trasmesse anche in streaming tramite le piattaforme RaiPlay, Eurosport Player, Sky Go e Mediaset Play.

Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2018-2019 | Calendario 

28 ottobre 2018 ore 10 (ANNULLATA): Solden (Aut) – GS
18 novembre 2018 ore 10,15: Levi (Fin) – SL
24 novembre 2018 ore 20,15: Lake Louise (Can) – DH
25 novembre 2018 ore 20: Lake Louise (Can) – SG
30 novembre 2018 ore 18,45: Beaver Creek (Usa) – SG
01 dicembre 2018 ore 19: Beaver Creek (Usa) – DH
02 dicembre 2018 ore 17,45: Beaver Creek (Usa) – GS
08 dicembre 2018 ore 10: Val d’Isère (Fra) – GS
09 dicembre 2018 ore 9,30: Val d’Isère (Fra) SL
14 dicembre 2018 ore 12: Val Gardena (Ita) – SG
15 dicembre 2018 ore 11,45: Val Gardena (Ita) – DH
16 dicembre 2018 ore 10: Alta Badia (Ita) – GS
17 dicembre 2018 ore 18,15: Alta Badia (Ita) – GS parallelo
22 dicembre 2018 ore 15,45: Madonna di Campiglio (Ita) – SL
28 dicembre 2018 ore 11,30: Bormio (Ita) – DH
29 dicembre 2018 ore 11,45: Bormio (Ita) – SG
01 gennaio 2019 ore 16,30: City Event Oslo (Nor) – SL parallelo
06 gennaio 2019 ore 12,15: Zagabria (Cro) – SL
12 gennaio 2019 ore 10,30: Adelboden (Svi) – GS
13 gennaio 2019 ore 10,30: Adelboden (Svi) – SL
18 gennaio 2019 ore 10,30: Wengen (Svi) – AC (DH+SL)
19 gennaio 2019 ore 12,30: Wengen (Svi) – DH
20 gennaio 2019 ore 10,15: Wengen (Svi) – SL
25 gennaio 2019 ore 11,30: Kitzbuehel (Aut) – SG
26 gennaio 2019 ore 11,30: Kitzbuehel (Aut) – DH
27 gennaio 19 ore 10,30: Kitzbuehel (Aut) – SL
29 gennaio 2019 ore 17,45: Schladming (Aut) – SL
02 febbraio 2019 ore 11,30: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – DH
03 febbraio 2019 ore 10,30: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – GS
19 febbraio 2019 ore 17,30: City Event Stoccolma (Sve) – SL parallelo
22 febbraio 2019 ore 9,30: Bansko (Bul) – AC (SG+SL)
23 febbraio 2019 ore 11,45: Bansko (Bul) – SG
24 febbraio 2019 ore 9,30: Bansko (Bul) GS
02 marzo 2019 ore 10: Kvitfjell (Nor) – DH
03 marzo 2019 ore 11: Kvitfjell (Nor) – SG
09 marzo 2019 ore 9,30: Kranjska Gora (Slo) – GS
10 marzo 2019 ore 9,30: Kranjska Gora (Slo) – GS
13 marzo 2019 ore 10,30: Soldeu (And) – DH
14 marzo 2019 ore 12: Soldeu (And) – SG
15 marzo 2019: Soldeu (And) – Team event
16 marzo 2019 ore 9,30: Soldeu (And) – GS
17 marzo 19 ore 10,30: Soldeu (And) – SL