Me

Mondiali | Russia 2018 | Diretta streaming e tv: ecco dove vederli | Calendario

Ecco tutte le informazioni per seguire le partite del Mondiale 2018

Immagine di copertina
I mondiali di Russia 2018. Credit: Patrik Stollarz

Mondiali | Russia 2018 | Diretta streaming e tv: ecco dove vederli

Giovedì 14 giugno 2018 inizieranno ufficialmente i Mondiali di calcio di Russia 2018. Qui di seguito tutte le informazioni su come e dove vedere in tv e in diretta streaming i Mondiali di Russia 2018 • Mondiali Russia 2018 dove vederli

Segui a questo link la diretta di TPI.it della finale del Mondiale Francia-Croazia, con gli aggiornamenti in tempo reale

Dove vedere i Mondiali Russia 2018 in tv

Tutte le 64 partite della Coppa del Mondo FIFA 2018 saranno visibili per la prima volta in chiaro sui canali Mediaset e su Mediaset Premium.

Dove vederla in streaming

In streaming la partita sarà visibile su Premium Play e sulle property web Mediaset come, previa registrazione mail o Facebook, sportmediaset.it e mediaset.it.

Prevista inoltre un’app gratuita con contenuti digital esclusivi. Ci sono poi tanti altri siti che trasmetteranno la gara in streaming: ecco tutti i siti (legali) dove vedere le partite di calcio in streaming.

Esistono vari modi per vedere le partite di calcio di ogni competizione in diretta streaming sul proprio dispositivo elettronico, sia esso un PC, uno smartphone o un tablet, sempre che non preferiate vederla in un locale in compagnia di amici.

Molti siti, che propongono questi eventi dal vivo, sono illegali e offrono il più delle volte una qualità video e audio scarsa, oltre a venire periodicamente oscurati dalle autorità di polizia informatica per violazione del diritto di riproduzione.

Ci sono però numerosi portali che offrono la possibilità di vedere le partite di calcio in streaming live e in qualità HD. Molti, come Sky Go e Premium Play, sono a pagamento, altri del tutto gratuiti.

In questo articolo abbiamo spiegato quali sono i migliori siti per vedere le partite di calcio in streaming in ottima qualità e in modo totalmente legale.

I gironi

Gruppo A: Russia (nazione ospitante), Arabia Saudita, Egitto, Uruguay

Gruppo B: Portogallo, Spagna, Marocco, Iran

Gruppo C: Francia, Australia, Perù, Danimarca

Gruppo D: Argentina, Islanda, Croazia, Nigeria

Gruppo E: Brasile, Svizzera, Costa Rica, Serbia

Gruppo F: Germania, Messico, Svezia, Corea del Sud

Gruppo G: Belgio, Panama, Tunisia, Inghilterra

Gruppo H: Polonia, Senegal, Colombia, Giappone

Calendario

Fase a gironi

Giovedì 14 giugno
Russia – Arabia Saudita: 17:00CET, Mosca (Luzhniki)

Campagna regione lazio

Venerdì 15 giugno
Egitto – Uruguay: 14CET, Ekaterinburg
Marocco – Iran: 17CET, San Pietroburgo
Portogallo – SPagna: 20CET, Sochi

Sabato 16 giugno
Francia – Australia: 12CET, Kazan
Argentina – Islanda: 15CET, Mosca (Spartak)
Perù – Danimarca: 18CET, Saransk
Croazia – Nigeria: 21CET: Kaliningrad

Domenica 17 giugno
Costarica – Serbia: 14CET, Samara
Germania – Messico: 17CET, Mosca (Luzhniki)
Brasile – Svizzera: 20CET, Rostov

Lunedì 18 giugno
Svezia – Corea del Sud: 14CET, Nizhny Novograd
Belgio – Panama: 17CET, Sochi
Tunisia – Inghilterra: 20CET, Volgograd

Martedì 19 giugno
Polonia – Senegal: 14CET, Mosca (Spartak)
Colombia -Giappone: 17CET, Saransk
Russia – Egitto: 20CET, San Pietroburgo

Mercoledì 20 giugno
Portogallo – Marocco: 14CET, Mosca (Luzhniki)
Uruguay – Arabia Saudita: 17CET, Rostov
Iran – Spagna: 20CET, Kazan

Giovedì 21 giugno
Francia – Perù: 14CET, Ekaterinburg
Danimarca – Australia: 17CET, Samara
Argentina – Croazia: 20CET, Nizhny Novograd

Venerdì 22 giugno
Brasile – Costarica: 14CET, San Pietroburgo
Nigeria – Islanda: 17CET, Volgograd
Serbia – Svizzera: 20CET, Kaliningrad

Sabato 23 giugno
Belgio – Tunisia: 14CET, Mosca (Spartak)
Germania – Svezia: 17CET, Sochi
Corea del Sud – Messico: 20CET, Rostov

Domenica 24 giugno
Inghilterra – Panama: 14CET, Nizhny Novograd
Giappone – Senegal: 17CET, Ekaterinburg
Polonia – Colombia: 20CET, Kazan

Lunedì 25 giugno
Uruguay – Russia: 16CET, Samara
Arabia Saudita – Egitto: 16CET, Volgograd
Iran – Portogallo: 20CET, Saransk
Spagna – Marocco: 20CET, Kaliningrad

Martedì 26 giugno
Danimarca – Francia: 16CET, Mosca (Luzhniki)
Australia – Perù: 16CET, Sochi
Nigeria – Argentina: 20CET, San Pietroburgo
Croazia – Islanda: 20CET, Rostov

Mercoledì 27 giugno
Corea del Sud – Germania: 16CET, Kazan
Messico – Svezia: 16CET, Ekaterinburg
Serbia – Brasile: 20CET, Mosca (Spartak)
Svizzera – Costarica: 20CET, Nizhny Novograd

Giovedì 28 giugno
Giappone – Polonia: 16CET, Volgograd
Senegal – Colombia: 16CET, Samara
Inghilterra – Belgio: 20CET, Kaliningrad
Panama – Tunisia: 20CET, Saransk

Ottavi di finale

Sabato 30 giugno
1 – FRANCIA – ARGENTINA: 16CET, Kazan
2 – URUGUAY – PORTOGALLO: 20CET, Sochi

Domenica 1 luglio
3 – SPAGNA – RUSSIA: 16CET, Mosca
4 – CROAZIA – DANIMARCA: 20CET, Nizhny Novograd

Lunedì 2 luglio
5 – BRASILE – MESSICO: 16CET, Samara
6 – BELGIO – GIAPPONE: 20CET, Rostov

Martedì 3 luglio
7 – SVEZIA – SVIZZERA: 16CET, San Pietroburgo
8 – COLOMBIA – INGHILTERRA: 20CET, Mosca (Spartak)

Quarti di finale

Venerdì 6 luglio
QF1 – URUGUAY – FRANCIA: 16CET, Nizhny Novograd
QF2 – BRASILE – BELGIO: 20CET, Kazan

Sabato 7 luglio
QF3 – SVEZIA – INGHILTERRA: 16CET, Samara
QF4 – RUSSIA – CROAZIA: 20CET, Sochi

Semifinali

Martedì 10 luglio
SF1  – FRANCIA – BELGIO: 20CET, San Pietroburgo

Mercoledì 11 luglio
SF2 – CROAZIA – INGHILTERRA: 20CET, Mosca (Luzhniki)

Finale terzo posto

Sabato 14 luglio
BELGIO – INGHILTERRA: 16CET, San Pietroburgo

Finale

Domenica 15 luglio
FRANCIA – CROAZIA: 17CET, Mosca (Luzhniki)

Segui a questo link la diretta di TPI.it della finale del Mondiale Francia-Croazia, con gli aggiornamenti in tempo reale