Me

Solden | Coppa del Mondo Sci Alpino femminile 2018 2019 | Vince la Worley, seconda la Brignone | Risultato | Ordine d’arrivo

Sabato 27 ottobre alle ore 10 la prima gara della stagione

Immagine di copertina

Solden | Coppa del Mondo Sci Alpino femminile 2018 2019 | Risultato | Ordine d’arrivo

Podio per Federica Brignone. La sciatrice italiana, dopo il primo posto nella prima manche del gigante di Solden (Austria) – la prima gara della coppa del Mondo 2018 2019 -, nella seconda manche (sotto una fitta nevicata) perde il vantaggio acquisito e si piazza al secondo posto dietro alla francese Worley, autrice di un’ottima seconda manche.

Strepitosa comunque la prova della 28enne azzurra, reduce da un infortunio che l’ha tenuta ferma a lungo e pochi giorni di allenamento.

Al terzo posto l’americana Mikaela Shiffrin.

Si tratta del 25esimo podio in Coppa del Mondo per la Brignone che una volta al traguardo ha festeggiato come se avesse centrato il bottino pieno.

Prima manche

L’azzurra Federica Brignone è in testa nella prima manche del gigante di Solden (Austria), la gara che apre la Coppa del Mondo 2018 2019.

La valdostana, scesa con il pettorale 1 in 58”71, vanta 24/100 di vantaggio sulla tedesca Viktoria Rebensburg, vincitrice nella scorsa stagione.

A 40/100 c’è la francese Tessa Worley, a 60/100 l’olimpionica Mikaela Shiffrin, 90/100 la norvegese Mowinckel.

Le altre azzurre

Marta Bassino, partita con il pettorale 8, è caduta dopo 20 secondi di gara. Fuori dopo poche porte anche Francesca Marsaglia, al rientro dopo un anno.

Coppa del Mondo Sci Alpino 2018 2019 | Diretta streaming e tv: ecco dove vedere le gare

Finalmente il grande sci è tornato. Ha preso il via la nuova stagione della Coppa del Mondo di Sci Alpino femminile e maschile.

Di seguito tutte le informazioni per seguire in streaming e tv tutte le gare della Coppa del Mondo di Sci Alpino 2018 2019:

Coppa del Mondo Sci Alpino 2018 2019 | Diretta tv: ecco dove vedere le gare

Le gare della Coppa del Mondo di Sci Alpino 2018-2019 verranno trasmesse in televisione sul canale satellitare Eurosport e in chiaro, completamente gratis, su Rai Sport.

Coppa del Mondo Sci Alpino 2018 2019 | Streaming: ecco dove vedere le gare

Le varie gare della Coppa del Mondo di Sci Alpino 2018 2019 verranno trasmesse anche in streaming tramite le piattaforme RaiPlay, Eurosport Player, Sky Go e Mediaset Play.

Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2018-2019 | Calendario 

27 ottobre 2018 ore 10: Solden (Aut) – GS
17 novembre 2018 ore 10,15: Levi (Fin) – SL
24 novembre 2018 ore 15,45: Killington (Usa) – GS
25 novembre 2018 ore 16: Killington (Usa) – SL
30 novembre 2018 ore 20,30: Lake Louise (Can) – DH
01 dicembre 2018 ore 20,30: Lake Louise (Can) – DH
02 dicembre 2018 ore 19: Lake Louise (Can) – SG
08 dicembre 2018 ore 11,15: St. Moritz (Svi) – SG
09 dicembre 2018 ore 13,30: St. Moritz (Svi) – SL parallelo
14 dicembre 2018 ore 10,30: Val d’Isère (Fra) – AC (DH+SL)
15 dicembre 2018 ore 10,30: Val d’Isère (Fra) – DH
16 dicembre 2018 ore 11,15: Val d’Isère (Fra) – SG
21 dicembre 2018 ore 10,30: Courchevel (Fra) – GS
22 dicembre 2018 ore 10,30: Courchevel (Fra) – SL
28 dicembre 2018 ore 10,30: Semmering (Aut) – GS
29 dicembre 2018 ore 10,30: Semmering (Aut) – SL
01 gennaio 2019 ore 16,30: City Event Oslo (Nor) – SL parallelo
05 gennaio 2019 ore 13: Zagabria (Cro) – SL
08 gennaio 2019 ore 18: Flachau (Aut) – SL
12 gennaio 2019 ore 11,45: St. Anton (Aut) – DH
13 gennaio 2019 ore 11,30: St. Anton (Aut) SG
15 gennaio 2019 ore 10: Plan de Corones (Ita) – GS
19 gennaio 2019 ore 10,30: Cortina d’Ampezzo (Ita) – DH
20 gennaio 2019 ore 11,15: Cortina d’Ampezzo (Ita) – SG
26 gennaio 2019 ore 10: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – DH
27 gennaio 2019 ore 11,30: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – SG
01 febbraio 2019 ore 10: Maribor (Slo) – GS
02 febbraio 2019 ore 10: Maribor (Slo) – SL
19 febbraio 2019 ore 17,30: City Event Stoccolma (Sve) – SL parallelo
23 febbraio 2019 ore 10,15: Crans-Montana (Svi) – DH
24 febbraio 2019 ore 10,30: Crans-Montana (Svi) – AC (DH+SL)
02 marzo 2019: Sochi (Rus) – DH
03 marzo 2019 ore 8,30: Sochi (Rus) – SG
08 marzo 2019 ore 10,30: Spindleruv Mlyn (Cze) – GS
09 marzo 2019 ore 10,30: Spndleruv Mlyn (Cze) – SL
13 marzo 2019 ore 12: Soldeu (And) – DH
14 marzo 2019 ore 10,30: Soldeu (And) – SG
15 marzo 2019: Soldeu (And) – Team event
16 marzo 2019 ore 10,30: Soldeu (And) – SL
17 marzo 2019 ore 9,30: Soldeu (And) – GS