Me

La lista definitiva degli atleti italiani alle Olimpiadi di Rio

Ecco la composizione della rappresentativa azzurra alle Olimpiadi brasiliane, che inizieranno il 5 agosto a Rio de Janeiro

Immagine di copertina

È stata diffusa ieri 18 luglio la lista definitiva degli
atleti italiani che costituiranno la rappresentativa azzurra alle Olimpiadi di
Rio de Janeiro, che avranno inizio venerdì 5 agosto e termineranno domenica 21
agosto.

Ai XXXI Giochi dell’era moderna parteciperanno 297 atleti,
di cui 155 uomini e 142 donne per 28 discipline complessive. Si tratta della rappresentanza
femminile più alta di sempre, sia per numero che in percentuale, corrispondente
al  47,81 per cento del totale.

Nel finesettimana sono stati confermati Sonia Malavisi (al
salto con l’asta), Margherita Magnani (nei 1.500 metri di corsa), e Marco Lingua
(al lancio del martello), annunciati appena prima del termine ultimo per le
iscrizioni da parte delle diverse nazionali.

Il più anziano tra gli azzurri sarà Giovanni Pellielo, 46
anni, alla sua settima partecipazione olimpica nella disciplina del tiro a
volo, mentre la nuotatrice Sara Franceschi, 17 anni sarà la più giovane del
gruppo, per un’età media complessiva di 27,27 anni.

Per quanto riguarda invece l’iscrizione del marciatore Alex
Schwazer, al momento in attesa di giudizio da parte del Tas di Losanna sulla
vicenda che lo ha visto di nuovo accusato di doping, solo una volta arrivato il
verdetto si avrà la certezza della sua partecipazione ai Giochi.

Qui l’elenco completo degli atleti partecipanti divisi per
disciplina:

Atletica (38): Giordano Benedetti, Teodorico
Caporaso, Jamel Chatbi, Silvano Chesani, Marco De Luca, Eseosa Desalu, Fabrizio
Donato, Juri Floriani, Matteo Galvan, Matteo Giupponi, Stefano La Rosa, Marco
Lingua, Davide Manenti, Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Chiara Bazzoni,
Catherine Bertone, Maria Elena Bonfanti, Marzia Caravelli, Maria Benedicta
Chigbolu, Dariya Derkach, Ayomide Folorunso, Eleonora Anna Giorgi, Libania
Grenot, Gloria Hooper, Anna Incerti, Veronica Inglese, Margherita Magnani,
Sonia Malavisi, Marta Milani, Antonella Palmisano, Yadisleidy Pedroso, Elisa
Rigaudo, Desiree Rossit, Yusneysi Santiusti Caballero, Maria Enrica Spacca,
Valeria Straneo, Alessia Trost. 

Badminton (1): Jeanine
Cicognini. 

Beach volley (6): Adrian Ignacio Carambula Raurich,
Daniele Lupo, Paolo Nicolai, Alex Ranghieri, Marta Menegatti, Viktoria Orsi
Toth. 

Canoa kayak (8): Mauro Crenna, Giovanni De Gennaro,
Giulio Dressino, Alberto Ricchetti, Nicola Ripamonti, Manfredi Rizza, Carlo
Tacchini, Stefanie Horn. 

Canottaggio (18): Giovanni Abagnale,
Romano Battisti, Vincenzo Maria Capelli (Riserva), Matteo Castaldo, Marco Di
Costanzo, Francesco Fossi, Martino Goretti, Livio La Padula, Matteo Lodo,
Marcello Miani, Andrea Micheletti, Domenico Montrone, Stefano Oppo, Pietro
Willy Ruta, Giorgio Tuccinardi (Riserva), Giuseppe Vicino, Sara Bertolasi,
Alessandra Patelli. 

Ciclismo (18): Fabio Aru, Luca Braidot,
Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Marco Aurelio Fontana, Vincenzo Nibali,
Diego Rosa, Andrea Tiberi, Elia Viviani, Beatrice Bartelloni, Giorgia Bronzini,
Elena Cecchini, Simona Frapporti, Tatiana Guderzo, Eva Lechner, Elisa Longo
Borghini, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi. 

Ginnastica artistica
(6): Ludovico Edalli, Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari,
Elisa Meneghini, Martina Rizzelli.

Ginnastica ritmica (6): Veronica
Bertolini, Martina Centofanti, Sofia Lodi, Alessia Maurelli, Marta Pagnini,
Camilla Patriarca. 

Golf (4): Nino Bertasio, Matteo Manassero,
Giulia Molinaro, Giulia Sergas. 

Judo (6): Fabio Basile, Elios
Manzi, Matteo Marconcini, Odette Giuffrida, Edwige Gwend, Valentina Moscatt. 

Lotta
(2): Frank Chamizo, Daigoro Timoncini. 

Nuoto (35): Marco
Belotti, Federico Bocchia, Piero Codia, Andrea Mitchell D’Arrigo, Gabriele
Detti, Alex Di Giorgio, Luca Dotto, Luca Leonardi, Filippo Magnini, Luca Marin,
Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Luca Pizzini, Matteo Rivolta, Simone
Sabbioni, Michele Santucci, Andrea Toniato, Federico Turrini, Ilaria Bianchi ,
Diletta Carli, Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Martina De Memme, Silvia
Di Pietro, Erika Ferraioli, Sara Franceschi, Chiara Masini Luccetti, Alice Mizzau,
Margherita Panziera, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato, Stefania Pirozzi,
Alessia Polieri, Luisa Trombetti, Carlotta Zofkova.

Nuoto sincronizzato (9):
Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca
Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi. 

Campagna regione lazio

Nuoto
di fondo
(3): Simone Ruffini, Federico Vanelli, Rachele Bruni.

Tuffi
(8): Michele Benedetti, Andrea Chiarabini, Giovanni Tocci, Maicol
Verzotto, Noemi Batki, Tania Cagnotto, Francesca Dallapè, Maria Marconi. 

Pallanuoto
(26): Nazionale maschile: Matteo Aicardi, Michael Alexandre Bodegas, Marco
Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino
Gallo, Niccolò Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas
Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto. Nazionale femminile: Rosaria
Aiello, Roberta Bianconi, Alek Sandra Cotti, Tania Di Mario, Giulia Emmolo,
Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa
Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani. 

Pallavolo
(24): Nazionale Maschile: Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone
Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza,
Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev.
Nazionale Femminile: Nadia Centoni, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica
De Gennaro, Antonella Del Core, Valentina Diouf, Paola Egonu, Martina Guiggi,
Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Serena Ortolani, Myriam Sylla. 

Pentathlon
moderno
(4):Riccardo De Luca, Pierpaolo Petroni, Claudia Cesarini, Alice
Sotero. 

Pesi (2):Mirco Scarantino, Giorgia Bordignon. 

Pugilato
(7): Manuel Cappai, Valentino Manfredonia, Vincenzo Mangiacapre,
Clemente Russo, Carmine Tommasone, Guido Vianello, Irma Testa. 

Scherma
(17): Giorgio Avola, Andrea Baldini (riserva), Andrea Cassarà, Marco
Fichera, Daniele Garozzo, Enrico Garozzo, Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Paolo
Pizzo, Andrea Santarelli (riserva), Ilaria Bianco (riserva), Elisa Di
Francisca, Arianna Errigo, Rossella Fiamingo, Rossella Gregorio, Loreta
Gulotta, Irene Vecchi. 

Sport equestri (6): Stefano
Brecciaroli, Emanuele Gaudiano, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo,
Valentina Truppa. 

Tennis (6): Sara Errani, Fabio Fognini,
Karin Knapp, Paolo Lorenzi, Andreas Seppi, Roberta Vinci. 

Tiro a segno
(5): Niccolò Campriani, Marco De Nicolo, Giuseppe Giordano, Riccardo
Mazzetti, Petra Zublasing. 

Tiro a volo (9): Antonino Barillà,
Massimo Fabbrizi, Marco Innocenti, Luigi Agostino Lodde, Giovanni Pellielo,
Gabriele Rossetti, Diana Bacosi, Chiara Cainero, Jessica Rossi.

Tiro con l’arco
(6): Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci, Lucilla Boari, Claudia
Mandia, Guendalina Sartori. 

Triathlon (4):Alessandro Fabian, Davide
Uccellari, Charlotte Bonin, Annamaria Mazzetti.

Vela (13): Vittorio
Bissaro, Mattia Camboni, Roberta Caputo, Francesca Clapcich, Giulia Conti,
Francesco Marrai, Giorgio Poggi, Silvia Sicouri, Alice Sinno, Flavia
Tartaglini, Ruggero Tita, Silvia Zennaro, Pietro Zucchetti.