Me

Tutti i film vincitori dei premi BAFTA 2018

Dopo aver annunciato le nomination, domenica 18 febbraio si svolge la cerimonia di premiazione dei BAFTA 2018 a Londra

Immagine di copertina
Il regista Martin McDonagh il produttore Peter Czernin, l'attore Sam Rockwell, e il produttore Graham Broadbent e l'attrice Frances McDormand vincono il premio come miglior film per 'Three Billboards Outside Ebbing Missouri'. Credit: Ben Stansall

I premi della British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) vengono consegnati durante una cerimonia annuale, sulla falsariga degli Oscar.

Questa notizia puoi leggerla direttamente sul tuo Messenger di Facebook. Ecco come

Come ogni premiazione, qualche tempo prima vengono annunciati i candidati alle varie categorie in gara: il 9 gennaio 2018 sono uscite le nomination, mentre la cerimonia di premiazione si svolge nella giornata di domenica 18 febbraio 201, alla Royal Albert Hall di Londra, per la prima volta condotta dall’attrice britannica Joanna Lumney, dopo 12 anni di conduzione affidata all’attore Stephen Fry.

Il film favorito dell’edizione dei BAFTA 2018 era La forma dell’acqua, di Guillermo del Toro, che aveva ricevuto 12 nomination.

Se ti piace questa notizia, segui TPI Pop direttamente su Facebook

Subito dopo in classifica ci sono Tre manifesti a Ebbing, Missouri e L’ora più buia, che hanno ottenuto nove nomination, mentre Blade Runner 2049 e Dunkirk ne hanno ricevute otto.

Tutti i vincitori

Miglior film: 

Chiamami col tuo nome

L’ora più buia

Dunkirk

La forma dell’acqua

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Vincitore: Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior debutto di uno sceneggiatore, regista o produttore britannico:

The Ghoul

I am not a witch

Jawbone

Kingdom of us

Lady Macbeth

Vincitore: I am not a witch

Miglior film britannico:

L’ora più buia

Morto Stalin, se ne fa un altro

God’s Own Country

Campagna regione lazio

Lady Macbeth

Paddington 2

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Vincitore: Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior film non in lingua inglese: 

Elle

Per primo hanno ucciso mio padre

Agassi

Loveless

Il cliente

Vincitore: Agassi

Miglior documentario: 

City of Ghosts

I Am Not Your Negro

Icarus

Una scomoda verità 2

Jane

Vincitore: I Am Not Your Negro

Miglior film d’animazione: 

Coco

Loving Vincent

La mia vita da Zucchina

Vincitore: Coco

Miglior regista: 

Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)

Luca Guadagnino (Call Me by Your Name)

Christopher Nolan (Dunkirk)

Guillermo Del Toro (La forma dell’acqua)

Martin McDonagh (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Vincitore: Guillermo Del Toro (La forma dell’acqua)

Miglior attrice:

Annette Bening (Film Stars Don’t Die in Liverpool)

Frances McDormand (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Margot Robbie (Io, Tonya)

Sally Hawkins (La forma dell’acqua)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Vincitore: Frances McDormand (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Miglior attore: 

Daniel Day-Lewis (Il filo nascosto)

Daniel Kaluuya (Get Out)

Gary Oldman (L’ora più buia)

Jamie Bell (Film Stars Don’t Die in Liverpool)

Timothée Chalamet (Chiamami col tuo nome)

Vincitore: Gary Oldman (L’ora più buia)

Miglior attrice non protagonista:

Allison Janney (Io, Tonya)

Kristin Scott Thomas (Darkest Hour)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Lesley Manville (Phantom Thread)

Octavia Spencer (La forma dell’acqua)

Vincitore: Allison Janney (Io, Tonya)

Miglior attore non protagonista:

Christopher Plummer (Tutti i soldi del mondo)

Hugh Grant (Paddington 2)

Sam Rockwell (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Vincitore: Sam Rockwell (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Miglior film originale:

Scappa

I, Tonya

Lady Bird

La forma dell’acqua

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Vincitore: Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior film non originale:

Chiamami col tuo nome

Morto Stalin, se ne fa un altro

Film stars don’t die in Liverpool

Molly’s game

Paddington 2

Vincitore: Chiamami col tuo nome

 

Migliore musica originale:

Blade runner 2049

L’ora più buia

Dunkirk

Il filo nascosto

La forma dell’acqua

Vincitore: La forma dell’acqua

 

Migliore fotografia:

Blade runner 2049

L’ora più buia

Dunkirk

La forma dell’acqua

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Vincitore: Blade runner 2049

 

Miglior montaggio:

Baby driver

Blade runner 2049

Dunkirk

La forma dell’acqua

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Vincitore: Baby driver

 

Migliore produzione:

La bella e la bestia

Blade runner 2049

L’ora più buia

Dunkirk

La forma dell’acqua

Vincitore: La forma dell’acqua

 

Migliori costumi:

La bella e la bestia

L’ora più buia

I, Tonya

Il filo nascosto

La forma dell’acqua

Vincitore: Il filo nascosto

 

Migliore trucco:

Blade runner 2049

L’ora più buia

I, Tonya

Victoria e Abdul

Wonder

Vincitore: L’ora più buia

 

Miglior audio:

Baby driver

Blade runner 2049

Dunkirk

La forma dell’acqua

Star Wars: l’ultimo jedi

Vincitore: Dunkirk

 

Migliori effetti speciali:

Blade runner 2049

Dunkirk

La forma dell’acqua

Star Wars: l’ultimo jedi

The war – Il pianeta delle scimmie

Vincitore: Blade runner 2049

 

Migliore cortometraggio animato britannico:

Have heart

Mamoon

Poles apart

Vincitore: Poles apart

 

Migliore cortometraggio britannico:

Aamir

Cowboy Dave

A drowning man

Work

Wren boys

Vincitore: Cowboy Dave

 

Se questa notizia ti è piaciuta, abbiamo creato una pagina Facebook apposta per te: segui TPI Pop