Me

Tutti i vincitori dei David di Donatello 2018, premio per premio

La lista completa di tutti i premi assegnati alla 62esima edizione degli Oscar del Cinema italiano, tenutasi il 21 marzo 2018 agli Studios di Roma in diretta su Rai 1

Immagine di copertina

Il 21 marzo sono stati assegnati i David di Donatello 2018, gli Oscar del cinema italiano. A presentare la serata trasmessa su Rai 1, Carlo Conti.

Si tratta della 62esima edizione della manifestazione, organizzata dall’Accademia del Cinema italiano.

I film che si sono contesi gli ambiti premi dei David di Donatello sono quelli usciti tra il primo gennaio e il 31 dicembre 2017.

Ecco tutti i vincitori, premio per premio:

Miglior film:

Ammore e Malavita, regia di Manetti Bros

A Ciambra, regia di Jonas Carpignano

Gatta Cenerentola, regia di Alessandro Rak, Ivan Capiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
La Tenerezza, regia di Gianni Amelio
Nico, 1988 regia di Susanna Nicchiarelli

Migliore regia:

A Ciambra, regia di Jonas Carpignano

Ammore e Malavita, regia di Manetti Bros
La Tenerezza, regia di Gianni Amelio
Napoli Velata, regia di Ferzan Ozpetek
The Place, regia di Paolo Genovese

Migliore regista esordiente:

La ragazza nella nebbia, regista esordiente Donato Carrisi

Brutti e Cattivi, regista esordiente Cosimo Gomez
Cuori Puri, regista esordiente Roberto De Paolis
Easy, Un Viaggio Facile Facile, regista esordiente Andrea Magnani
I Figli Della Notte, regista Esordiente Andrea De Sica

Migliore sceneggiatura originale:

Nico, 1988, Susanna Nicchiarelli

A Ciambra, Jonas Carpignano

Ammore e Malavita, Manetti Bros

La ragazza nella nebbia, Donato Carrisi

Tutto quello che vuoi, Francesco Bruni

Migliore sceneggiatura non originale:

Sicilian Ghost Story, Fabio Grassadonia, Antonio Piazza

La guerra dei cafoni, Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Carlo D’Amicis

La tenerezza, Gianni Amelio, Alberto Taraglio

The Place, Paolo Genovese, Isabella Aguilar

Una questione privata, Paolo e Vittorio Taviani

Miglior produttore:

Gatta Cenerentola, Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment e Rai Cinema

A Ciambra, StayBlack Production, Jon Coplon, Paolo Carpignano, Rai Cinema

Ammore e malavita, Carlo Macchitella, Manetti Bros con Rai Cinema

Nico,1988 , Marta Donizelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film con Rai Cinema, Joseph Rouschop e

Valérie Bornonville per Tarantula

Smetto Quando Voglio Saga, Domenico Procacci, Matteo Rovere con Rai Cinema

Migliore attrice protagonista:

Fortunata, Jasmine Trinca

Come un gatto in tangenziale, Paola Cortellesi

Il colore nascosto delle cose, Valeria Golino

Napoli Velata, Giovanna Mezzogiorno

Sole Cuore Amore, Isabella Ragonese

Migliore attore protagonista:

La Tenerezza, Renato Carpentieri

Come un gatto in tangenziale, Antonio Albanese

Easy – Un viaggio facile facile, Nicola Nocella

Napoli Velata, Alessandro Borghi

The Place, Valerio Mastrandrea

Migliore attrice non protagonista:

Ammore e Malavita, Claudia Gerini

Come un gatto in tangenziale, Sonia Bergamasco
La tenerezza, Micaela Ramazzotti
Napoli Velata, Anna Bonaiuto
The Place, Giulia Lazzarini

Migliore attore non protagonista:

Tutto quello che vuoi, Giuliano Montaldo

Ammore e Malavita, Carlo Buccirosso

Fortunata, Alessandro Borghi

La Tenerezza, Elio Germano

Napoli Velata, Peppe Barra

Migliore autore della fotografia:

Napoli Velata, Gian Filippo Corticelli

A Ciambra, Tim Curtin
Malarazza – Una storia di periferia, Gianni Mammolotti
Sicilian Ghost Story, Luca Bigazzi
The Place, Fabrizio Lucci

Migliore musicista:

Ammore e Malavita, Pivio e Aldo De Scalzi

Gatta Cenerentola, Antonio Fresa, Luigi Scialdone

La Tenerezza, Marco Piersanti

Napoli Velata, Pasquale Catalano
Nico, 1988, Gatto Ciliegia Contro il Grande Freddo

Migliore canzone originale:

Ammore e Malavita,
“BANG BANG” MUSICA DI PIVIO & ALDO DE SCALZI TESTI DI NELSON INTERPRETATA DA SERENA ROSSI, FRANCO RICCIARDI, GIAMPAOLO MORELLI
 
Gatta Cenerentola,
“A CHI APPARTIENI” MUSICA E TESTI DI DARIO SANSONE INTERPRETATA DA FOJA
Riccardo va all’inferno,
“FIDATI DI ME” MUSICA E TESTI DI MAURO PAGANI INTERPRETATA DA MASSIMO RANIERI, ANTONELLA LO COCO
Sicilian Ghost Story,
“ITALY” MUSICA DI ANJA PLASCHG, ANTON SPIELMANN TESTI DI ANJA PLASCHG INTERPRETATA DA SOAP&SKIN
The Place,
“THE PLACE” MUSICA DI MARCO GUAZZONE, GIOVANNA GARDELLI, MATTEO CURALLO, STEFANO COSTANTINI, EDOARDO CICCHINELLI TESTI DI MARCO GUAZZONE, GIOVANNA GARDELLI INTERPRETATA DA MARIANNE MIRAGE

Migliore scenografo:

Napoli Velata, Ivana Gargiulo

Ammore e Malavita, Noemi Marchica
Brutti e Cattivi, Maurizio Sabatini
La ragazza nella nebbia, Tonino Zera
La Tenerezza, Giancarlo Basili
Riccardo va all’inferno, Luca Servino

Migliore costumista:

Ammore e Malavita, Daniela Salernitano
Riccardo va all’inferno, Massimo Cantini Parrini

Agadah, Nicoletta Tarannta

Brutti e Cattivi, Anna Lombardi
Napoli Velata, Alessandro Lai

Migliore truccatore:

NICO, 1988, Marco Altieri

Ammore e Malavita, Veronica Luongo
Brutti e Cattivi, Frédérique Foglia
Fortunata, Maurizio Fazzini
Napoli Velata, Roberto Pastore
Riccardo va all’inferno, Luigi Ciminelli, Valentina Iannuccilli

Miglior acconciatore:

Nico, 1988 – Daniela Altieri
Ammore e Malavita, Antonio Fidato
Brutti e Cattivi, Sharim Sabatini
Fortunata, Mauro Tamagnini
Riccardo va all’inferno, Paola Genovese

Migliore montatore:

A Ciambra, Affonso Goncalves
Ammore e Malavita, Federico Maria Maneschi
La ragazza nella nebbia, Massimo Quaglia
NICO, 1988 – Stefano Cravero
The Place, Consuelo Catucci

Miglior suono:

A Ciambra
PRESA DIRETTA, MICROFONISTA, MONTAGGIO: GIUSEPPE TRIPODI – CREAZIONE SUONI: FLORIAN FEVRE – MIX: JULIEN PEREZ
Ammore e Malavita
PRESA DIRETTA: LAVINIA BURCHERI – MICROFONISTA: SIMONE COSTANTINO – MONTAGGIO: CLAUDIO SPINELLI – CREAZIONE SUONI: GIANLUCA BASILI, SERGIO BASILI – MIX: NADIA PAONE
Gatta Cenerentola
PRESA DIRETTA: ANDREA CUTILLO – MONTAGGIO: TIMELINE STUDIO – CREAZIONE SUONI: GIORGIO MOLFINI, TIMELINE STUDIO – MIX: TIMELINE STUDIO
Napoli Velata
PRESA DIRETTA: FABIO CONCA – MICROFONISTA: GIULIANO MARCACCINI — DANIELE DE ANGELIS – MONTAGGIO: GIUSEPPE D’AMATO, ANTONIO GIANNANTONIO, DARIO CALVARI – CREAZIONE SUONI: GIUSEPPE D’AMATO, STUDIO 16 – MIX: ALESSANDRO CHECCACCI
Nico, 1988
PRESA DIRETTA: ADRIANO DI LORENZO – MICROFONISTA: ALBERTO PADOAN – MONTAGGIO: MARC BASTIEN – CREAZIONE SUONI: ERIC GRATTEPAIN – MIX: FRANCO PISCOPO

Migliori effetti digitali:

Gatta Cenerentola, Mad Entertainment
Addio Fottuti Musi Verdi, Chromatica – Wonderlab – Hite Division
Ammore e Malavita, Palantir Digital
Brutti e Cattivi, Autrechose
Monolith, Frame by Frame

Miglior Doc:

La lucida follia di Marco Ferreri 
di Anselma Dell’Olio
 ’78 – Vai piano ma vin
 di Alice Filippi Evviva Giuseppe di Stefano Consiglio
Saro
 di Enrico Maria Artale
The Italian Jobs – Paramount Pictures e L’Italia di Marco Spagnoli

Miglior Film europeo:

The Square di Ruben Ostlund (Teodora Film)
 12 Battiti al minuto
 di Robin Campillo (Teodora Film)
Borg Mcenroe 
 di Janus Metz Pedersen (Lucky Red)
Elle 
di Paul Verhoeven (Lucky Red)
Loving Vincent di Dorota Kobiela e Hugh Welchman (Adler Entertainment, Nexo Digital)

Miglior film straniero:

Dunkirk di Christopher Nolan (Warner Bros. Entertainment Italia)

L’insulto di Ziad Doueiri (Lucky Red)
La La Land di Damien Chazelle (01 Distribution)
Loveless 
di Andrey Zvyagintsev  (Academy Two)
Manchester by the sea 
di Kenneth Lonergan (Universal Pictures International Italy)

Miglior corto:

Bismillah di Alessandro Grande
Confino
 di Nico Bonomolo
La Giornata
 di Pippo Mezzapesa
Mezzanotte Zero Zero di Nicola Conversa
Pazzo & Bella 
di Marcello Di Noto

David Giovani:

Tutto quello che vuoi, regia di Francesco Bruni
Gatta Cenerentola, regia di Alessandro Rak, Ivan Capiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
Gramigna – Volevo una vita normale, regia di Sebastiano Rizzo
Sicilian Ghost Story, regia di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza
The Place, regia di Paolo Genovese

Se questa notizia ti è piaciuta, abbiamo creato una pagina Facebook apposta per te: segui TPI Pop