Me

Mondiali Volley 2018 Calendario completo | Orario | Partite Italia | Pallavolo

Le partite dell'Italia e le dirette tv degli azzurri

Immagine di copertina

Mondiali Volley 2018 Calendario

Mondiali Volley 2018 calendario – Dal 9 al 30 settembre 2018 in Italia e Bulgaria si disputeranno i Mondiali di Volley maschile 2018: 39 partite in 21 giorni, cinque città italiane (Roma, Firenze, Bologna, Bari e Torino, che ospiterà la Final Six al Palasport Olimpico) più Varna, Ruse e Sofia, le città bulgare dove si disputeranno le partite della prima fase dei gironi B e D, e alcuni match della seconda.

Mondiali Volley 2018 Calendario | Tutte le partite

DOMENICA 9 SETTEMBRE:

19.30     Italia vs Giappone (Pool A, a Roma)

19.30     Bulgaria vs Finlandia (Pool D, a Varna)

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE

13.00    Francia vs Cina (Pool B, a Ruse)

14.00     Camerun vs Tunisia (Pool C, a Bari)

16.00     Paesi Bassi vs Canada (Pool B, a Ruse)

16.00     Iran vs Porto Rico (Pool D, a Varna)

17.00     Australia vs Russia (Pool C, a Bari)

17.00     Repubblica Dominicana vs Slovenia (Pool A, a Firenze)

19.30     Brasile vs Egitto (Pool B, a Ruse)

19.30     Cuba vs Polonia (Pool D, a Varna)

20.30     Belgio vs Argentina (Pool A, a Firenze)

20.30     USA vs Serbia (Pool C, a Bari)

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE

16.00     Egitto vs Canada (Pool B, a Ruse)

16.00     Porto Rico vs Polonia (Pool D, a Varna)

17.00     Repubblica Dominicana vs Giappone (Pool A, a Firenze)

Campagna regione lazio

17.00     Australia vs USA (Pool C, a Bari)

19.30     Iran vs Bulgaria (Pool D, a Varna)

19.30     Brasile vs Francia (Pool B, a Ruse)

20.30     Camerun vs Serbia (Pool C, a Bari)

21.15     Italia vs Belgio (Pool A, a Firenze)

VENERDÌ 14 SETTEMBRE

16.00    Cina vs Paesi Bassi (Pool B, a Ruse)

16.00     Finlandia vs Cuba (Pool D, a Varna)

17.00     Giappone vs Slovenia (Pool A, a Firenze)

17.00     Australia vs Camerun (Pool C, a Bari)

19.30     Bulgaria vs Porto Rico (Pool D, a Varna)

19.30     Francia vs Egitto (Pool B, a Ruse)

20.30     Russia vs Tunisia (Pool C, a Bari)

20.30     Argentina vs Repubblica Dominicana (Pool A, a Firenze)

SABATO 15 SETTEMBRE

16.00     Canada vs Cina (Pool B, a Ruse)

16.00     Cuba vs Iran (Pool D, a Varna)

17.00    Belgio vs Slovenia (Pool A, a Firenze)

17.00     Serbia vs Tunisia (Pool C, a Bari)

19.30     Paesi Bassi vs Brasile (Pool B, a Ruse)

19.30     Polonia vs Finlandia (Pool D, a Varna)

20.30     USA vs Russia (Pool C, a Bari)

21.15     Italia vs Argentina (Pool A, a Firenze)

DOMENICA 16 SETTEMBRE

16.00     Cina vs Egitto (Pool B, a Ruse)

16.00     Porto Rico vs Finlandia (Pool D, a Varna)

17.00    Giappone vs Belgio (Pool A, a Firenze)

17.00     Camerun vs USA (Pool C, a Bari)

19.30     Paesi Bassi vs Francia (Pool B, a Ruse)

19.30     Cuba vs Bulgaria (Pool D, a Varna)

20.30     Serbia vs Australia (Pool C, a Bari)

21.15     Repubblica Dominicana vs Italia (Pool A, a Firenze)

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE

16.00     Egitto vs Olanda (Pool B, a Ruse)

16.00     Cuba vs Porto Rico (Pool D, a Varna)

17.00     Belgio vs Repubblica Dominicana (Pool A, a Firenze)

17.00     Russia vs Camerun (Pool C, a Bari)

19.30     Iran vs Polonia (Pool D, a Varna)

19.30     Brasile vs Canada (Pool B, a Ruse)

20.30     Australia vs Tunisia (Pool C, a Bari)

20.30     Argentina vs Slovenia (Pool A, a Firenze)

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE

16.00     Cina vs Brasile (Pool B, a Ruse)

16.00     Finlandia vs Iran (Pool D, a Varna)

17.00     Giappone vs Argentina (Pool A, a Firenze)

17.00     USA vs Tunisia (Pool C, a Bari)

19.30     Canada vs Francia (Pool B, a Ruse)

19.30     Bulgaria vs Polonia (Pool D)

20.30     Serbia vs Russia (Pool C, a Bari)

21.15     Italia vs Slovenia (Pool A, a Firenze)

SECONDA FASE – Da venerdì 21 a domenica 23 settembre

Questi gli incroci:
Pool E (Milano) – Italia, Olanda, Russia, Finlandia
Pool F (Bologna) – Brasile, Belgio, Slovenia, Australia
Pool G (Sofia) – Stati Uniti, Iran, Bulgaria, Canada
Pool H (Varna) – Polonia, Serbia, Francia, Argentina

VENERDÌ 21 SETTEMBRE

16.00 Stati Uniti vs Canada (Pool G, Sofia)

16.00 Serbia vs Francia (Pool H, Varna)

17.00 Olanda vs Russia (Pool E, Milano)

17.00 Brasile vs Australia (Pool F, Bologna)

19.40 Bulgaria vs Iran (Pool G, Sofia)

19.40 Polonia vs Argentina (Pool H, Varna)

20.30 Belgio vs Slovenia (Pool F, Bologna)

21.15 Italia vs Finlandia (Pool E, Milano)

SABATO 22 SETTEMBRE

16.00 Iran vs Canada (Pool G, Sofia)

16.00 Serbia vs Argentina (Pool H, Varna)

17.00 Olanda vs Finlandia (Pool E, Milano)

17.00 Australia vs Belgio (Pool F, Bologna)

19.40 Bulgaria vs Stati Uniti (Pool G, Sofia)

19.40 Polonia vs Francia (Pool H, Varna)

20.30 Slovenia vs Brasile (Pool F, Bologna)

21.15 Italia vs Russia (Pool E, Milano)

DOMENICA 23 SETTEMBRE

16.00 Stati Uniti vs Iran (Pool G, Sofia)

16.00 Francia vs Argentina (Pool H, Varna)

17.00 Russia vs Finlandia (Pool E, Milano)

17.00 Slovenia vs Australia (Pool F, Bologna)

19.40 Bulgaria vs Canada (Pool G, Sofia)

19.40 Polonia vs Serbia (Pool H, Varna)

20.30 Belgio vs Brasile (Pool F, Bologna)

21.15 Italia vs Olanda (Pool E, Milano)

TERZA FASE (a Torino) – Da mercoledì 26 a venerdì 28 settembre

Due Pool da 3 squadre ciascuno, formati tramite sorteggio. Le qualificate alle Final Six sono: Italia, Brasile, USA, Polonia, Russia, Serbia.

Questi gli incroci:
Pool I (a Torino): Italia, Polonia e Serbia
Pool J (a Torino): Brasile, Russia e USA

MERCOLEDÌ 26 SETTEMBRE

17.00    Brasile vs Russia (Pool I, a Torino)

21.15     Italia vs Serbia (Pool J, a Torino)

GIOVEDÌ 27 SETTEMBRE:

17.00     USA vs Russia (Pool I, a Torino)

20.30     Polonia vs Serbia (Pool J, a Torino)

VENERDÌ 28 SETTEMBRE:

17.00     Brasile vs USA (Pool I, a Torino)

21.15     Italia vs Polonia (Pool J, a Torino)

SEMIFINALI E FINALI (a Torino) – Sabato 29 e domenica 30 settembre

Mondiali Volley 2018 Calendario | Dove vedere le partite in tv

La Rai trasmetterà in esclusiva le 39 partite (31 in diretta e 8 in differita) con pre e post partita, interviste, speciali, e novità tecniche nella ripresa televisiva, con la regia di Vincenzo Belli, Fabio Crisafi e Pierluigi Bonelli e l’ausilio della realtà aumentata che permetterà al telespettatore di sentirsi “dentro” l’evento.

La cura e il coordinamento dell’intero Mondiale sarà a firma di Raisport, con Alessadnro Fabretti, Riccardo Pescante, Fabrizio Piacente e Roberto Iacopini.

Tutte le partite dell’Italia, che nella prima fase, dopo l’esordio romano contro i nipponici si trasferirà a  Firenze per affrontare Belgio, Argentina, Repubblica Dominicana e Slovenia, andranno in onda in diretta su Rai 2, con la telecronaca di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta e le interviste di Luca Di Bella.

Simona Rolandi e Gigi Mastrangelo saranno i “padroni di casa” nel salotto che ospiterà la presentazione e i commenti dopo la gara.

Raisport + HD, invece, sarà il canale dedicato alla trasmissione di tutte le altre gare, sia quelle della prima fase sia quelle della seconda che non vedranno in campo l’Italia, e che saranno commentate da Marco Fantasia, Claudio Umberto Avallone e Paolo Cozzi.

Mondiali Volley 2018 Calendario | Dove vedere le partite in streaming

Le partite dei Mondiali di Volley 2018 saranno visibili anche in streaming tramite RaiPlay.