Me
2,6 milioni di bolivar per un rotolo di carta igienica: quanto costa fare la spesa in Venezuela
Condividi su:
venezuela crisi inflazione news
Credit: AFP/Federico PARRA

2,6 milioni di bolivar per un rotolo di carta igienica: quanto costa fare la spesa in Venezuela

Il paese versa in condizioni economiche disastrose e questo ha causato un drastico aumento dei prezzi del cibo al mercato nero

22 Ago. 2018
venezuela crisi inflazione news
Credit: AFP/Federico PARRA

Quanto costa fare la spesa in Venezuela? Un rotolo di carta igienica costa 2,6 milioni di Bolivar.

Il paese è schiacciato da una crisi economica senza precedenti. L’iperinflazione sta infatti schiacciando il Venezuela, secondo il Fondo Monetario Internazionale potrebbe arrivare a 1 milione per cento a fine 2018.

Per cercare di sollevare le finanze dello Stato e dei cittadini, il presidente Nicolas Maduro ha avviato una riforma del sistema finanziario ed economico. Il “bolivar forte” è stato sostituito dal “bolivar sovrano”: la nuova moneta è stata privata di cinque zeri ed è ancorata alla criptomoneta “Petro” legata alle riserve petrolifere venezuelane.

La moneta si è già svalutata del 96 per cento: per un euro ci vogliono 68,65 bolivar sovrani e 60 per un dollaro. Lo scambio precedente era a 2,48 bolivar contro dollaro.

La profonda crisi economica del Venezuela ha effetti drammatici sulla popolazione, primo fra tutti l’aumento del prezzo dei generi alimentari.

Schiacciati dalla crisi, milioni di venezuelani sono fuggiti dal paese ma per chi resta le condizioni per potere comprare beni, e fare la spesa, sono diventate proibitive.

Gli scaffali vuoti nei supermercati del Venezuela. Credit: Mariana Bazo

Il fotografo Carlos Garcia Rawlins ha messo a confronto i beni di prima necessità e le banconote che servono per acquistarli.

Quante banconote servono per fare la spesa in Venezuela?

Un pollo di 2,4 kg costa 14,6 milioni di bolivar, vale a dire 2,22 dollari. Un rotolo di carta igenica costa 2,6 milioni di bolivar, 0,40 dollari. Un chilo di carote costa 3 milioni di bolivar, 0,46 dollari. Un pacco di spaghetti costa 2,5 milioni di bolivar, cioè 0,38 dollari. Un chilo di carne costa 9,5 milioni di bolivar, cioè 1,45 dollari. Un chilo di riso costa 2,5 milioni di bolivar 0,38 dollari.

Lo stipendio che riceve un venezuelano è insufficiente a comprare abbastanza cibo per sfamare la propria famiglia.

Il giornalismo richiede risorse e scegliere di mantenere gratuito l’accesso a un giornale indipendente come TPI significa dover contare anche sulla pubblicità: questa è la ragione per cui vedi tanti annunci. Se vuoi contribuire a migliorare il nostro giornale e leggere gli articoli senza pubblicità anche da mobile iscriviti a TPI Plus, basta davvero poco ➝ www.tpi.it/plus