Me
Tutte le candidature ai David di Donatello 2018
Condividi su:
film vincitori David Donatello 2018

Tutte le candidature ai David di Donatello 2018

Sono state assegnate le nomination per i David di Donatello, che verranno assegnati il 21 marzo. Ecco l'elenco completo

20 Mar. 2018
film vincitori David Donatello 2018

Il 21 marzo 2018 si tiene la 62esima edizione dei David di Donatello, i più importanti premi del cinema italiano.

Questa notizia puoi leggerla direttamente sul tuo Messenger di Facebook. Ecco come

L’evento è improntato su film italiani, ma mantiene una dimensione internazionale dal momento che, come negli Oscar, comprende premi come il Miglior Film dell’Unione Europea e il Miglior Film Straniero.

Se ti piace questa notizia, segui TPI Pop direttamente su Facebook

La conferenza stampa

Mercoledì 14 febbraio 2018, nella sede Rai di Viale Mazzini, sono stati comunicati i cinque nomi delle persone e dei film in lizza per ogni categoria.

Durante la proclamazione dei candidati, sono intervenute anche figure importanti del cinema italiano, come Piera De Tassis, presidente e direttore artistico della Fondazione David di Donatello, Giuliano Montaldo, presidente onorario della Fondazione David di Donatello, Angelo Teodoli, direttore di Rai Uno, Cecilia Valmarana, responsabile di Rai Movie, e Carlo Conti, conduttore della 62esima edizione dei David di Donatello.

I film che possono ricevere la candidatura per le categorie dei David di Donatello sono quelli usciti tra il primo gennaio e il 31 dicembre 2017.

La giuria

Durante la cerimonia dei David di Donatello c’è una giuria responsabile dell’assegnazione dei premi che, attraverso varie votazioni, decreta i vincitori.

La giuria non è un gruppo ristretto di persone, ma è costituita da una vastissima lista di grandi nomi, composta dai candidati e dai premiati con il David di Donatello, dai componenti della Giunta e dagli esponenti della cultura, dell’arte, dell’industria e dello spettacolo, con particolare attenzione alle sue varie categorie tecniche e artistiche, e da personalità rappresentative della società italiana.

Le categorie

Le categorie dei David di Donatello sono in totale 25.

Miglior film:

A Ciambra, regia di Jonas Carpignano
Ammore e Malavita, regia di Manetti Bros
Gatta Cenerentola, regia di Alessandro Rak, Ivan Capiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
La Tenerezza, regia di Gianni Amelio
Nico, 1988 regia di Susanna Nicchiarelli

Migliore regia:

A Ciambra, regia di Jonas Carpignano
Ammore e Malavita, regia di Manetti Bros
La Tenerezza, regia di Gianni Amelio
Napoli Velata, regia di Ferzan Ozpetek
The Place, regia di Paolo Genovese

Migliore regista esordiente:

Brutti e Cattivi, regista esordiente Cosimo Gomez
Cuori Puri, regista esordiente Roberto De Paolis
Easy, Un Viaggio Facile Facile, regista esordiente Andrea Magnani
I Figli Della Notte, Regista Esordiente Andrea De Sica
La ragazza nella nebbia, regista esordiente Donato Carrisi

Migliore sceneggiatura originale:

A Ciambra, Jonas Carpignano

Ammore e Malavita, Manetti Bros

La ragazza nella nebbia, Donato Carrisi

Nico, 1988, Susanna Nicchiarelli

Tutto quello che vuoi, Francesco Bruni

Migliore sceneggiatura non originale:

La guerra dei cafoni, Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Carlo D’Amicis

La tenerezza, Gianni Amelio, Alberto Taraglio

Sicilian Ghost Story, Fabio Grassadonia, Antonio Piazza

The Place, Paolo Genovese, Isabella Aguilar

Una questione privata, Paolo e Vittorio Taviani

Miglior produttore:

A Ciambra, StayBlack Production, Jon Coplon, Paolo Carpignano, Rai Cinema

Ammore e malavita, Carlo Macchitella, Manetti Bros con Rai Cinema

Gatta Cenerentola, Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment e Rai Cinema

Nico,1988 , Marta Donizelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film con Rai Cinema, Joseph Rouschop e

Valérie Bornonville per Tarantula

Smetto Quando Voglio Saga, Domenico Procacci, Matteo Rovere con Rai Cinema

Migliore attrice protagonista:

Come un gatto in tangenziale, Paola Cortellesi

Fortunata, Jasmine Trinca

Il colore nascosto delle cose, Valeria Golino

Napoli Velata, Giovanna Mezzogiorno

Sole Cuore Amore, Isabella Ragonese

Migliore attore protagonista:

Come un gatto in tangenziale, Antonio Albanese

Easy – Un viaggio facile facile, Nicola Nocella

La Tenerezza, Renato Carpentieri

Napoli Velata, Alessandro Borghi

The Place, Valerio Mastrandrea

Migliore attrice non protagonista:

Ammore e Malavita, Claudia Gerini
Come un gatto in tangenziale, Sonia Bergamasco
La tenerezza, Micaela Ramazzotti
Napoli Velata, Anna Bonaiuto
The Place, Giulia Lazzarini

Migliore attore non protagonista:

Ammore e Malavita, Carlo Buccirosso

Fortunata, Alessandro Borghi

La Tenerezza, Elio Germano

Napoli Velata, Peppe Barra

Tutto quello che vuoi, Giuliano Montaldo

Migliore autore della fotografia:

A Ciambra, Tim Curtin
Malarazza – Una storia di periferia, Gianni Mammolotti
Napoli Velata, Gian Filippo Corticelli
Sicilian Ghost Story, Luca Bigazzi
The Place, Fabrizio Lucci

Migliore musicista:

Ammore e Malavita, Pivio e Aldo De Scalzi

Gatta Cenerentola, Antonio Fresa, Luigi Scialdone

La Tenerezza, Marco Piersanti

Napoli Velata, Pasquale Catalano
Nico, 1988, Gatto Ciliegia Contro il Grande Freddo

Migliore canzone originale:

Ammore e Malavita,
“BANG BANG” MUSICA DI PIVIO & ALDO DE SCALZI TESTI DI NELSON INTERPRETATA DA SERENA ROSSI, FRANCO RICCIARDI, GIAMPAOLO MORELLI
Gatta Cenerentola,
“A CHI APPARTIENI” MUSICA E TESTI DI DARIO SANSONE INTERPRETATA DA FOJA
Riccardo va all’inferno,
“FIDATI DI ME” MUSICA E TESTI DI MAURO PAGANI INTERPRETATA DA MASSIMO RANIERI, ANTONELLA LO COCO
Sicilian Ghost Story,
“ITALY” MUSICA DI ANJA PLASCHG, ANTON SPIELMANN TESTI DI ANJA PLASCHG INTERPRETATA DA SOAP&SKIN
The Place,
“THE PLACE” MUSICA DI MARCO GUAZZONE, GIOVANNA GARDELLI, MATTEO CURALLO, STEFANO COSTANTINI, EDOARDO CICCHINELLI TESTI DI MARCO GUAZZONE, GIOVANNA GARDELLI INTERPRETATA DA MARIANNE MIRAGE

Migliore scenografo:

Ammore e Malavita, Noemi Marchica
Brutti e Cattivi, Maurizio Sabatini
La ragazza nella nebbia, Tonino Zera
La Tenerezza, Giancarlo Basili
Napoli Velata, Ivana Gargiulo
Riccardo va all’inferno, Luca Servino

Migliore costumista:

Agadah, Nicoletta Tarannta
Ammore e Malavita, Daniela Salernitano
Brutti e Cattivi, Anna Lombardi
Napoli Velata, Alessandro Lai
Riccardo va all’inferno, Massimo Cantini Parrini

Migliore truccatore:

Ammore e Malavita, Veronica Luongo
Brutti e Cattivi, Frédérique Foglia
Fortunata, Maurizio Fazzini
Napoli Velata, Roberto Pastore
NICO, 1988, Marco Altieri
Riccardo va all’inferno, Luigi Ciminelli, Valentina Iannuccilli

Miglior acconciatore:

Ammore e Malavita, Antonio Fidato
Brutti e Cattivi, Sharim Sabatini
Fortunata, Mauro Tamagnini
Nico, 1988 – Daniela Altieri
Riccardo va all’inferno, Paola Genovese

Migliore montatore:

A Ciambra, Affonso Goncalves
Ammore e Malavita, Federico Maria Maneschi
La ragazza nella nebbia, Massimo Quaglia
NICO, 1988 – Stefano Cravero
The Place, Consuelo Catucci

Miglior suono:

A Ciambra
PRESA DIRETTA, MICROFONISTA, MONTAGGIO: GIUSEPPE TRIPODI – CREAZIONE SUONI: FLORIAN FEVRE – MIX: JULIEN PEREZ
Ammore e Malavita
PRESA DIRETTA: LAVINIA BURCHERI – MICROFONISTA: SIMONE COSTANTINO – MONTAGGIO: CLAUDIO SPINELLI – CREAZIONE SUONI: GIANLUCA BASILI, SERGIO BASILI – MIX: NADIA PAONE
Gatta Cenerentola
PRESA DIRETTA: ANDREA CUTILLO – MONTAGGIO: TIMELINE STUDIO – CREAZIONE SUONI: GIORGIO MOLFINI, TIMELINE STUDIO – MIX: TIMELINE STUDIO
Napoli Velata
PRESA DIRETTA: FABIO CONCA – MICROFONISTA: GIULIANO MARCACCINI — DANIELE DE ANGELIS – MONTAGGIO: GIUSEPPE D’AMATO, ANTONIO GIANNANTONIO, DARIO CALVARI – CREAZIONE SUONI: GIUSEPPE D’AMATO, STUDIO 16 – MIX: ALESSANDRO CHECCACCI
Nico, 1988
PRESA DIRETTA: ADRIANO DI LORENZO – MICROFONISTA: ALBERTO PADOAN – MONTAGGIO: MARC BASTIEN – CREAZIONE SUONI: ERIC GRATTEPAIN – MIX: FRANCO PISCOPO

Migliori effetti digitali:

Addio Fottuti Musi Verdi, Chromatica – Wonderlab – Hite Division
Ammore e Malavita, Palantir Digital
Brutti e Cattivi, Autrechose
Gatta Cenerentola, Mad Entertainment
Monolith, Frame by Frame

Miglior Doc:

 ’78 – Vai piano ma vin
 di Alice Filippi Evviva Giuseppe di Stefano Consiglio
La lucida follia di Marco Ferreri 
di Anselma Dell’Olio
Saro
 di Enrico Maria Artale
The Italian Jobs – Paramount Pictures e L’Italia di Marco Spagnoli

Miglior Film europeo:

 12 Battiti al minuto
 di Robin Campillo (Teodora Film)
Borg Mcenroe 
 di Janus Metz Pedersen (Lucky Red)
Elle 
di Paul Verhoeven (Lucky Red)
Loving Vincent di Dorota Kobiela e Hugh Welchman (Adler Entertainment, Nexo Digital)
The Square di Ruben Ostlund (Teodora Film)

Miglior film straniero:

Dunkirk di Christopher Nolan (Warner Bros. Entertainment Italia)

L’insulto di Ziad Doueiri (Lucky Red)
La La Land di Damien Chazelle (01 Distribution)
Loveless 
di Andrey Zvyagintsev  (Academy Two)
Manchester by the sea 
di Kenneth Lonergan (Universal Pictures International Italy)

Miglior corto:

Bismillah di Alessandro Grande
Confino
 di Nico Bonomolo
La Giornata
 di Pippo Mezzapesa
Mezzanotte Zero Zero di Nicola Conversa
Pazzo & Bella 
di Marcello Di Noto

David Giovani:

Gatta Cenerentola, regia di Alessandro Rak, Ivan Capiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
Gramigna – Volevo una vita normale, regia di Sebastiano Rizzo
 Sicilian Ghost Story, regia di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza
The Place, regia di Paolo Genovese
Tutto quello che vuoi, regia di Francesco Bruni

Se questa notizia ti è piaciuta, abbiamo creato una pagina Facebook apposta per te: segui TPI Pop

Il giornalismo richiede risorse e scegliere di mantenere gratuito l’accesso a un giornale indipendente come TPI significa dover contare anche sulla pubblicità: questa è la ragione per cui vedi tanti annunci. Se vuoi contribuire a migliorare il nostro giornale e leggere gli articoli senza pubblicità anche da mobile iscriviti a TPI Plus, basta davvero poco ➝ www.tpi.it/plus