Me

Cosa c’è stasera in tv | 8 maggio 2018

La guida ai programmi televisivi e ai film che andranno in onda questa sera, canale per canale

Immagine di copertina
Aldo Moro, il professore - Rai 1

Stasera in tv 8 maggio | Cosa vedere stasera in tv | La guida ai programmi televisivi e ai film che andranno in onda questa sera | Il palinsesto completo, canale per canale | Rai, Mediaset, Premium, Sky: la programmazione di oggi in tv

Una breve guida completa ai programmi e ai film in tv di stasera dai canali principali come Rai 1, Rai 2, Rai 3, Canale 5, Italia 1, Rete 4, La 7, Real Time e quelli minori come Rai 4, Iris, Tv 8, Italia 2, La 5, Cielo, Nove, Rai 5, Paramount Channel, Cine Sony.

Ecco il palinsesto dei programmi in prima serata e in seconda serata di martedì 8 maggio 2018:

Stasera in tv

Rai 1:

20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – 55 giorni. L’Italia senza Moro
21:25 – Aldo Moro, il Professore
23:17 – TG1 60 Secondi

Rai 2:

20:30 – TG2 20.30
21:05 – Quelli che… dopo il TG
21:20 – Hawaii Five – 0 – Vecchia scuola – Fantasmi
22:54 – La notte di Halloween
23:40 – Antidoping

Rai 3:

20:40 – Un posto al sole
21:15 – #cartabianca
00:00 – TG3 Linea notte
00:10 – TG Regione
00:13 – TG3 Linea notte

Rai 4:

20:35 – Lol 🙂 ep.95
20:52 – Eurovision Song Contest 2018
23:10 – Strange days
01:38 – 24 VI ep.23

Canale 5:

20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRAPRENDENZA
21:25 – GRANDE FRATELLO
01:00 – X – STYLE

Italia 1:

20:25 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – SANGUE INFETTO
21:27 – X-MEN: L’INIZIO – 1 PARTE
22:57 – TGCOM
23:00 – METEO.IT
23:03 – X-MEN: L’INIZIO – 2 PARTE

Rete 4:

20:20 – STASERA ITALIA
21:15 – IL TERZO INDIZIO
23:45 – I BELLISSIMI DI R4
23:47 – MINDSCAPE – 1 PARTE
00:11 – TGCOM

Paramount Channel:

20:10 – LA TATA
20:40 – LA TATA
21:10 – PERCY JACKSON E GLI DEI DELL’OLIMPO – IL LADRO DI FULMINI

Cine Sony:

21:00 – The Punisher
22:10 – Cine Sony News
22:15 – The Punisher
23:20 – Chain of command

Iris:

20:05 – WALKER TEXAS RANGER – L’ INCUBO
21:00 – LE COLLINE BRUCIANO
22:52 – STORIE DI CINEMA
23:12 – LIVE FROM CANNES 2018
23:33 – QUEL TRENO PER YUMA

Tv 8:

19:35 – Cuochi d’Italia
20:30 – Guess My Age – Indovina l”eta” – 1^TV
21:25 – Salt
23:15 – Saturday Night Live – Best Of – 1^TV
00:05 – Karate Kid III – La sfida finale

Italia 2:

20:45 – THE BIG BANG THEORY – IL RITORNO DI WHEATON
21:10 – GRINDHOUSE PLANET TERROR
23:20 – OPEN WATER
01:15 – STREET RACER

La 5:

21:10 – UN ESTATE DA CANI – IL RITORNO DI ZEUS – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UN ESTATE DA CANI – IL RITORNO DI ZEUS – 2 PARTE

Cielo:

20:20 – Affari di famiglia
20:45 – Affari di famiglia
21:15 – Takers
23:20 – Ladyboy: il terzo sesso
00:30 – Sticky: l’amore fai da te

Nove:

20:30 – Boom!
21:25 – Matilda 6 mitica
23:20 – Breakdown – La trappola
01:10 – L’isola di Adamo ed Eva 3
02:00 – L’isola di Adamo ed Eva 3

La 7:

20:00 – Tg La7
20:35 – Otto e mezzo
21:10 – Di martedi’ (live)
00:50 – Tg La7

La 7d:

20:30 – Cuochi e fiamme
21:30 – Private Practice Stag.6 Ep.1
22:20 – Private Practice Stag.6 Ep.1
23:10 – Private Practice Stag.6 Ep.1

Rai 5:

20:17 – TRANS EUROPE EXPRESS
21:15 – NEMICO DI CLASSE
23:04 – CINEKINO
23:32 – LIVE FROM ABBEY ROAD CLASSICS

Real Time:

20:10 – Alta infedelta’ L’uomo che sussurrava ai cani
20:40 – Alta infedelta’
21:10 – Body Bizarre
22:05 – Body Bizarre
23:00 – Body Bizarre